Какое будущее у Мьянмы? Перспективы слева

0
196

Спустя два года после захвата власти в результате переворота хунта Мин Аунг Хлаинга в Мьянме продолжает вести гражданскую войну, которая не собирается стихать.

С тех пор, как военные подавили массовые забастовки, возникшие против переворота, десятки тысяч вооруженной молодежи, мелких фермеров и рабочих (народные силы обороны, или НСО), а также этнические вооруженные организации (ЭАО) столкнулись с Татмадау, вооруженными силами Мьянмы. , в некоторых частях штатов Чин, Шан, Карен и Качин, в регионе Сагайн и по всей дельте Иравади.

Сообщается, что «Татмадау» страдает от нехватки ресурсов и проблем с моральным духом, которые подрывают его боеспособность. Считается, что до 8000 солдат и полицейских были убиты оппозиционными группами, а около 10 000 перешли на сторону оппозиции. Напротив, силы ЕАО и СПО в штатах Чин, Карен и Качин в настоящее время продвигаются на территорию, ранее контролируемую хунтой, и создают временные местные органы власти, поскольку они обеспечивают контроль над недавно завоеванными территориями.

Хунта ведет непрекращающуюся кампанию террора против своих противников. По данным Ассоциации помощи политзаключенным, после переворота было арестовано более 16 500 человек, и более 13 000 из них остаются в тюрьмах. По оценкам AAPP, с момента прихода к власти хунты было убито более 2500 человек.

Суды хунты приговорили к смертной казни 138 человек, в том числе 41 заочно. В июле были повешены четверо политзаключенных, обвиненных в совершении «терактов» против военного правительства. Казни — первые в Мьянме с конца 1980-х годов. В ноябре семь студентов Университета Дагон были приговорены к смертной казни по аналогичным обвинениям. Пока неясно, когда студентов казнят.

«Хунта нацелилась на студентов и молодежь, потому что мы были в авангарде сопротивления режиму», — говорит Мин*, студенческий активист и член Союза студентов Янгонского университета. Красный флаг из Мьянмы. «Цель процессов и казней — вселить страх в сердца тех, кто хочет сопротивляться режиму».

Но Мин говорит, что это режим живет в страхе. «Хунта напугана перспективой того, что молодые люди возглавят революцию против режима. Хунту презирает и ненавидит большинство жителей Мьянмы. Хунта может быть у власти, но она не контролирует ее».

Мин находится в бегах от Татмадау с начала апреля 2021 года, после того как были выданы ордера на арест его и других студенческих активистов по обвинению в подстрекательстве к мятежу в вооруженных силах. С тех пор Мин базируется в «освобожденных районах» — на приграничных территориях, которые контролируются EAO и больше не находятся под контролем Татмадау. Недавно он вернулся в центральную низменность, но по-прежнему скрывается.

«Из-за террора сети студенческих активистов разбросаны и изолированы по всей сельской местности», — говорит Мин. — А ситуация в крупных городах делает невозможным организацию акций протеста, которые не будут жестоко подавлены силовиками».

Похожая история и в промышленных зонах Янгона. «Руководители фабрик пытаются править с помощью страха и террора», — говорит Ко Маунг*, независимый исследователь и профсоюзный активист. Красный флаг. «Если у рабочих есть претензии, есть угроза, что в случае протеста руководство вызовет военных. Страх оказывает огромное влияние на уверенность рабочих в организации и сопротивлении».

Ко Маунг и многие профсоюзные активисты были вынуждены бежать к границе Таиланда и Мьянмы после того, как хунта объявила вне закона ряд профсоюзов и выдала ордера на арест профсоюзных лидеров, связанных с незаконными профсоюзами. Но в попытке узаконить договоренность после переворота, хунта утверждает, что профсоюзы, создание профсоюзов и коллективные переговоры остаются законными, а это означает, что ряд профсоюзов остаются законными. Это предоставило ограниченное пространство, в котором рабочие продолжали объединяться для улучшения заработной платы и условий.

Ко Маунг говорит, что на швейных фабриках в промышленных зонах Янгона, где фабричные профсоюзы сохраняют силу и сплоченность, угроза забастовки достаточна, чтобы отразить нападки со стороны руководителей фабрик и добиться уступок. «Боссы не смеют заставлять этих рабочих работать сверхурочно», — говорит он. «Потому что рабочие в ответ говорят: «Если вы вызовете сверхурочную работу, мы объявим забастовку!»

Остаточное классовое доверие, на которое указывает Ко Маунг, является наследием более чем десятилетнего существования профсоюзов, которое происходило под гражданско-военным правлением. Расширение права на забастовку и создание профсоюза предоставило активистам возможность создать сотни новых профсоюзов за этот период. И в отличие от стран, в которых профсоюзы хорошо развиты, с укоренившейся бюрократией и пассивными лидерами, многие из этих профсоюзов были созданы в результате стихийных забастовок и беспорядков.

Период военно-гражданского правления также создал боевую атмосферу среди студентов, которые боролись за восстановление студенческих союзов, запрещенных предыдущей хунтой. Эта активность привела к созданию политических ассоциаций, в которых студенты впервые за более чем пять десятилетий могли открыто обсуждать политические темы.

Также процветал ряд более явно радикальных форумов, в том числе марксистские дискуссионные кружки. Эти группы стали сегодня основными организациями крайне левых в Мьянме: Сталинско-маоистская левая молодежная организация, троцкистская группа «Революционный марксизм» и Объединенный социал-демократический фронт (SDUF). Наряду с воинственными частями студентов и профсоюзов эти группы сыграли решающую роль в организации первых демонстраций против переворота, который, в свою очередь, послужил социальным детонатором для последовавших за этим массовых забастовок.

Аун Маунг*, член SDUF, говорит, что политический опыт означал, что радикальные левые смогли воспользоваться возможностями, открывшимися в результате переворота. «Мы знали, что если мы дадим лидерство, последует массовое сопротивление», — объясняет он. «И если бы было массовое сопротивление, мы знали, что будет революция, чтобы остановить переворот, революция, чтобы полностью уничтожить хунту, военную клику и военно-бюрократический капитализм».

Хунта Мин Аунг Хлайнга представляет собой крыло бирманского правящего класса: руководство Татмадау, конгломераты, контролируемые военными, бирманские государственные капиталисты, приспешники, подчиняющиеся сетям государственного покровительства, и наиболее реакционные слои буддийского духовенства и ультраправых.

Доминирующая точка зрения левых в Мьянме состоит в том, что вооруженная борьба может заменить социальную власть рабочего класса в свержении хунты. Отчасти это основано на выводах, сделанных многими после провала февральской и мартовской забастовочной волны: рабочий класс не в силах победить режим Мин Аунг Хлайнга; только вооруженная борьба может победить.

Важным исключением является троцкистская группа «Революционный марксизм». Они утверждают, что неспособность февральской и мартовской волны забастовок свергнуть хунту была связана с отсутствием политического руководства, которое могло бы распространить забастовочное движение на более широкие слои рабочего класса, превратить движение в борьбу за контроль над производством и способствовать массовым мятежам в вооруженных силах.

Они утверждают, что ключевая задача революционеров в Мьянме должна заключаться в создании революционной марксистской партии, способной организовать наиболее передовых рабочих, чтобы они возглавили рабочие массы и вовлекли за собой более широкие массы (мелких фермеров и этнические меньшинства) в революцию, которая не только свергает военное правление, но и сокрушает весь бирманский правящий класс.

В полемике с троцкистами, написанной для издания SDUF. социал-демократЛин Хтал Аунг * утверждает, что для успеха борьбы с хунтой необходим межклассовый альянс:

«Движение представляет собой национально-освободительную борьбу, в которой объединили свои силы зарождающаяся буржуазия и часть революционной национальной буржуазии. [with the working class and small farmers] … Это правда, что революция должна создать лидерство рабочего класса. Но в то же время практические условия требуют, чтобы мы боролись за форму демократии, которая ниже рабочей демократии. Поэтому мы пытаемся построить революционный фронт, включающий все классы».

Марксисты утверждают, что разделение социальных классов непримиримо и что политические программы, выражающие стремление к единству между рабочими и капиталистами, могут только укрепить позиции правящего класса, ограничивая при этом рабочее движение. Но Лин Хтал Аунг утверждает, что движение против хунты «не может иметь политические взгляды, представляющие только один класс». Именно это он и имеет в виду, когда говорит, что элементы «революционной буржуазии» (руководящие кадры ЕАО и ассоциированных партий) имеют те же интересы, что и угнетаемые и эксплуатируемые ими классы.

Только один класс может стать господствующим в таком движении: либо капиталисты, которые хотят такой формы демократии, в которой они могут эксплуатировать и угнетать другие классы, либо рабочий класс, возглавляющий другие угнетенные группы, который стремится не только установить демократию, но свергнуть весь правящий класс.

В статье для публикации Борьба, Джек*, член революционного марксизма, утверждает, что на практике такая точка зрения означает отказ от политической независимости рабочего класса: «Представлять публике реакционные элементы как революционный класс — это предательство революции. Другими словами, интересы рабочего класса подводятся под интересы части буржуазии».

Борьба за перспективу, поддерживающую политическую независимость рабочего класса, не означает, что организация сможет получить массовую аудиторию. Действительно, правительственный террор делает оппозицию в городских центрах все более сложной и опасной. Но продолжающееся сопротивление рабочих в сочетании с непрекращающимися демонстрациями флешмобов, организованными молодежью, показывает, что в городах все еще есть место для организации подполья.

Это связано с тем, что жестокость, характерная для хунты Мин Аунг Хлайнга, не только порождает страдания, но и порождает всеобщий гнев и стремление к альтернативе. Если ситуация изменится, может развиться новое массовое движение в городских центрах.

Рахул Чжо Ко Ко способствовал написанию этой статьи.

* Имена изменены.

Source: https://redflag.org.au/article/what-future-myanmar-perspectives-left

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ