Итальянский путь к фашизму

0
229

В конце 2021 года Италия была названа страной года по версии Экономист журнал. Высоко оценили новое правительство «национального единства» бывшего инвестора Goldman Sachs и президента Европейского центрального банка Марио Драги. На этот раз Италия «приобрела компетентного, уважаемого во всем мире премьер-министра», а политические партии от левоцентристских до крайне правых «похоронили свои разногласия, чтобы поддержать программу радикальных реформ».

Чтобы добавить жару, Италия выиграла конкурс песни «Евровидение», обыграла Олимпийские игры и увезла домой трофей чемпионата Европы по футболу.

Теперь, всего восемь месяцев спустя, правительство Драги раскололось и рухнуло. Ожидается, что новые выборы, назначенные на 25 сентября, приведут к власти коалицию крайне правых партий. Это опасная ситуация, вызванная кризисом итальянского капитализма и крахом политического истеблишмента.

Италию часто считают исключительной европейской страной за ее склонность к затяжным политическим кризисам и постоянную экономическую отсталость. Но если смотреть за пределы поверхностных различий, итальянская политика представляет собой крайний пример ряда тенденций современного глобального капитализма: социальный упадок и отчуждение, кризис стоимости жизни, крах легитимности политического класса и ультраправые восстания. Он содержит предупреждения о будущей траектории глобальной политики, если не будут созданы воинствующие левые, способные обеспечить альтернативу дискредитированному мейнстриму и фальшивому радикализму реакционных правых.

Правые процветали в атмосфере социального распада и кризиса итальянского общества. Страна находится в постоянном состоянии чрезвычайной экономической ситуации, балансируя на грани краха. В начале 2021 года Драги был назначен руководителем неизбираемого «технократического правительства» при поддержке класса итальянских капиталистов. Цель Драги заключалась в том, чтобы провести жесткую экономию и реструктуризацию экономики, необходимые для разблокировки обещанных 200 миллиардов евро из фондов ЕС для восстановления после пандемии. Он курировал отмену всех основных ограничений общественного здравоохранения, чтобы сделать приоритетом промышленное производство и прибыль от туризма, несмотря на то, что смертность от COVID в Италии занимает второе место в Европе. Доступ к социальному обеспечению был ужесточен, а пенсионный возраст повышен. Налоги для бизнеса были сокращены, и в будущем планируется сокращение расходов, чтобы компенсировать дефицит бюджета.

Драги — надежная пара рук капиталистов. Будучи главой Европейского центрального банка во время мирового финансового кризиса более десяти лет назад, он сказал, что сделает «все, что потребуется», чтобы защитить единую европейскую валюту и лежащие в ее основе неолиберальные экономические ограничения. На практике это означало принесение в жертву европейских рабочих на алтарь финансовых рынков, введение мер жесткой экономии и уничтожение демократии. Когда в 2015 году греческие рабочие избрали коалицию, якобы выступающую против жесткой экономии, Драги угрожал ей экономическим удушением, пока она не подписала закон о новом транше сокращения социальных расходов.

Кабинет Драги, управляемый центральными банкирами и экономистами, а не избранными политиками, стал четвертым подобным правительством в Италии с начала 1990-х годов. Соблюдение «фискальной дисциплины» и неукоснительное соблюдение экономических ограничений ЕС — это своего рода религиозная догма для мейнстримных итальянских политиков. Центристская Демократическая партия сыграла ведущую роль в создании этой катастрофы. Партия была сформирована в 1990-х годах, в основном бывшими коммунистами, которые после распада Советского Союза с евангелическим рвением приняли клинтоновский либерализм третьего пути.

С тех пор было продано государственных активов на сумму более 110 млрд евро, а проценты по кредитам и пакетам помощи увеличили государственный долг до 2,6 трлн евро. На обслуживание процентов по этому долгу тратится больше, чем на государственное образование. В течение трех десятилетий рабочим и молодежи обещали, что если они проглотят жесткие экономические реформы, результатом станет новое процветание. Но реальная заработная плата и экономический рост на душу населения снижаются с 1999 года, а промышленные мощности Италии рухнули на 25 процентов. Поколение молодых людей зачахло; многие просто покинули страну в поисках работы.

Результатом становится увеличение нищеты итальянских рабочих. Официальный уровень безработицы в стране составляет 8,4 процента; безработица среди молодежи почти в три раза выше. Число живущих в нищете возросло до 5,6 миллиона человек, а уровень инфляции в 8,4 процента пополнил ряды работающих бедняков.

Катализатором краха коалиции Драги стало решение одной из составляющих ее партий, Движения пяти звезд, подвести черту под некоторыми из наиболее противоречивых правительственных реформ. Five Star — популистская партия, основанная итальянским комиком как движение протеста против политического класса после финансового кризиса. Отказываясь четко позиционировать себя в лево-правом спектре, партия изо всех сил пыталась примирить свою анти-истеблишментскую риторику с участием в ряде правых правительственных коалиций с тех пор, как приобрела известность. Сотрудничество Five Star с тем же истеблишментом, который она осуждает, привело к волнам дезертирства и снижению числа голосов: с 32% на выборах 2018 года до 10% сегодня.

Обеспокоенные выборами, запланированными на середину 2023 года, Five Star восстали против последнего пакета расходов Драги, сославшись на пагубную для окружающей среды политику и отсутствие экономической поддержки рабочих и бедных. Это спровоцировало продолжающийся кризис, который привел к тому, что Forza Italia медиамагната Сильвио Берлускони и ультраправая Lega, бывшие сторонники правительства, отказались от поддержки. На следующий день Драги подал в отставку, что привело к новым выборам.

Главный бенефициар краха правительства был единственной крупной партией, которая стояла в стороне от него: фашистские Братья Италии. Партия, возглавляемая Джорджией Мелони, пережила стремительный взлет: четыре года назад «Братья» набрали чуть более 4% голосов, а теперь они набрали 24%. Теперь почти наверняка, что через столетие после похода Муссолини на Рим партия, происходящая от его Национал-фашистской партии, возглавит следующее правительство.

Предложения Мелони включают морскую блокаду для предотвращения захода судов с мигрантами и беженцами, масштабное снижение налогов и нападение на систему социального обеспечения. На митинге ультраправой партии Vox в Испании в начале этого года Мелони поклялся: «Да, естественной семье! Нет ЛГБТ-лобби!»

Братья возглавляют крайне правую коалицию, к которой присоединилась «Лига» Маттео Сальвини, которая всего несколько лет назад была фаворитом крайне правых, но теперь выступает в качестве младшего партнера в команде Мелони. Берлускони, 84-летний прототип Трампа, который в начале 1990-х создал Forza Italia как свою личную политическую машину, возвращается в качестве третьего крупного партнера. Вместе они набрали 46 процентов голосов.

Деловые круги выразили беспокойство по поводу того, как новая правая коалиция может управлять страной, но не из-за ее исторических связей с фашизмом. Капиталистов беспокоит антиевропейская риторика Мелони и Сальвини, а также поддержка последним Владимира Путина. Но Мелони быстро заверила их, что правительство под ее руководством будет поддерживать НАТО и ЕС. Те, кто действительно может проиграть от победы правых, — это не центральные банки в Брюсселе или американские военные стратеги, а рабочие, мигранты и угнетенные люди.

На момент написания Демократическая партия пытается восстановить доверие, представляя себя оплотом против ультраправой угрозы, собирая центристскую избирательную коалицию, чтобы остановить триумвират Мелони-Сальвини-Берлускони. Этот циничный маневр провалится. Коалиция, возглавляемая демократами, к которой присоединились зеленые и другие небольшие партии, отстает от ультраправых на 16 процентных пунктов в опросах. Даже если они сотворят электоральное чудо, временно заблокировав путь правых к власти 25 сентября, правительство, в котором доминируют демократы, усугубит социальный кризис, который в первую очередь лежит в основе подъема правых. Он будет привержен продолжению жесткой экономии Драги, усугубляя социальные страдания итальянского капитализма.

Несколько десятилетий назад Италия была домом для крупнейших и наиболее активных радикальных левых в Европе. Крах левых в сторону центристского либерализма привел к тому, что крайне правые оказались единственной альтернативой неприятному статус-кво.

Принципиального возражения ультраправым не будет ни от представителей делового мира, ни от политиков центра. Крайне правые черпают силу из спонсируемого государством расизма и терпимости к фашистской истории Италии в политическом мейнстриме, что помогает нормализовать их позиции.

В конце июля убийство средь бела дня нигерийского мигранта и уличного торговца, совершенное белым итальянцем в городе Чивитанове-Марке, на глазах у зевак, которые не вмешивались, пролило свет на жестокость антимигрантского расизма в Италии. Этот случай был не отклонением от нормы, а частью волны насильственных нападений. Черные мигранты составляют сильно угнетенный и эксплуатируемый субстрат рабочего класса в Италии. Рабочие-мигранты, в основном из Африки, составляют половину рабочей силы в сельском хозяйстве страны, работая в рабских условиях и живя во временных лагерях и сараях в сельских трущобах. Они регулярно становятся мишенью расистских козлов отпущения как со стороны правых, так и со стороны Демократической партии, которая использовала правый лозунг «давайте поможем им в их собственной стране» во время иммиграционных дебатов.

Четыре года назад бывший кандидат от Лиги Лука Трайни открыл огонь по чернокожим мигрантам в центре Мачераты, застрелив шестерых. Затем он подъехал к Арке Павших, памятнику эпохи Муссолини, и в ожидании ареста исполнил фашистский салют. Жестокость нападения вызвала осуждение со стороны всего политического истеблишмента, включая с грубым лицемерием лидера «Лиги» Сальвини. Находясь в правительстве, Сальвини заблокировал заход спасенных лодок с беженцами и пообещал депортировать полмиллиона «нелегальных иммигрантов». Траини использовал гнусные фашистские методы для претворения в жизнь позорной законодательной программы Сальвини.

Решение Траини устроить свой последний бой у фашистского памятника неудивительно. Реабилитация итальянского фашизма политическим классом и интеллектуалами происходит с 1990-х годов. В Италии изобилуют ревизионистские истории о Второй мировой войне, извиняющиеся за республику Муссолини в Сало и порочащие антифашистское сопротивление. К 2013 году Берлускони был достаточно уверен, чтобы заявить, что, несмотря на его расовые законы и союз с Гитлером, «Муссолини творил добро во многих отношениях».

Фашистская угроза будет побеждена только воинственными левыми. Отсутствие каких-либо значительных организованных левых сил в течение последних пятнадцати лет оставило поле открытым для Мелони, Сальвини и Берлускони. В условиях отсутствия ответов у политического истеблишмента в условиях глубокого и неразрешимого кризиса необходимо заново открыть для себя радикальные традиции, которые отвергают меры жесткой экономии, защищают стандарты жизни рабочего класса и связывают классовую политику с бескомпромиссной борьбой против социального угнетения.

Source: https://redflag.org.au/article/italian-road-fascism

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ