Италия: фашизм для 21 века?

0
261

Итальянские выборы в воскресенье, похоже, вернут правую коалицию с крупнейшей партией во главе с фашистом. Рич Матусек оценивает вероятный исход и объясняет, почему левым не удалось стать выражением народного недовольства.

Избирательные киоски в базарный день — фото Дэнни Эйерса, использованное по лицензии CC.

Вчера (на момент написания статьи) я отправил свой бюллетень для предстоящих выборов в Италии. Очное голосование состоится 25 сентября, и опросы неизменно указывают на победу крайне правых. Братья Италии партии вместе со своими правыми партнерами по коалиции. Было нелегко заполнить бюллетень, потому что на этих выборах нет сильных левых, и ни одна откровенно левая партия не баллотируется в Сенат на мое место.

Международная пресса часто обращала внимание на тот факт, что Братья и сестрыВероятная победа Италии будет означать, что Италия станет первой крупной экономикой еврозоны, которую возглавят крайне правые, как будто наихудшие последствия ощутят на себе Брюссель и Франкфурт. Но, если опросы окажутся верными, последствия по-настоящему почувствуют рабочие, мигранты, женщины и ЛГБТК+-итальянцы. будут быть значительными последствиями.

Как Италия — страна, в которой на протяжении большей части 20-го века существовала самая крупная коммунистическая партия на Западе — попала на выборы, где предложения, которые, вероятно, победят, невероятно регрессивны, а вероятная победившая партия — постфашистская?

Что осталось?

Левые радикалы Италии ослабли с тех пор, как крупные коррупционные скандалы разрушили партийную систему в 1990-х годах.

Помимо избирательной политики, недавно были победы в профсоюзной борьбе, например, для рабочих Amazon и сельскохозяйственных рабочих на юге. Однако, несмотря на то, что там не действуют такие же антипрофсоюзные законы, как в Британии при Тэтчер, членство в итальянских профсоюзах значительно сократилось с 1970-х годов. Борьба за права рабочих уже не занимает такого центрального места в национальном дискурсе, как раньше. Это повлияло на избирательные кампании во время финансового кризиса и кризиса в области здравоохранения в Италии за последнее десятилетие.

Итальянский марксист Антонио Грамши объяснял, как кризисы имели тенденцию разоблачать капиталистическое государство, обнажая «узкую клику, которая стремится увековечить свои эгоистичные привилегии, контролируя или даже подавляя оппозиционные силы».[i]. Это должно открыть явные возможности для левых; но это просто не делает этого в Италии. Отсутствие устоявшегося и прочно укоренившегося движения в защиту рабочих в Италии является важной причиной того, что итальянские левые не извлекли выгоду из этих кризисов.

В электоральном отношении это Народный союз которые ближе всего к этому подходят, но это младенческая партия. После того как в июле правительство национального единства рухнуло, бывший мэр Неаполя Луиджи де Магистрис выступил за объединение нескольких небольших левых партий под руководством Союз. С такой низкой опорной базой и небольшим аппаратом Союз ей трудно конкурировать с авторитетными партиями, и она набирает лишь немногим более 1%.

Некоторые левые избиратели видят свою большую надежду в 5 звезд движения (M5S – Движение пяти звезд), грандиозная вечеринка, устроенная комиком Беппе Грилло во время кризиса суверенного долга. Основные англоязычные СМИ часто называют M5S «популистской партией» – иногда «правой популистской» – без каких-либо дальнейших объяснений. Однако это немного более аморфно, с историей продвижения прогрессивных предложений, таких как «доход граждан» (выплата условного пособия, мало чем отличающаяся от пособия по безработице), а также история в правительстве с правыми лига (ранее Лига Севера), где она была замешана в бесчеловечной политике по отношению к мигрантам из Средиземноморья.

Его кампания 2022 года была сосредоточена на защите государственных услуг от приватизации и введении национальной минимальной заработной платы — в Италии ее нет — и в результате ее рейтинг в опросах повысился. Но, учитывая его аморфный характер и тот факт, что он не придерживается целостной прогрессивной идеологии, трудно предсказать, как M5S будет управлять в необходимой коалиции.

Джорджия Мелони, лидер Братья и сестрыутверждает, что Италия уже десять лет экспериментировала с левыми правительствами, потому что именно так она — вместе с большинством основных СМИ — описывает Демократическая партия (PD), еще одна крупная партия с историей некоторых социально прогрессивных политик (и косвенный преемник Итальянской коммунистической партии).

Однако программа ДП на самом деле ориентирована на интересы бизнеса. Его недавние премьер-министры — Маттео Ренци и действующий Энрико Летта — были бывшими христианскими демократами, они повысили пенсионный возраст в Италии и сняли защиту рабочих от увольнения. Дэвид Бродер, европейский редактор журнала якобинец который пишет книгу о фашизме в современной Италии и дал интервью для этой статьи, объясняет, что им не хватает рабочей базы, потому что:

Прошло несколько десятилетий с тех пор, как итальянские рабочие одержали важные победы. Большинство рабочего класса и молодежи увидели бы [PD] как партия, которая не принесла им материальной выгоды.

[Thus,] то, что мы видим, очень высокое воздержание среди людей рабочего класса [and] безработных чел., даже среди тех, кто голосовал впервые в прошлый раз.

… Это просто означает, что люди вряд ли могут себе представить, что политика сделает что-то стоящее за их участие.

Популистское право

Таким образом, ДП не является партией, чья база находится в более бедных районах. В этом месяце эти избиратели с большей вероятностью пойдут на выборы. лига (особенно на севере) и Братья и сестры (особенно юг). Оба позиционируют себя как противники истеблишмента, чтобы добиться этого, хотя только Братья и сестры отсутствовал в предыдущем коалиционном правительстве. Это придало ей большее доверие и помогло ей обогнать все другие партии в опросах (где она, как правило, набирает около 20%).

Несмотря на риторику Мелони против истеблишмента и властей в Риме, Брюсселе и других местах, ее заявления лишены оснований. Братья и сестры фактически предложила множество политик, действующих в интересах капитала, как в материальном плане (например, предложение о фиксированном налоге в размере 15%), так и посредством сигналов (например, Мелони объяснила, что посетит финансистов лондонского Сити вскоре после выборов). Этим летом партия даже рассматривала возможность использования алгоритма, чтобы подбирать выпускников с работой и штрафовать тех, кто отказывается от них.

«Они во многом изображают из себя партию тэтчеристов», — говорит Бродер. «Они буквально отдают дань уважения Маргарет Тэтчер и Рональду Рейгану».

Потворствуя делу, Братья и сестры также использовал культурные нападки на то, что он называет «пробуждением», включая гендерную изменчивость и права мигрантов и других ЛГБТК + людей. В Марке, регионе, которым она уже управляет, женщины даже затруднили доступ к лекарствам для аборта. Несмотря на удовлетворение капитала, Мелони даже использовал разочарование, которое многие итальянцы испытывают в капитале и институтах. поддерживать заговорщическую теорию белых националистов о «великой замене», или, как она выражается, «этнической замене».

Именно с помощью этих культурных атак Мелони позиционирует Братья и сестры в отличие от истеблишмента, стараясь при этом не угрожать ему каким-либо материальным образом. Мелони яростно спорит, например, о Европейском Союзе (ЕС), призывая к системе, в которой власть национального государства остается суверенной, даже если это не противоречит политике ЕС.

Это усиление идентитарной риторики при ограниченных материальных возможностях для избирателей свидетельствует о «гиперполитике», описанной Антоном Ягером. Как говорит Бродер:

есть дикое разнообразие в вещах, которые она говорит, и насколько искренне это должно быть воспринято. [She puts] вместе такие вещи, как великая теория замещения, а затем говорит что-то вроде «Я мать [who can govern Italy with the parental love it needs]’.

Используя идентичность, чтобы выступить против туманного набора врагов, в который входят как истеблишмент, так и маргинализированные группы, и в то же время удваивая свой про-деловой тон, Братья и сестры сумела получить свой пирог и съесть его, а не быть разоблаченной за противоречие. Вероятно, ему удастся получить много голосов рабочего класса, и истеблишмент позволил обелить его неофашистское происхождение и символизм. Основные средства массовой информации в целом больше не освещают партию как постфашистскую.

Международные СМИ и политики, играющие важную роль в итальянском дискурсе, были замешаны в этом обелении. Хилари Клинтон сочла себя вправе сказать, что, хотя она мало что знает о Братья и сестрыпремьерство Мелони станет «шагом вперед для женщин» просто потому, что она станет первой женщиной-премьер-министром Италии. Этот шаг помог нормализовать Мелони и ее постфашистскую партию в итальянской прессе.

Фашизм 21 века?

Бродер объясняет, что, глядя на подъем крайне правых на Западе, «причина, по которой дело Италии интересно, заключается в том, что партия является фашист. Это же вечеринка. Это то же самое сообщество людей». Существует значительная преемственность между явно неофашистскими Итальянское общественное движение – более ранняя эволюция Братья и сестры в 1946–1995 годах, организованных последователями Муссолини после демократизации Италии – и Братья и сестры.

В отличие от партии Муссолини Братья и сестры в основном подписалась под конституцией Италии, она не мобилизует уличные банды и полагается в первую очередь на свои средства массовой информации, в центре которых находится Мелони. Вместо того, чтобы показать, как Братья и сестры не является фашистским, как утверждает Мелони. Бродер утверждает, что эти элементы показывают, как постфашизм адаптировался к 21 веку.ул. век.

И, несмотря на противоречия Братья и сестры, мы не можем списать со счетов то, что он поддерживает. Италия, где она возглавит правительство, будет иметь ужасные последствия для многих.

В Великий откат: политика после популизма и пандемииПаоло Гербаудо объясняет, что антимигрантская политика крайне правых партий направлена ​​не на то, чтобы полностью не допускать мигрантов, а на то, чтобы криминализировать их присутствие в Италии и лишить их избирательных прав, чтобы подтолкнуть их в неформальный сектор, где их труд может эксплуатироваться. более эффективно, чем формальные работники.

Братья и сестры заявили, что проведут военную операцию («морскую блокаду» в их терминах), чтобы предотвратить пересечение Средиземного моря лодками с мигрантами, направляющимися в Европу. В зависимости от того, как это применяется, политика может привести к множеству предотвратимых смертей.

Мелони также выступал против законов, защищающих ЛГБТК+, особенно трансгендеров, людей и этнические меньшинства, от преступлений на почве ненависти, несмотря на ряд недавних громких расистских убийств и расстрелов чернокожих.

Более того, как объясняет Бродер, Братья и сестры угрожает самой итальянской демократии. Если партия и ее партнеры по коалиции получат две трети мест в законодательном органе, они смогут внести поправки в конституцию без референдума. И они заявили, что могут сделать это для введения в действие пункта об ограничении политических организаций, которые, по его словам, «преследуют недемократические цели, типичные для тоталитарных коммунистических идеологий или экстремистского исламского религиозного происхождения», создавая ложную эквивалентность между коммунизмом и фашизмом (что является уже осуждены конституцией).

привет красотка привет

Мы не знаем, насколько точны будут результаты опросов, особенно с учетом того, что они запрещены на последние две недели выборов. И даже если Братья и сестры являются крупнейшей партией, не факт, что их коалиция будет иметь большинство, и они не согласятся на премьерство Мелони. Бродер объясняет, что обострение энергетического кризиса в Италии также заставит любое правое правительство действовать менее либерально в отношении экономики.

Однако, несмотря на финансовый кризис, который затронул Италию в начале 2010-х годов и сейчас, а также медицинский и социальный кризисы, связанные с COVID-19, многие итальянцы снова обратились к праву. Это может быть из-за отсутствия материальных благ, которые левые добились для людей в последние десятилетия, а также из-за успеха основных СМИ и правых в навешивании ярлыков на ДП как на левых. Это помешало прогрессивизму стать достаточно обоснованным для того, чтобы грамшианцы воспользовались моментом. Грядущие времена выглядят мрачно, но, по крайней мере, Народный союз электоральные левые воссоединяются в той или иной форме. Теперь потребуется гораздо больше работы, чтобы возродить радикальное левое мышление среди итальянцев и вывести Италию из этого постфашистского бедственного положения.


[i] Антонио Грамши, Выдержки из тюремных записных книжек (Лондон: Лоуренс и Уишарт, 1971), стр. 189.



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ