Итак, что же стоит за резким переворотом США в ядерной сделке с Ираном? — Мировые новости РТ

0
319

Америка вполне может вернуться в СВПД, но наверняка снова выйдет из него, как только изменится ее внутренняя стратегия.

Экономические санкции были краеугольным камнем политики США в отношении Ирана на протяжении более двух десятилетий. Оказывается, по мере того, как США пытаются снять санкции с этой страны, вновь присоединившись к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), глобальная энергетическая безопасность важнее разрекламированной иранской ядерной угрозы.

Неважно, демократ ты или республиканец, когда дело доходит до использования экономических санкций в качестве оружия, политика не имеет значения. Ярким примером этого является случай с Ираном и его ядерной программой. При администрациях президента-республиканца Джорджа Буша-младшего и демократа Барака Обамы США использовали предполагаемую угрозу, исходящую от этой программы, которая, по утверждению США, носит военный характер, но используется Ираном исключительно в мирных целях, в качестве оправдания. ввести жесткие экономические санкции, якобы предназначенные для того, чтобы заставить иранское правительство прекратить приобретение и использование технологий обогащения урана.

В конечном итоге эта политика потерпела неудачу перед лицом отказа Ирана уступить в вопросе о своих правах по условиям Договора о нераспространении ядерного оружия на осуществление программы мирной ядерной энергетики, включающей весь ядерно-топливный цикл. Выдвигая санкции как единственную альтернативу военным действиям для устранения предполагаемой угрозы, исходящей от программы, США загнали себя в угол, где, когда санкции явно потерпели неудачу, оставался единственный выбор, в котором США не находились. позицию сделать.

Такова истинная подоплека иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как СВПД. Не санкции США заставили Тегеран сесть за стол переговоров. Фактически именно провал этих санкций вынудил США отказаться от своей прежней политической позиции, которая была нетерпима ко всем иранским возможностям по обогащению урана. Для Ирана СВПД был беспроигрышной ситуацией: он смог сохранить свою программу обогащения урана, хотя и со значительными временными ограничениями и под строгим контролем со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое использовало навязчивый режим инспекций на местах. , а также добиться отмены американских и международных санкций.




Однако передышка безсанкционного существования Ирана была недолгой. В СВПД были зашиты две реальности, которые, с американской точки зрения, всегда обрекали соглашение на успешное выполнение. Прежде всего, это были так называемые «оговорки об истечении срока действия», которые налагали строгие ограничения на масштабы иранской программы обогащения урана, включая ограничения на количество и качество центрифуг, которые он мог использовать в этих усилиях. По мере развития СВПД эти пункты в конечном итоге будут отменены, что позволит Ирану установить более эффективные центрифуги в большем количестве.

Учитывая, что заявленная цель СВПД состояла в том, чтобы лишить Иран так называемого «прорывного» потенциала (определяемого как период, необходимый Ирану для производства достаточного количества расщепляющегося материала для производства одного ядерного устройства, если все ограничения будут сняты) менее чем на одну единицу. было ясно, что после того, как оговорки об истечении срока действия будут сняты, этот расчет прорыва значительно сократится до периода месяцев или даже недель. В этом заключалась ядовитая пилюля сделки: США продолжали утверждать, что Иран осуществлял программу создания ядерного оружия, которая была законсервирована в 2003 году, но никогда не заявлялась Ираном и, как таковая, продолжала существовать.

Если принять этот нарратив за чистую монету — Иран отрицает, что когда-либо имел такую ​​программу, а МАГАТЭ не смогло доказать, что она когда-либо существовала, — то истечение срока действия положений об истечении срока действия приведет Иран к ускоренному переходу к потенциал ядерного оружия. Это была логика, лежавшая в основе признания Обамы, сделанного в апреле 2015 года во время интервью американской телекомпании NPR, о том, что США «пересмотрят» жизнеспособность СВПД как инструмента политики США накануне истечения срока действия положений. Короче говоря, СВПД был просто заполнителем, предназначенным для того, чтобы выиграть время для США, чтобы найти способ убедить Иран отказаться от того, что было закреплено в сделке: от его программы обогащения урана.

Другим фатальным недостатком СВПД было то, что с американской точки зрения ему не хватало силы формального договора. Не сумев добиться ратификации соглашения Сенатом, Обама ввел его в действие с помощью присущих ему исполнительных полномочий, а это означало, что любая последующая администрация могла просто отменить соответствующий исполнительный указ, и СВПД, с точки зрения США, больше не существовало.

Именно это произошло, когда Дональд Трамп был избран президентом. Менее чем через год, сославшись на данные израильской разведки о том, что у Ирана есть незаявленная программа создания ядерного оружия, и подчеркнув риск предоставления Ирану доступа к технологиям, которыми он мог бы на законных основаниях владеть после истечения срока действия положений об истечении срока действия, Трамп просто вышел из СВПД, учредив политика «максимального давления» посредством жестких экономических санкций, направленных конкретно против энергетического сектора Ирана. Ссылаясь на тесные отношения между иранской экономикой и Корпусом стражей исламской революции (КСИР), администрация Трампа назвала эту организацию террористической организацией, открыв ее для целенаправленных санкций.


Ядерная сделка с Ираном затмевает опасения России на радаре рынка нефти

Решение о выходе из СВПД не было положительно воспринято ни Ираном, ни другими участниками соглашения (Россией, Китаем, Францией, Великобританией, Германией и Европейским Союзом). Так же, как и политика максимального давления США на Иран, которая применяла так называемые «вторичные санкции» против любой страны или компании, которые вели дела с Ираном. Вызванная политикой напряженность в отношениях США с их европейскими союзниками в сочетании с ухудшением безопасности в регионе Персидского залива побудила администрацию президента Джо Байдена взять на себя обязательство вернуться в СВПД как можно скорее после прихода к власти в начале 2021 года.

Переговоры между США и остальными участниками ядерной сделки с Ираном продолжаются уже почти год. То, что должно было быть не более чем подписанием указа, отменяющего действия администрации Трампа, превратилось в настоящую попытку администрации Байдена пересмотреть СВПД, который, среди прочего, продлил сроки действия «оговорок об истечении срока действия» и сохранил непостоянная характеристика участия США, т. е. отсутствие обязывающего договора, а просто возобновление исполнительной власти, которая может быть отменена в любое время.

К осени 2021 года переговоры зашли в тупик, и многие наблюдатели сомневались, можно ли вообще заключить сделку. А потом последовало военное вмешательство России в Украине.

В одночасье уловка озабоченности США ядерным потенциалом Ирана растворилась перед лицом жестокой экономической реальности, вызванной попытками США ввести санкции против России, в том числе в отношении ее нефтегазового энергетического сектора. Обеспокоенность мировыми поставками нефти внезапно превратила иранскую нефть, которую США пытались заблокировать на мировом рынке с помощью санкций, в бесценный геополитический актив. Необходимость включить эту нефть в глобальную цепочку энергоснабжения привела к устранению большинства, если не всех возражений, которые США выдвигали в отношении продления СВПД. США даже подсластили ситуацию, по сообщениям, готовые лишить КСИР ярлыка «террориста». И, в качестве последнего проявления беспомощности, он согласился с требованиями России о том, что любое экономическое взаимодействие между Москвой и Тегераном, защищенное СВПД, не может подвергаться санкциям со стороны США из-за ее операций в Украине.

Это по-прежнему оставляет на столе переговоров временный статус любых обязательств США по соглашению с Ираном. Это, однако, не подлежит обсуждению — у Байдена просто нет возможности получить СВПД в его первоначальной форме через процесс ратификации Сенатом. Иран и другие участники соглашения не должны питать иллюзий относительно каких-либо обязательств США в этом отношении. В недалеком будущем наступит время, когда американский президент, будь он демократом или республиканцем, будет вынужден по внутриполитическим причинам снова выйти из СВПД. Несоответствия, присущие формулировкам политики США — наличие у Ирана незаявленной программы создания ядерного оружия, которая будет ускорена после истечения срока действия положений СВПД, — требуют того же.

Однако то, что это рассуждение носит чисто политический характер, было выявлено тем, как быстро администрация Байдена поспешила завершить обновление СВПД. По-видимому, создание условий для снижения цен на бензин на заправках в преддверии промежуточных выборов в конце этого года перевешивает любые искренние опасения по поводу угрозы, которую представляет для международного мира и безопасности обновленная иранская программа обогащения урана.

Заявления, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ