Исследование показывает, сколько времени понадобилось Германии, чтобы избавить свою систему правосудия от нацистов – RT World News

0
437

Официальное расследование показало, что система правосудия Германии была укомплектована бывшими нацистами в течение десятилетий после Второй мировой войны. В какой-то момент трое из четырех высших должностных лиц прокуратуры были бывшими членами партии.

Выпущенный в четверг 600-страничный отчет был составлен историком Фридрихом Кисслингом и правоведом Кристофом Сафферлингом и охватывает период холодной войны с начала 1950-х до 1974 года. Работа была заказана федеральной прокуратурой.

Подробнее




Исследователи обнаружили, что в 1950-х годах примерно три из четырех высших должностных лиц федеральной прокуратуры были членами нацистской партии. Только в 1972 году бывшие нацисты перестали составлять большинство в этом офисе, и до 1992 года, когда судебная система была полностью очищена от бывших членов фашистской партии.

«Не было разрыва, не говоря уже о сознательном разрыве с нацистским прошлым», исследователи сказали о ситуации.

Представляя результаты расследования, госсекретарь министерства юстиции Маргарета Судхоф заявила, что в стране «Долго оставался слепым» присутствию бывших нацистов на руководящих должностях после окончания Второй мировой войны.

«На первый взгляд, они были высококвалифицированными юристами … но это происходило на фоне вынесенных им смертных приговоров и законов о расе», – прокомментировал Судхоф.

В заявлении о публикации исследования министр юстиции Кристин Ламбрехт сказал она приветствовала «Тот факт, что Федеральная прокуратура также борется со своим тревожным прошлым и проливает больше света на свои собственные нацистские связи в послевоенный период».

Федеральная прокуратура – высший орган прокуратуры Германии, ответственный за преследование тех, кто нарушает международное право и совершает предполагаемые преступления, связанные с государственной безопасностью.

Последнее исследование следует за более ранним отчетом, опубликованным в 2016 году, в котором говорилось, что в 1957 году – более чем через десять лет после окончания войны – 77% высокопоставленных чиновников в министерстве юстиции были бывшими нацистами. Во время публикации тогдашний министр юстиции Хейко Маас заявил, что «Юристы нацистской эпохи продолжали скрывать старую несправедливость, а не раскрывать ее, и тем самым создавали новую несправедливость».

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ