Исследование подтверждает опасения, связанные с Omicron – RT World News

0
358

Новое японское исследование показало, что «супермутантный» штамм Omicron на ранних стадиях в 4,2 раза более передаточен, чем дельта-вариант коронавируса.

Поскольку в прошлом месяце в Южной Африке был обнаружен штамм Omicron, который имеет рекордное количество мутаций, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ученые-медики по всему миру выражают опасения, что он может оказаться более заразным и более устойчивым. к действующим вакцинам.

Новое исследование, которое было представлено на заседании консультативной группы министерства здравоохранения Японии в среду, похоже, является еще одним подтверждением этих опасений.

Подробнее




«Вариант омикрон передает больше и больше избегает иммунитета, созданного естественным путем и благодаря вакцинам», Об этом во время встречи заявил Хироши Нисиура, профессор наук о здоровье и окружающей среде Киотского университета.

Нисиура, специализирующийся на математическом моделировании инфекционных заболеваний, проанализировал данные, поступившие из южноафриканской провинции Гаутенг по состоянию на 26 ноября.

Его модель показала, что на ранней стадии вспышки Омикрона эффективное число репродуктивных – среднее число людей, заразившихся от одного носителя – превышало R-число варианта Дельта в 4,2 раза.

Число случаев заболевания в Южной Африке было относительно низким в последние месяцы, но оно подскочило почти до 20 000 случаев в день после появления варианта Омикрон. Однако наблюдения ВОЗ показали, что мутировавший штамм не усугубил болезнь, и большинство случаев регресса были легкими или умеренными.

Исследование Нисиуры еще не прошло рецензирование и не опубликовано в научном журнале. Но его результатов было достаточно, чтобы глава консультативного совета Такадзи Вакита предположил, что японские органы здравоохранения «Необходимо подготовиться к внутренней вспышке болезни Омикрон».

Производители вакцин уже поспешили обновить свои уколы, чтобы эффективно бороться с новым вариантом. Pfizer заявила, что планирует представить регулирующему органу США своего кандидата на Omicron в марте. Moderna рассчитывает получить обновленную вакцину в течение 60–90 дней.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ