Иран отключил камеры наблюдения за ядерным оружием — RT World News

0
250

Тегеран заявляет, что прекратит «добровольное» сотрудничество с МАГАТЭ вне ДНЯО

Тегеран объявил о прекращении «добровольно» сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) за рамками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в среду. По словам иранских властей, этот шаг приведет к демонтажу камер ООН по ядерному надзору на иранских ядерных объектах, если они не подпадают под действие гарантий ДНЯО.

Объявление было сделано, когда Иран отключил онлайновый монитор обогащения (OLEM) и расходомер, установленные МАГАТЭ на одном из своих ядерных объектов. Тегеран обвинил наблюдательный орган ООН в том, что «оценивающий» в «широкое сотрудничество» это было с иранскими властями.

МАГАТЭ так и не поняло, что это сотрудничество было результатом действий Тегерана. «добрая воля», Об этом говорится в заявлении Национальной организации по атомной энергии (AEOI), добавив, что вместо этого МАГАТЭ «Считал это долгом Ирана».

Затем ОАЭИ заявила, что решила отключить две камеры наблюдения МАГАТЭ, добавив, что большинство камер по-прежнему подпадают под действие гарантий ДНЯО и будут «действовать, как прежде». По данным иранских СМИ, около 80% камер наблюдения действительно подпадают под это соглашение.




Представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди, наблюдавший за процедурой демонтажа, затем заявил национальной телекомпании Ирана, что Тегеран «прекратить… сотрудничество, которое находилось вне [NPT] соглашение о гарантиях».

Тегеран сейчас думает «дополнительные меры» в том же поле, сказал Камалванди журналистам. «Мы планируем другие шаги. Мы ожидаем их [IAEA] прийти в себя и ответить взаимностью на сотрудничество Ирана. Для Ирана неприемлемо продолжение сотрудничества, пока другая сторона не проявляет надлежащего поведения», — сказал он. он сказал.

Этот шаг стал ответом на проект резолюции, представленный во вторник Совету директоров МАГАТЭ США, Великобританией, Францией и Германией. В документе Иран обвиняется в том, что он не полностью ответил на вопросы наблюдательного органа ООН о некоторых следах урана на так называемых незаявленных объектах. Ожидается, что документ будет обсужден и поставлен на голосование позднее на этой неделе на ежеквартальном заседании правления МАГАТЭ, в состав которого входят 35 стран.

«Вопросы гарантий» на трех предположительно незаявленных ядерных объектах в Исламской Республике «остаются невыясненными из-за недостаточного существенного сотрудничества со стороны Ирана, несмотря на многочисленные взаимодействия с агентством», — говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.


ЕС заявляет, что теперь необходима «пауза» в переговорах по иранской ядерной программе

Тегеран утверждал, что он добровольно расширил свое сотрудничество с МАГАТЭ за пределы соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО, и ожидал, что собранные данные не будут переданы без согласия Тегерана. «У Ирана нет скрытой или недокументированной ядерной деятельности или… нераскрытых объектов», Глава ОАЭИ Мохаммад Эслами заявил в среду, заклеймив все доказательства их предполагаемого существования. «поддельные документы» направленных на поддержание «максимального давления» на Тегеран.

Иран заключил сделку по своей ядерной программе с мировыми державами еще в 2015 году. Тегеран согласился на дополнительный контроль МАГАТЭ над своими ядерными объектами и определенные пороговые значения обогащения в обмен на ослабление санкций.

В 2018 году администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке вышла из сделки и вновь ввела санкции против Ирана, нацеленные на его нефтяной, нефтехимический, судоходный и другие секторы. После того, как Джо Байден стал президентом США, переговоры между Ираном и мировыми державами по этому вопросу возобновились, но снова зашли в тупик в марте после года переговоров.

Иран потребовал от Вашингтона гарантий, что ни один будущий президент США не откажется от нового соглашения, и попросил США исключить иранский Корпус стражей исламской революции из списка террористических организаций. США не ответили на эти запросы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ