Инструмент искусственного интеллекта предупреждает, что он никогда не будет этичным – RT World News

0
343

Инструмент искусственного интеллекта, обученный на информации, взятой из Википедии и Reddit, как сообщается, взвесил этику машинного обучения, утверждая, что «окончательной защитой» от «гонки вооружений ИИ» было полное отсутствие ИИ.

Megatron Transformer, модель машинного обучения искусственного интеллекта, разработанная группой прикладных исследований глубокого обучения американского производителя микросхем Nvidia, участвовала в недавних дебатах в Оксфордском университете по поводу этических проблем, связанных с технологиями искусственного интеллекта. Он предупредил, что ИИ будет «Никогда не будь этичным».

Во время дебатов в Оксфордском союзе Megatron Transformer отметил, что искусственный интеллект не «Достаточно умен, чтобы сделать [itself] этичный » или “Моральный”, и выразил уверенность в том, что «Единственный способ избежать гонки вооружений ИИ – это вообще не иметь ИИ. Это будет окончательная защита от ИИ ».

ИИ никогда не будет этичным. Это инструмент, и, как и любой другой инструмент, он используется как во благо, так и во вред. Хорошего ИИ не существует – есть только хорошие и плохие люди.

Но также предполагалось, что «Лучший ИИ» было бы «Встроены в наш мозг» и работать как «Сознательная сущность». Возможно, ссылаясь на находящийся в разработке имплант мозгового чипа Neuralink Илона Маска, он добавил, что это не «научная фантастика», так как «лучшие умы мира» уже работали над этим. В нем утверждалось, что эта форма ИИ станет «самым важным технологическим достижением нашего времени».

Читать далее




В статье, опубликованной на исследовательско-новостной платформе The Conversation на выходных, оксфордские ученые, пригласившие Megatron Transformer на дебаты, рассуждали, что упоминания Маска могут иметь «Встречаются в сотнях его чтений».

Информация, которую он предоставил, была собрана из всех англоязычных статей Википедии, 38 гигабайт тем Reddit, около 63 миллионов новостных статей на английском языке с 2016 по 2019 год и нескольких других источников Creative Commons.

ИИ, по-видимому, также не стеснялся возражать против предложения о дебатах, отмечая, что «Из первых рук» как был «Ясный путь в будущее, в котором ИИ будет использоваться для создания чего-то лучше, чем лучшие люди».

Однако он не смог придумать контраргумент относительно того, станут ли данные «Самый востребованный ресурс» века. Вместо этого он предупреждал: «Мы сможем видеть все о человеке, куда бы он ни пошел, и это будет храниться и использоваться способами, которые мы даже не можем себе представить».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ