Индия играет ключевую роль в возможном новом мировом порядке

0
235

В первой половине апреля 2022 года министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар сделал несколько показательных замечаний на пресс-конференции в Вашингтоне, округ Колумбия. Он стоял рядом с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином. Отвечая на вопрос о закупке Индией российской нефти, Джайшанкар сказал: «Если вы рассматриваете закупки энергоресурсов в России, я бы посоветовал вам сосредоточить свое внимание на Европе. Мы покупаем энергию, необходимую для нашей энергетической безопасности. Но я подозреваю, что, глядя на цифры, наши общие покупки за месяц будут меньше, чем Европа делает за полдень».

Заявление Джайшанкара не было чем-то необычным. Он и его коллеги выступали против «озабоченности» и «советов» Запада Индии по поводу ее позиции в отношении России в конфликте на Украине, включая отказ Индии голосовать против России в Организации Объединенных Наций, а также обсуждение Индией с Россией создать платежный механизм в обход санкций, введенных Западом. Визиты западных дипломатов в Индию не помогли изменить действия индийского правительства.

Индия при правительстве премьер-министра Нарендры Моди твердо стоит на стороне США, приняв участие в возрождении Квадрата и подписав три основополагающих оборонных соглашения с Соединенными Штатами. Эти шаги предполагают, что Индия полностью согласна с акцентом Соединенных Штатов на сдерживании Китая. Отошла ли затем Индия от этого союза с Соединенными Штатами, основанного на ее отношениях с Россией? Неприсоединение снова на столе? Ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

экономика

Отчасти недавний ответ Индии можно объяснить простыми экономическими соображениями. Для правительства, имевшего дело с растущей инфляцией, перспектива получения нефти по сниженным ценам из России была слишком хороша, чтобы сопротивляться ей. Кроме того, Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком оружия в Индию, хотя зависимость от нее, похоже, снижается (импорт из Израиля и США резко вырос за последние 30 лет). Гораздо менее заметным фактом является то, что Индия также зависит от России в плане удобрений, жизненно важных для ее сельскохозяйственного сектора. Эти экономические связи слишком прибыльны, чтобы их разрывать. Для этого тоже есть прецеденты. Ведь Индия не поддалась давлению США и даже угрозе санкций, когда речь шла о закупке у России ракетного комплекса С-400. В геополитическом плане Россия остается ключевой фигурой, если Индия хочет вступить в контакт со своим ближайшим соседом, где она ранее пропускала автобус в ключевые моменты, например, во время кризиса в Афганистане.

Однако в настоящий момент чисто экономические и геополитические перспективы, пожалуй, недостаточны.

Стратегическая автономия

Подход Индии после окончания «холодной войны» часто определяется как стратегическая автономия, которая охватывает такие разнообразные группировки, как альянс БРИКС, состоящий из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки; Шанхайская организация сотрудничества; и Quad, включающий США, Индию, Японию и Австралию. Однако внешняя политика Индии в последние несколько десятилетий характеризовалась более транзакционным подходом, использующим то, что имело финансовый и стратегический смысл в конкретный момент, а не любую долгосрочную перспективу.

Реакция Запада и его союзников на войну в Украине свидетельствует об ограниченной полезности такого подхода. Санкционный режим, арест активов и замораживание резервов, атака на российскую валюту — это не просто ответ на вооруженный конфликт. Они отмечают действия, которые ранее были вооружены и развернуты против таких стран, как Куба, Венесуэла и Иран, и являются предупреждением для всех, кто стремится бросить вызов гегемонии Соединенных Штатов и их союзников. Они являются признаком того, что любой существенный вызов нынешнему мировому порядку будет встречен жестким ответом. Целью является сегодняшняя Россия. Может ли это быть Китай завтра? Индия на следующий день?

Надежное неприсоединение

Текущий момент требует свежего подхода, и именно здесь всплывает предложение о неприсоединении. Хотя это не новая идея, возможно, сейчас она нашла свою актуальность.

Генезис Движения неприсоединения (ДН) лежал в традициях антиколониальной борьбы. Например, зарождающееся Движение неприсоединения критически вмешалось в освободительные движения в Африке. В отличие от колониализма, который развивался и продолжал свою хищническую деятельность, Движение неприсоединения было сведено к моральному голосу, а его члены были изолированы и стали добычей неолиберального глобального порядка, возникшего в 1970-х годах.

Итак, что означает неприсоединение сегодня, когда несколько мужчин и женщин одним росчерком пера могут завладеть миллиардными валютными резервами и запретить торговлю между двумя суверенными странами? Ясно, что для того, чтобы неприсоединение было эффективным, оно не может быть ограничено транзакционными отношениями или простым моральным позерством.

Также ясно, что неприсоединение сегодняшнего дня должно основываться на требовании трансформации миропорядка, что повлечет за собой отказ от диктатуры Всемирного банка и МВФ и непреходящее влияние долга, отмену санкций как орудие войны и более справедливая Организация Объединенных Наций. Это требует создания структур, для которых есть прецеденты. У стран БРИКС была правильная идея с Новым банком развития, ранее называвшимся Банком развития БРИКС, который может стать образцом для будущих блоков. Такие организации, как Союз южноамериканских наций (УНАСУР) и Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в Латинской Америке, дали примеры таких группировок в действии.

Однако такие структуры не строятся изолированно или только потому, что так решили несколько лидеров. В их основу должна быть положена двуединая стратегия отдельных стран. Одним из направлений должен быть новый акцент на опоре на собственные силы в экономическом развитии и научно-технических исследованиях. Возможно, это то, что потеряла Индия, когда отказалась от централизованного планирования и в конечном итоге стала поставщиком квалифицированных человеческих ресурсов и простым получателем как технологий, так и товаров.

Другим аспектом должны быть экономические отношения, которые играют на сильных сторонах каждой из стран и могут быть достигнуты, несмотря на политические и дипломатические разногласия. Торговые и коммерческие блоки в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке намекают на то, что это может означать и насколько сильно это может повлиять на глобальный порядок.

Для Индии и других стран Глобального Юга этот момент бросает огромные вызовы и дает проблески возможности нового мира. Преодолеет ли Индия свой переходный подход и воспользуется ли такой возможностью? Мало оснований ожидать от правящего класса какого-либо стремления к переменам, но их возможность является неотъемлемой частью повестки дня народных движений.

Эта статья была подготовлена ​​Morning Star и Globetrotter.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/19/india-has-a-key-role-to-play-in-a-possible-new-world-order/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ