Иммиграция и крупный бизнес | Красный флаг

0
219

С тех пор, как федеральное правительство было вынуждено закрыть границы Австралии перед лицом вспышки COVID-19, класс капиталистов требует, чтобы миграция вернулась к допандемическому уровню. Это стало главной темой обсуждения на недавнем Саммите по вакансиям и навыкам, на котором министр внутренних дел Клэр О’Нил объявила, что в этом финансовом году лимит постоянной миграции увеличится со 160 000 до 195 000 человек.

Объявление О’Нила получило широкую поддержку корпоративной Австралии. Как она заявила на саммите: «В этом зале нет ничего, что пользуется всеобщей поддержкой, но есть область, в которой почти все согласны с тем, что нам нужно увеличить количество постоянных мигрантов в этом году». Министр иммиграции Эндрю Джайлз также объявил на саммите, что Министерство внутренних дел получит увеличение финансирования в размере 36 миллионов долларов, чтобы справиться со значительным отставанием в рассмотрении заявлений на получение визы.

Социалисты, конечно же, поддерживают свободное передвижение людей, отвергают дискриминацию мигрантов и в конечном итоге хотят мира без границ и национализма. Однако важно понимать, что нынешнее стремление к увеличению миграции как со стороны албанского правительства, так и корпоративной Австралии не мотивировано какой-либо приверженностью к разрушению национального шовинизма, стремлением к большему разнообразию, поддержкой прав трудящихся-мигрантов или гуманизм. Вместо этого речь идет о том, что отвечает интересам крупного бизнеса.

Боссы, от корпоративных гигантов до местных кафе, месяцами плачут от бедности, утверждая, что нехватка рабочей силы вынуждает их платить неразумную заработную плату, чтобы удержать рабочих от перехода в другие отрасли или предприятия.

Исследование вакансий, опубликованное Статистическим бюро Австралии в августе, показало, что 42,5% предприятий гостиничного и общественного питания сообщили о наличии вакансий по сравнению с 13,9% в начале 2020 года. Другими отраслями, сообщившими о высоком уровне вакансий, были здравоохранение и социальная сфера. помощь (33,4%), государственное управление и безопасность (37,4%), административные и вспомогательные услуги (32,8%), все они во много раз выше, чем до пандемии.

В то время как рестораны и кафе составляют относительно небольшую часть австралийской экономики, нехватка квалифицированных рабочих является серьезной проблемой для класса капиталистов. В отчете о рынке труда Национальной комиссии по профессиональным навыкам за июнь сообщается, что именно среди профессий с более высокой квалификацией предприятиям было труднее всего нанимать сотрудников: 71% работодателей сообщили о трудностях.

Нарастающий трудовой кризис в сфере образования и здравоохранения — отраслях, играющих важную роль в обеспечении занятости родителей, — также является проблемой. Федеральный секретарь Австралийской федерации медсестер и акушерок Энни Батлер сообщила ABC в июле, что было объявлено не менее 8000 вакансий медсестер и акушерок, что вдвое больше, чем в 2021 году. А федеральное правительство прогнозирует нехватку 4000 учителей средних школ в течение следующего три года.

Увеличение числа постоянных мигрантов, соответственно, ориентировано на более высокооплачиваемых и более квалифицированных работников, которых требуют работодатели, а не на низкооплачиваемых рабочих с временными визами, не говоря уже о беженцах, спасающихся от преследований. Категория квалифицированной миграции открыта только для работников, получающих относительно высокую заработную плату, исключая большинство мигрантов и беженцев.

Смещение акцента на постоянную миграцию, а не на временные визы, также не связано с защитой условий труда работников, родившихся здесь или за границей. Вместо этого речь идет о том, чтобы обеспечить бизнесу большую уверенность и более стабильную и надежную рабочую силу. Как признал премьер-министр Энтони Альбанезе в своем выступлении на саммите: «Один из уроков пандемии заключается в том, что нам нужно больше безопасности и больше полагаться на самих себя. А когда людей попросили уехать и когда границы были закрыты, это усугубило нехватку навыков, которая существует».

Иммиграция уже давно играет существенную роль в развитии австралийского капитализма. От первоначального вторжения и создания государства белых колониальных поселенцев до промышленной экспансии и массовой миграции в послевоенные годы перемещение рабочей силы и капитала в Австралию было жизненно важным для экономического развития страны.

В последние десятилетия основной движущей силой увеличения миграции в страны с развитой экономикой, такие как Австралия, была необходимость поддерживать рост рабочей силы в условиях стагнации роста населения. На какое-то время снижение рождаемости можно было компенсировать увеличением участия женщин в рабочей силе. Однако в конечном итоге это натолкнулось на его ограничения. Текущие меры по расширению доступа к услугам по уходу за детьми и снижению затрат направлены на дальнейшее расширение участия женщин, но вряд ли это закроет пробелы на рынке труда в необходимом объеме. Следовательно, рост рабочей силы должен был происходить откуда-то, и иммиграция была очевидным решением.

По иронии судьбы, нехватка рабочей силы не означает полной занятости. Одновременно с ростом спроса на труд закончилась эпоха относительной «полной занятости». Это противоречивое явление было связано с развитием западного капитализма. Рост производительности и технологий позволил капиталистам сократить рабочие места в некоторых секторах, а рецессии 1970-х, 80-х и 90-х годов привели к увеличению слоя безработных. Между тем, новые сектора возникли или расширились, требуя рабочей силы. Хотя некоторые из безработных могли перейти в эти новые отрасли, не все могли, а те, кто остался без работы, были непропорционально старше или не подходили для переквалификации. Учитывая это, привлечение молодых и квалифицированных иммигрантов, расходы на обучение которых покрываются их страной происхождения, имело экономический смысл.

Консервативное правительство Джона Ховарда сочетало поддержку довольно высокого уровня иммиграции, который ежегодно увеличивался с 1999 года, с резким расизмом по отношению к беженцам, мусульманам и аборигенам. Ховард мог поднять правую основу Либеральной партии и формировать внутреннюю политику в свою пользу, используя расизм, а также поддерживать уровень иммиграции, необходимый для того, чтобы класс капиталистов продолжал получать большие прибыли. Это привело к сдвигу иммиграции в сторону квалифицированных рабочих. Шестьдесят девять процентов виз, выданных в 2005 году, были выданы исключительно по экономическим причинам, в отличие от воссоединения семьи или по гуманитарным соображениям, по сравнению с 29 процентами в 1995 году.

Вспышка COVID-19 усугубила существовавший ранее дефицит на рынке труда. Резкое сокращение международной миграции на ранней стадии пандемии привело к острой международной конкуренции за квалифицированных работников. Капиталисты хотят увеличения миграции, чтобы расширить рабочую силу и подорвать потенциальную власть, которую рабочие получили из-за нехватки рабочей силы.

Не все в истеблишменте согласны с этим планом. Лидер оппозиции Питер Даттон отреагировал на заявления на Саммите по вакансиям и навыкам, заявив: «Если вы собираетесь вызвать огромный всплеск программы миграции, куда уезжают люди, австралийцам уже трудно найти арендное жилье, есть Сейчас очень плотный рынок жилья, и правительству придется дать все эти ответы». Учитывая, что предыдущее либеральное правительство ничего не делало с отсутствием доступа к жилью за девять лет своего пребывания у власти, это откровенное лицемерие.

Основные консерваторы также десятилетиями пропагандировали расизм и правые взгляды на границы, миграцию и национализм, и поэтому не хотят открыто принимать иммиграцию, что может быть неприемлемо для их базы. Действительно, их подход открыл пространство для рядовых расистов, которых не особенно интересуют различия между беженцами и квалифицированной миграцией, чтобы поддержать жестких антииммигрантских политиков, таких как Партия единой нации Полин Хэнсон. На недавних федеральных выборах Хэнсон выступал на платформе «нулевой миграции» в Австралию, а затем только мигрантов из «культурно сплоченных стран». Если экономическая ситуация в Австралии в течение следующего периода ухудшится или возникнет дальнейшее давление на уровень жизни, то вполне возможно, что больше антимигрантских голосов, разжигающих расизм, прозвучит из дерева и обретет больше уверенности, несмотря на то, что это не защищает именно то, что хочет начальство. Во многих странах мира крайне правые силы находятся в движении. Такому гнусному фанатизму, конечно, следует противодействовать.

Рабочим движением обречено поддерживать миграционный контроль, противопоставляющий интересы рабочих из одной страны интересам рабочих из другой. Социалисты поддерживают ослабление иммиграционных правил, чтобы рабочим и беднякам не мешали перемещаться по миру, потому что они не могут себе этого позволить или не являются источником потенциальной прибыли для боссов. Миграция должна основываться не на том, что подходит капиталистическому классу, а на том, что отвечает интересам простых людей и рабочего класса. Многие покидают страну своего рождения, потому что они ищут защиты от насилия или последствий разворачивающегося климатического кризиса, или просто потому, что они хотят лучшего уровня жизни и более безопасной жизни. Именно эти вопросы должны быть в центре дискуссий о миграции, а не о том, что сделает начальство богаче.

Но почти все современные дискуссии об иммиграции в Австралии основаны на предположении, что она должна быть организована в соответствии с потребностями и интересами капитала. Таким образом, Австралийский институт, связанный с ALP, выступает за миграцию на том основании, что она способствует экономическому росту, в то время как сторонники борьбы с мигрантами говорят о негативных последствиях для экономики, особенно в периоды рецессии. Даже многие левые, выступающие против сокращения миграции и ограничительной политики, принимают эту схему. Это часто запутывается, ссылаясь на миграцию, адаптированную к «национальным интересам». Но о чьих интересах идет речь? Не существует универсального «национального интереса»; скорее есть конкурирующие интересы различных классовых сил.

Вместо этого отправной точкой для левых социалистов должно быть то, что мы выступаем против контроля капиталистов над экономикой и отвергаем положение о том, что движение людей должно быть подчинено интересам капитала. В долгосрочной перспективе мы — мир, в котором экономическое развитие демократически контролируется большинством, и, следовательно, мир, в котором свободное передвижение людей может стать реальностью.

Source: https://redflag.org.au/article/immigration-and-big-business

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ