Из-за COVID-19 количество мусора под маской для лица подорожало на 9000% – исследование – RT World News

0
364

Продолжающаяся пандемия коронавируса и предписания по маскам, объявленные правительствами во всем мире, вызвали «экспоненциальный рост» загрязнения лицевых масок, как показывают комплексные исследования, основанные на данных, собранных в 11 странах.

Убийственное исследование, проведенное группой исследователей из Портсмутского университета, было опубликовано в журнале Nature Sustainability в четверг.

Группа провела комплексное исследование средств индивидуальной защиты (СИЗ), соблюдая «Экспоненциальный рост» в таком помете на фоне антикоронавирусных мер. Их выводы основаны на данных, собранных в 11 странах, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Францию, Германию, Нидерланды, Новую Зеландию, Испанию, Швецию, Великобританию и США, с использованием приложения для сбора мусора Litterati.

Читать далее




Исследование рассчитано на 14 месяцев, за основу взяты данные за сентябрь 2019 года. Помет, связанный с Covid, начал расти тревожными темпами в марте 2020 года, когда распространение вируса превратилось в полномасштабную глобальную пандемию, когда правительства по всему миру вводили различные ограничения, включая обязательное ношение лицевых масок.

«В целом исследование показывает, какое влияние может оказать законодательное регулирование использования таких предметов, как маски, на их появление в качестве мусора. Мы обнаружили, что количество замусоренных масок резко увеличилось с марта 2020 года, что привело к увеличению в 84 раза к октябрю 2020 года ». Сказал доктор Кейрон Робертс, ведущий исследователь Портсмутского университета.

Среди стран, включенных в выборку, Великобритания показала «самая высокая общая доля масок, перчаток и салфеток в качестве подстилки », согласно исследованию. Например, в августе-октябре 2020 года на маски приходилось более 5% всего производимого там мусора, а на салфетки и перчатки приходилось еще 1,5%.

Увеличение количества подстилки СИЗ почти на 9000% ясно свидетельствует о необходимости ношения лицевых масок. «Должны сопровождаться просветительскими кампаниями, чтобы ограничить их выпуск в окружающую среду», – добавил Робертс. По словам исследователей, хотя связанные с пандемией ограничения, такие как ограничение на международные поездки, оказали незначительное положительное влияние на окружающую среду, стремительный рост загрязнения СИЗ стал по-настоящему тревожным.

«В апреле 2020 года стало казаться, что есть небольшие положительные моменты в снижении человеческой активности, вызванном изоляцией, с улучшением качества воздуха и воды. Снижение активности человека также привело к сообщениям о животных, возвращающихся в города », Робертс заявил, добавив, что маски также начали появляться. «Там, где их раньше не было».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ