Израиль имитирует нападение на главного соперника — СМИ — RT World News

0
201

Как сообщает The Times of Israel, Тель-Авив провел учения, имитирующие удар по ядерным объектам Ирана.

Десятки самолетов израильских ВВС провели ночные маневры над Средиземным морем, чтобы имитировать нанесение ударов по различным целям, включая ядерные объекты Ирана, сообщила в среду The Times of Israel.

Учения были частью месячной программы Израиля.Огненные колесницы” Военные учения и видели, как истребители были подняты с нескольких баз в стране и отправлены на Кипр, заявили в среду ее военные. По данным Армии обороны Израиля, учения включали «Дальние полеты, дозаправка в воздухе и поражение удаленных целей».

Израильские СМИ ранее рекламировали симуляцию как «крупнейшие военные учения» в истории страны, в котором приняли участие тысячи солдат и резервистов. В ходе учений израильские войска также тренировались на различных типах местности на Кипре.

Во вторник министр обороны Бени Ганц посетил часть военных учений, посвященных борьбе с ливанским движением «Хизбалла». «ЦАХАЛ постоянно готовится к операциям и различным кампаниям, на различных театрах военных действий и нанесет серьезный удар любому, кто попытается угрожать гражданам Государства Израиль», он сказал.

По заявлению Израиля, маневры продлятся до 3 июня и направлены на повышение компетентности и готовности израильских войск и командиров, а также расширение их возможностей для совместной работы с чрезвычайными организациями, местными и государственными органами.




Учения проводятся на фоне неопределенности, связанной с судьбой иранской ядерной сделки 2015 года, которую обдумывали крупные мировые державы, включая Китай, Францию, Россию, Германию, Великобританию и США. Формально известный как Совместный всеобъемлющий план действий, он наложил значительные ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций.

Однако бывший президент Дональд Трамп вывел США из сделки в 2018 году. После этого в 2020 году Великобритания, Франция и Германия официально обвинили Иран в нарушении сделки. Позже в том же году их заявление было поддержано Международным агентством по атомной энергии, которое заявило, что Тегеран продолжает наращивать свои запасы обогащенного урана и продолжает нарушать соглашение. В 2021 году президент Джо Байден дал понять, что США вернутся к первоначальной сделке, если Иран начнет соблюдать ограничения. Переговоры по этому вопросу все еще продолжаются.

Ввиду этого Израиль повысил готовность своих вооруженных сил развернуть реальную военную угрозу ядерным объектам Тегерана в случае провала переговоров. Стремление к наращиванию потенциала было вызвано тем, что официальные лица США в начале февраля оценили, что у Ирана осталось всего несколько недель до того, как у Ирана будет достаточно материала для создания ядерной бомбы.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ