Израиль заявляет о своем «праве» нанести удар по Ирану «в любой момент», чтобы предотвратить получение им ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Лапид после встречи с Блинкеном.

0
417

Израиль оставляет за собой право атаковать Иран в любое время по своему выбору под предлогом предотвращения приобретения им ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Тель-Авива Яир Лапид после встречи со своими американскими и эмиратскими коллегами.

Обращаясь к журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой бин Заидом в Вашингтоне в среду, Лапид настаивал на том, что Тегерану нельзя позволить получить бомбу, заявив, что проблема заключается в “центр” его визита. Хотя Иран долгое время утверждал, что он не заинтересован в разработке ядерного оружия, Лапид пообещал, что Израиль прекратит свои предполагаемые ядерные разработки. “Гонка до бомбы” любыми необходимыми средствами.

«Израиль оставляет за собой право действовать в любой момент и любым способом. Это не только наше право, но и наша ответственность ». он сказал. «Иран публично заявил, что хочет нас уничтожить. Мы не собираемся этого допустить ».

Мы знаем, что бывают моменты, когда народы должны использовать силу, чтобы защитить мир от зла. Если режим террора собирается обзавестись ядерным оружием, мы должны действовать, мы должны дать понять, что цивилизованный мир этого не допустит. Если иранцы не верят, что мир серьезно настроен их остановить, они бросятся к бомбе.

В то время как министр иностранных дел также говорил об улучшении отношений с арабскими соседями благодаря ряду соглашений о нормализации, заключенных в прошлом году, и отметил, что Израиль имел «Превратил холодный мир с Египтом и Иорданией в теплый мир», большая часть его подготовленных замечаний была сосредоточена на Иране. По его словам, главной причиной встречи с Блинкеном и бин Зайедом было «Озабоченность по поводу гонки Ирана за обладание ядерным потенциалом».

«Иран становится страной ядерного порога. Каждый день, каждая задержка в переговорах приближает Иран к ядерной бомбе », он продолжил. «Иранцы явно медлят, пытаясь обмануть мир, чтобы продолжить обогащение урана, разработать свою программу баллистических ракет».

Хотя в 2015 году между Ираном и мировыми державами было заключено крупное соглашение, которое жестко ограничило гражданскую ядерную энергетическую программу Тегерана и создало систему строгих гарантий в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), экс-президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от соглашения в 2018 году. , вновь вводя все американские санкции (а затем и некоторые из них) в прямом нарушении его условий.



Также на rt.com
Иран не может выдвигать новые условия для возобновления ядерных переговоров, настаивает Германия, поскольку Тегеран заявляет, что переговоры скоро начнутся снова


В ответ Иран увеличил обогащение урана сверх пределов, установленных в соглашении, утверждая, что он вернется к этим пределам только тогда, когда Вашингтон сдержит свои обязательства. Он также процитировал положения сделки, в которых прямо говорится, что Иран будет рассматривать возобновление санкций как «Основания для прекращения выполнения взятых на себя обязательств» по соглашению «Полностью или частично» заявить, что повышенное обогащение урана является законной реакцией.

Переговоры о возрождении ядерного пакта начались вскоре после вступления в должность президента Джо Байдена в январе, хотя переговоры в Вене затянулись на несколько месяцев и, похоже, не достигли большого прогресса. Официальные лица США неоднократно предлагали им «Дольше и сильнее» сделка, которая касается неядерных вопросов, таких как программа Ирана по баллистическим ракетам. Тем не менее, Тегеран считает это неудачной попыткой и потребовал от Вашингтона вернуться к соглашению, уже достигнутому в 2015 году.

Комментарии Лапида в среду перекликаются с замечаниями, сделанными премьер-министром Израиля Нафтали Беннеттом перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в конце прошлого месяца, где, по его словам, осуществляется программа вооружений Ирана. «Критическая точка» и сейчас «Один шаг до оружейного материала». Премьер-министр повторил предупреждения, сделанные его предшественником Биньямином Нетаньяху, который с 1990-х годов настаивал на том, что Тегеран вот-вот заполучит бомбу. Эти прогнозы пока не оправдались, поскольку многочисленные инспекции МАГАТЭ не выявили никакой оружейной программы.

В своем собственном выступлении перед Генеральной Ассамблеей в прошлом месяце президент Ирана Эбрагим Раиси отверг эти обвинения, заявив, что ядерное оружие «Нет места в нашей оборонной доктрине» и запрещены религиозным указом верховного лидера Ирана. Он призвал Соединенные Штаты “оставайся честным” ядерной сделке 2015 года, пообещав сделать то же самое, если Вашингтон откажется «Незаконный» санкции и возврат к соглашению.

«Пятнадцать отчетов, опубликованных МАГАТЭ, свидетельствуют о соблюдении Ираном своих обязательств. Однако Соединенные Штаты еще не выполнили свои обязательства, а именно снятие санкций », он сказал.



Также на rt.com
«Гегемония» США «с треском провалилась», а санкции равносильны «преступлению против человечности», – заявил президент Ирана в пылком обращении к ООН.


Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ