Изменения в системе бронирования хаджа разочаровали многих мусульман | Функции

0
236

С сумками, набитыми только что купленными свободными халатами абайя, удобной обувью и неароматизированными туалетными принадлежностями, Саджида Анвар был готов совершить хадж в Саудовской Аравии, пятый столп ислама и религиозное требование для всех мусульман, которые могут позволить себе совершить паломничество в Саудовскую Аравию. путешествие.

Другие столпы включают веру в Бога (Аллаха) и Мухаммеда как пророка, пять ежедневных молитв, пост и благотворительность.

«Я был готов духовно и морально выполнить пятое и последнее требование», — сказал Анвар «Аль-Джазире».

Она улучшила свою физическую подготовку, чтобы убедиться, что она достаточно здорова, чтобы совершить трудное путешествие, посетила курсы хаджа и купила все необходимое для поездки.

Опытный руководитель проекта компании по недвижимости и инвестициям в британской столице, Лондоне, путешествовал по миру.

Верующие совершают обход вокруг Каабы во время прошлогоднего хаджа [File: AFP]

Совсем недавно она провела время в Голубых горах Австралии и путешествовала по Тасмании, но одно место, которое она больше всего хотела посетить, всегда было вне досягаемости.

«Я годами копил на эту поездку, но ждал махрама. [male relative] иметь возможность сопровождать меня, так как это традиционное требование для совершения хаджа или умры», — сказал 48-летний мужчина.

Это было в 2020 году, когда маму, ее дядя по материнской линии, сказал, что готов присоединиться к ней вместе со своей женой для совершения хаджа.

«Их дети были старше, и они чувствовали, что для пары настало подходящее время совершить паломничество», — сказал Анвар.

Коронавирус пандемия

Ограничения на поездки из-за пандемии означали, что Саудовская Аравия разрешала совершать паломничество только тем мусульманам, которые уже находятся в стране.

Анвар и ее семья должны были ждать, чтобы отправиться в Мекку, как и миллионы мусульман во всем мире, и были готовы сделать это после снятия ограничений.

В 2019 году 2,5 миллиона мусульман совершили хадж до того, как разразилась пандемия коронавируса.

В том году доход от хаджа и умры — более короткой версии хаджа, который можно совершить в любое время года и не является обязательным, — принес экономике Саудовской Аравии около 12 миллиардов долларов.

INTERACTIVE_WHO_WENT_TO_HAJJ_JUNE29 (1)

В апреле этого года Саудовская Аравия объявила, что снова разрешит въезд мусульманам из-за рубежа, а это означает, что хадж возобновился для тех, кто отложил его.

«Наш агент — старый друг семьи, и он связался с Маму, как только было сделано объявление о хадже после праздника Курбан-байрам. [in early May]. Мы подтвердили ему, что хотим поехать, быстро заплатили наши депозиты. [1,000 pounds or $1,200 each] и ждал, пока он подтвердит договоренности», — сказал Анвар.

Семья начала заниматься проверкой документов и прививками от коронавируса, а также бронированием ежегодного отпуска.

Изменения в последнюю минуту

К 6 июня, всего за месяц до начала хаджа (7 июля), министерство хаджа Саудовской Аравии исключило посредника.

Туристическим агентам из Европы, Северной Америки и Австралии, которые ранее играли важную роль в создании пакетов для удовлетворения потребностей путешественников, больше не разрешалось содействовать паломничеству.

Вместо этого власти запустили систему онлайн-бронирования Mowatif для паломников, подающих заявки из западных стран.

Затем претенденты будут участвовать в жеребьевке и им сообщат, входят ли они в число избранных, способных совершить путешествие на святую землю мусульман.

Агент Анвара вернул их депозит в полном объеме, как только они узнали об онлайн-портале, 10 июня.

«Затем мы постарались заполнить онлайн-формы до крайнего срока 13 июня», — сказала она.

Другим повезло меньше: некоторые потенциальные паломники все еще гонялись за агентами, чтобы вернуть сборы.

«Нам нужен был наш агент, чтобы вернуть наши платежи, чтобы мы могли подать заявку через онлайн-портал», — сказала Аль-Джазире из своего дома в Нью-Джерси, США, расстроенная Самира Хассан, чье имя изменено на условиях анонимности.

Хасан записалась в группу хаджа во главе с ее местным имамом и надеялась поехать со своей сестрой-близнецом, старшим братом и родителями.

Их агент первоначально объявил цену в 13 600 долларов каждый после того, как они подали заявку на паломничество в апреле. Месяц спустя он сообщил им, что цена увеличилась до 21 000 долларов.

«Моему отцу пришлось бросить учебу, потому что он не мог себе этого позволить, он служит в гостинице. Мы с сестрой помогли оплатить поездку моей матери», — сказал Хассан.

«Мы все еще были готовы пойти, пока в самую последнюю минуту нам не сказали, что у агента на самом деле нет разрешения брать кого-либо из нас для хаджа и что нам также придется использовать портал».

Затем Хасан и ее семья подали заявку онлайн.

«Это был стресс. Регистрация была объявлена ​​внезапно, и в системе были сбои», — рассказал 25-летний дизайнер.

«Во-первых, он рухнул из-за большого трафика в течение нескольких минут. Были и другие глюки, такие как невозможность добавить [coronavirus] даты вакцины до июля 2021 года. Поэтому мы представили наши фотодокументы и добавили случайные даты», — сказал Хассан.

Анвар, имеющий опыт работы в сфере ИТ, сказал: [Saudi] у властей есть статистика, они знают, сколько паломников, вероятно, подаст заявки из стран, для которых они ввели этот портал. Такое ощущение, что не было ни пользовательского тестирования перед запуском, ни должной осмотрительности».

Все паломники, желающие отправиться в путешествие, рассказывали одну и ту же историю: их заявка была одобрена, но ожидалась оплата; выбранные ими даты поездки изменились, а затем цены удвоились; не было выдано ни визы, ни забронированы авиабилеты, всего за несколько дней до начала хаджа.

Онлайн-пакеты

«Пакеты Mowatif отличались от того, что предлагал наш агент — мы планировали ехать 14 дней, но этот пакет был недоступен», — сказал Анвар. «Мы могли бы либо ехать 12 дней без посещения Медины, либо 21 день с первым рейсом, отправляющимся 25-го числа, что означало бы запрос на дополнительный отпуск».

На сайте предлагалось три пакета — серебряный, золотой и платиновый.

Адиба Куреши подала заявку на получение золотого пакета за 6900 фунтов стерлингов (8300 долларов США) на человека, благодарная за то, что она и ее муж Мохаммед сэкономят немного денег, поскольку агент, с которым она разговаривала до того, как было объявлено об изменениях в заявке, назвал 8000 фунтов стерлингов (9700 долларов США). .

“Я была так счастлива. Я думаю, что саудовцы вводят это, чтобы попытаться помочь нам и сделать все действительно гладко, легко и более доступным», — сказала Куреши «Аль-Джазире» сразу после того, как узнала, что ее выбрали для участия в жеребьевке.

Но несколько дней спустя Куреши обнаружила, что даты, которые она выбрала и тщательно спланировала по уходу за детьми, больше не доступны, а цена удвоилась.

То же самое было и с Анваром, который сказал: «Это похоже на коммерческое решение, они не заработали много денег на хадже в течение двух лет из-за пандемии, но вместо того, чтобы вести себя как хранители священного города, они ведет себя как компания, но с полным пренебрежением к паломникам».

Но Куреши все равно хотел уйти.

«У меня трое детей: девятилетний, пятилетний и трехлетний. Моя сестра согласилась присматривать за ними, пока мы с мужем отсутствовали. Я планировала составить расписание с подробным описанием их расписания, чтобы помочь ей», — сказала она.

«Психологически я готов идти сейчас, но неопределенность была разрушительной. Я готов. Мне 31 год, я не хочу делать это в старшем возрасте».

Обеспокоенность Куреши подтверждается после обнаружения изменения критериев: лицам старше 65 лет больше не разрешается совершать хадж, а это означает, что мать Куреши больше не может совершать путешествие, на которое она копила всю жизнь.

«Моя мать, которой сейчас 67 лет, посвятила всю свою жизнь воспитанию меня и моей сестры, она много работала, чтобы воспитать нас и дать нам хорошее образование, работая бухгалтером в государственном департаменте в Хайдарабаде, Индия», — сказал Куреши из свой дом в Хейсе, на западе Лондона, с ощутимой болью в голосе.

Увидев, как обе ее дочери выходят замуж, мать Куреши, Сайида Бегум, почувствовала, что выполнила свои обязанности и, отложив деньги, надеялась совершить хадж в этом году.

«Она ждала всю свою жизнь, как и многие, только для того, чтобы теперь узнать, что она не может пойти», — сказал Куреши.

Несколько дней спустя, «убитый горем и разочарованный», Хасан сказал «Аль-Джазире»: «Наш рейс должен был быть менее чем через неделю, и у всех паломников все еще слишком много технических проблем… Мы решили отложить наш хадж до следующего года. ».

«Мы надеемся, что в следующем году к нам вернутся турагенты, так как с ними было намного проще общаться, и мы никогда не испытывали подобных трудностей, когда были на Умру», — сказала она.

Петиция за старую систему

Петиция, призывающая вернуться к традиционным способам бронирования паломничества, достигла своей цели в течение нескольких дней после запуска.

Мохсин Шах уже семь лет владеет туристическим агентством, специализирующимся на хадже и умре. Выступая из своего агентства в Манчестере, Соединенное Королевство, он сказал, что 80 процентов его бронирований были связаны с хаджем и умрой.

«В этом году у меня было забронировано 48 человек, но когда заказы переместились в Моватиф, паломники столкнулись с множеством проблем, каждый в итоге отменил свой хадж в этом году», — сказал он.

«Изменения, внесенные в этом году, повлияли на мой бизнес, но, как говорится, когда закрывается одна дверь, открывается другая».

Агентство Шаха также специализируется на поездках в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и на религиозные объекты в Ираке.

«Если саудовцы настаивают на сохранении Моватифа для хаджа в следующем году, это нормально, но они также должны позволить агентам работать параллельно, по крайней мере, существует конкуренция, и у хаджи есть выбор», — сказал Шах.

Хотя министерство хаджа и умры Саудовской Аравии не ответило на запрос «Аль-Джазиры» о комментариях, 21 июня сайт Motawif опубликовал обновление, подтверждающее, что ему известно о проблемах, связанных с завершением оплаты и подтверждением бронирования.

В заявлении говорится, что команда Motawif работала над невыясненными случаями и стремилась связаться с заявителями в течение 72 часов.

«У нас нет никаких гарантий, что когда мы доберемся туда, у нас действительно будет хороший опыт», — сказала Анвар, которая была вынуждена принять мучительное решение отложить свое паломничество.

Некоторые паломники, которые последовательно бронировали билеты через Mowatif, прибыли в аэропорт вылета, и им сказали, что рейса нет.

Другие, кто добрался до Саудовской Аравии, обнаружили, что у них нет отеля. номера или дали комнаты с незнакомцы а не членов семьи.

«Министерство хаджа в этом году подвергло людей такому большому стрессу, — сказал Анвар.

“В течение этого времени [of] растущая стоимость жизни, вы не вложите эти деньги в поездку на всю жизнь легкомысленно. Вы делаете это, потому что это долг, это духовное путешествие к истокам ислама», — сказала она.

«Мы растем, слушая истории пророков, живущих в этих землях. Я с нетерпением ждал возможности быть там, это возможность, которую я не могу понять».

Source: https://www.aljazeera.com/features/2022/6/29/hajj-booking-system-changes-leave-many-muslims-disappointed

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ