Избирательная комиссия обеспокоена вмешательством правительства — RT World News

0
285

Служба по наблюдению за выборами в Великобритании обратилась к правительству с просьбой пересмотреть предложения по надзору за ее деятельностью.

Избирательная комиссия Великобритании призвала британское правительство пересмотреть планы, которые могут посягнуть на независимость организации. Правительство продвигает новый закон, который укрепит механизм надзора.

Комиссия является независимой организацией, которая наблюдает за выборами в Великобритании и политическим финансированием.

В своем письме министрам наблюдательный орган сообщил, что его уполномоченные считают, что план правительства «несовместима с той ролью, которую независимая избирательная комиссия играет в здоровой демократической системе». Он также отметил, что эти положения позволят № 10 «Руководство работой Комиссии».

Законопроект о выборах включает положение о том, что правительство должно определять стратегию и политику комиссии. Согласно заявлению правительства, Даунинг-стрит считает, что эти предложения защитят здоровье британской демократии.




Тем не менее, наблюдатели предупредили, что «Если они будут приняты законом, эти положения позволят правительству в будущем влиять на оперативные функции Комиссии и принятие решений».

Также утверждалось, что существует «беспрецедентный» для такого законодательного шага в других сопоставимых демократиях, таких как Канада, Австралия или Новая Зеландия.

«Поэтому мы призываем правительство еще раз подумать об этих мерах, отменить положения и работать с Комиссией и Комитетом спикера, чтобы обеспечить наличие надлежащих механизмов подотчетности для обеспечения доверия во всем политическом спектре». письмо заключает.

Ранее в феврале правительство заявило, что изменения в Избирательной комиссии повысят ее подотчетность, сохраняя при этом ее оперативную независимость.

Законопроект прошел третье чтение в Палате общин 17 января и сейчас находится в Палате лордов. Комитет по государственному управлению и конституционным вопросам, сформированный из депутатов, критически отнесся к реформам и в декабре призвал правительство приостановить принятие законопроекта и решить поднятые вопросы. «прежде, чем он сделает какой-либо дальнейший прогресс».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ