Заставление Гассана Канафани замолчать – пристрастие Израиля к быстрому решению проблемы убийства

0
331

В киноархиве Ассошиэйтед Пресс есть 2,47 минуты шатких кадров, датированных 10й Июль 1972 г. Цвет ложи грубый, качество зернистое. Клип дезориентирует, камера постоянно движется, словно ищет смысл. Это устрашающе немая кинохроника. Из-за отсутствия дальнего плана нет ощущения местоположения. Вам нужно знать контекст, чтобы понять, что вы смотрите. На YouTube клип называется «Гассан Канафани убит в результате взрыва заминированного автомобиля». На кадрах акцентируется внимание на деталях: ноги участников небольшой толпы, колпак, искореженная дверь. Рядом с заляпанными пятнами и щербатыми стенами гаража есть небольшая вырытая дыра в земле. Вместе эти детали составляют обломки убийства. Или, если хотите, целенаправленное убийство.

В следующем месяце исполняется 50 лет со дня убийства палестинского писателя и интеллектуала Гассана Канафани в Бейруте в июле 1972 года.й век. Его смерть была приписана Моссаду, и эту годовщину стоит задумать в свете продолжающегося обращения Государства Израиль к политике убийств.

Канафани был представителем Народного фронта освобождения Палестины, и его убийство было совершено в ответ на убийство 26 человек в аэропорту Лод в Израиле в 1972 году членами японской Красной армии. НФОП был связан с резней, и поэтому, с точки зрения Израиля, Канафани стал законной мишенью для окончательного акта цензуры.

Канафани было тогда 36 лет. Его племянница Ламеес, для которой он сочинял детские рассказы и стихи, погибла вместе с ним, когда бомба, прикрепленная к его машине возле его дома, взорвалась после того, как он повернул ключ зажигания. Его жена вспоминала: «Мы нашли Ламиса в нескольких метрах, Гассана там не было. Я назвал его имя, а потом обнаружил его левую ногу».

Как и его персонажи, история Канафани — это история изгнания. Беженец в возрасте 12 лет, после Накбы, его семья уехала из Акко на севере Палестины в Ливан. Позже он поступил в университет в Дамаске. После периода в Кувейте он уехал в Бейрут в 1960 году, где выполнял различные монтажные и писательские функции и продюсировал свои самые известные работы. В 1967 году он стал одним из основателей НФОП, редактировал журнал Фронта и стал официальным представителем. В некрологе того времени он описывался как «десантник, который никогда не стрелял из пистолета».

Расстрел в Иране в прошлом месяце полковника Революционной гвардии от рук боевиков на мотоциклах свидетельствует о том, что Израиль продолжает проводить политику экстерриториальных убийств. Существует долгая история использования «точечных убийств» предполагаемых врагов сионизма, восходящая к годам британского мандата. Как утверждают палестинский историк Рашид Халиди и другие, многие из этих убийств не имели ничего общего с соображениями безопасности или военными соображениями. Существуют различные способы использования убийства, такие как необходимость успокоить общественное мнение, собрать голоса, удержать, отомстить или ослабить палестинское руководство. Халиди предположил, что Канафани стал мишенью именно из-за его способности отстаивать интересы палестинцев.

Канафани можно рассматривать как символ непрекращающихся усилий по подавлению голоса палестинцев, будь то действия по объявлению палестинского флага незаконным, объявление вне закона палестинских НПО или убийство журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле. И замалчивание продолжалось в отношении Канафани в годы, прошедшие после его убийства, когда израильские власти снесли мемориал на месте его рождения, в Акко, в 2018 году.

Существует опасность, что Канафани, как подставное лицо литературы сопротивления, может быть мифологизирован посредством представлений о мученичестве или представлен как редуктивная икона, романтизированный мальчик с плаката палестинской революции (его лицо — довольно абсурдно — украшает чайные кружки). полотенца).

Мы должны позволить литературе говорить за молчащего человека. новелла Мужчины на солнце (1962) радикально передает критическую честность об отчуждении, отчаянии и бессилии изгнания и разоблачает безразличие капитализма государства Персидского залива к страданиям палестинцев (что делает его особенно уместным чтением в эпоху Авраамовых соглашений). Стилист и экспериментатор формы, Канафани не занимался грубым дидактизмом, исключающим рассмотрение другого. В другом его крупном произведении есть необыкновенный акт эмпатии, обрамляющий призыв к сопротивлению. Возвращение в Хайфу (1970). Представление Канафани израильской героини Мириам, пережившей Холокост, представляет собой сражение с врагом, основанное на признании страданий обеих сторон. Человечность новеллы вдохновила на непрямой диалог с израильскими писателями, такими как Сами Майкл и Боаз Гаон.

Имя Канафани — лишь одно из длинного списка людей, убитых еврейским государством. «Государство Израиль очень сильное», — заявил министр обороны Бени Ганц после «точечных убийств» в прошлом месяце, ставших частью заметной недавней истории израильских операций в Иране. Если отложить вопросы морали в сторону, то это кажется не столько признаком силы, сколько пагубной склонностью к быстрому решению, решению, которое хорошо обыгрывается в местных СМИ. Показательные публичные дебаты в Израиле за последние несколько недель о том, стоит ли убивать лидера ХАМАС в Газе, похоже, подтверждают это. В сфере публичного дискурса в Израиле убийство стало нормой.

Пристрастие Израиля к этому быстрому решению, к философии «встань и убей первым», может удовлетворить библейскую жажду мести во все более фундаменталистской части населения, которая рассматривает Библию как руководство к жизни. Проще говоря, это позволяет местным избирателям увидеть, что правительство что-то делает. Убийство также в конечном итоге является способом заглушить голос оппозиции. Убийство Гассана Канафани было как актом мести за ужасное насилие Лода, так и актом, направленным на то, чтобы заставить замолчать видного и красноречивого общественного интеллектуала.

За исключением того, что Канафани не молчит; его работа остается. Его наследие еще может многое рассказать нам об изгнании и более тонких аспектах палестинского опыта. Его следует читать не только за его критическую честность и выражение сопротивления, но и за его моральную точку зрения. Как предупреждает персонаж Саид в Возвращение в Хайфу – величайшее преступление, которое может совершить любой человек, состоит в том, чтобы верить, «что слабости и ошибки других дают ему право на существование за их счет и оправдывают его собственные ошибки и преступления».

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/03/the-silencing-of-ghassan-kanafani-israels-addiction-to-the-quick-fix-of-assassination/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ