Запуск самого мощного телескопа из когда-либо созданных (ВИДЕО) – RT World News

0
347

Космический телескоп Джеймса Уэбба, инфракрасный прибор стоимостью 9 миллиардов долларов, который позволит человечеству заглянуть в космос дальше, чем когда-либо прежде, был успешно запущен в космос в субботу.

Тяжелая ракета Ariane 5 с 7-тонной обсерваторией НАСА в грузовом отсеке стартовала с космодрома Европейского космического агентства во Французской Гвиане в 7:30 утра по восточному стандартному времени (12:30 по Гринвичу).

Все шло по плану, и менее чем через полчаса французская ракета-носитель выпустила в космос современный инструмент, названный в честь Джеймса Уэбба, который возглавлял НАСА в период его становления в 1960-х годах.

В течение следующих двух недель телескоп будет раскручивать свои антенны, чтобы в конечном итоге достичь размеров теннисного корта, при этом он будет улетать от Земли со скоростью 40 000 км / ч (25 000 миль в час).

НАСА приветствовало запуск как «Начало нового захватывающего десятилетия науки», говоря, что миссия Уэбба «Изменит наше понимание пространства, каким мы его знаем».

Новая обсерватория станет заменой космического телескопа Хаббла, который вращался по низкой орбите Земли в течение последних трех десятилетий, в основном работая в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: «Мы можем найти признаки жизни на других планетах в ближайшие 5-10 лет» благодаря новому мощному телескопу, утверждает исследователь.

Телескоп Уэбба в 100 раз чувствительнее Хаббла. Он будет изучать космос в инфракрасном спектре, что позволит ученым получить представление о теоретической точке воспламенения, с которой началось расширение наблюдаемой Вселенной примерно 13,8 миллиарда лет назад.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ