Запад изо всех сил старается не отставать от требований Украины — посол США — RT World News

0
258

Посол Вашингтона в НАТО заявил, что некоторые союзники дошли до «дно шкафа», помогая Киеву

Поставка Украине оружия для ее конфликта с Россией является сложной задачей для США и их союзников, поскольку требования Киева постоянно меняются, заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит.

Оказание военной помощи правительству Владимира Зеленского «это постоянно развивающийся процесс, который состоит из множества различных частей», Об этом Смит заявил во время онлайн-мероприятия, организованного вашингтонским Центром новой американской безопасности в среду.

«Прежде всего, мы должны учитывать меняющийся список требований, который поступает из Киева практически ежедневно. Итак, у нас поток запросов. Мы сидим с союзниками, осматриваем стол и пытаемся определить, кто из союзников может ответить, кто что готов предоставить. И это сложно и сложно, потому что опять требования постоянно меняются». — указала она.

Посол отметил, что дискуссия с Киевом сначала касалась систем ПВО, а затем переключилась на нехватку боеприпасов и артиллерии. «Тогда у нас был период, когда мы были гораздо больше сосредоточены на береговой обороне по всем очевидным причинам. Сейчас мы смотрим на бронетехнику». она сказала.




Помощь, уже оказанная Украине, была настолько обширной, что «Некоторые народы отдали абсолютно все, что у них есть», Смит признал, не называя конкретных стран.

«Да, они говорили о том, что… начали добираться до… того, что я бы назвал задней стенкой шкафа, куда они лезут и обнаруживают, что дали огромное количество оборудования. [to Kiev] в последние недели и месяцы», она сказала.

Эти страны в настоящее время «переоценка того, что еще они могут дать», при этом некоторые предполагают, что они могут переключиться с предоставления оборудования на финансовые пожертвования, добавил Смит.

Вашингтон, который был основным покровителем Украины с начала российской военной операции в стране, в среду объявил о предоставлении еще 1 миллиарда долларов военной помощи Киеву.

Во время телефонного разговора с Зеленским президент США Джо Байден сказал, что пакет будет включать «дополнительные артиллерийские и береговые средства обороны, а также боеприпасы для артиллерийских и перспективных ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки своих оборонительных операций в [Donbass]” по данным Белого дома.

Поставки являются дополнением к военной помощи в размере 5,3 миллиарда долларов, уже оказанной Вашингтоном Киеву.


США предоставят Украине еще один миллиард долларов на вооружение

Москва осудила западные поставки оружия на Украину, заявив, что они только усугубляют и продлевают боевые действия, а также повышают риск прямой военной конфронтации между Россией и НАТО.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протокол при посредничестве Германии и Франции был разработан, чтобы дать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ