Журналисты из ЕС оспорят запрет RT в суде — RT World News

0
283

Голландские журналисты и интернет-провайдеры возражают против «недемократических мер цензуры»

Коалиция голландских журналистов, интернет-провайдеров и групп гражданского общества объявила в понедельник, что они будут оспаривать решение ЕС о запрете RT и Sputnik в Европейском суде. Хотя они не одобряют содержание ни того, ни другого издания, коалиция заявила, что поспешно введенная цензура является недемократичной и вызывает конституционные вопросы.

Совет министров ЕС запретил RT и Sputnik 2 марта, сославшись на конфликт в Украине, и заявил, что запрет будет действовать до тех пор, пока Россия не прекратит вести то, что он назвал «дезинформация и действия по манипулированию информацией против ЕС и его государств-членов».

Это было поспешным политическим решением, предпринятым «не отдавая должного свободе информации, закрепленной в договорах о правах человека, которая является основой нашей демократии», Об этом сообщила в понедельник Ассоциация журналистов Нидерландов (NVJ). NVJ присоединяется к Фонду свободы прессы (Persvrijheidsfonds) и трем интернет-провайдерам, чтобы оспорить запрет в Европейском суде в Люксембурге, и подаст заявку во вторник, сообщила группа.




«Мы не фанаты RT и Sputnik», Томас Брюнинг из NVJ сказал голландскому общественному вещателю NOS, позвонив в СМИ. «государственная пропаганда». Однако, добавил он, запрет мешает «любой, кто может запросить эту информацию, включая ученых и журналистов. Мы не думаем, что лидеры европейских правительств должны определять, что можно и что нельзя найти в Интернете».

Коалиция стремится решить «законность и пропорциональность» запрета и будет ли «недемократические меры цензуры» обоснованы», — говорится в заявлении истцов.

«Тот факт, что интернет-провайдеры должны блокировать доступ к информации в результате этой меры, противоречит принципу сетевого нейтралитета». Анко Шольте тер Хорст, директор интернет-провайдера Freedom Internet, заявил в заявлении о присоединении к иску. «В демократическом правовом государстве абсолютно необходим свободный и открытый интернет».

Шольте тер Хорст назвал запрет ЕС на NOS решением «взяты в панике и поспешности», который «непропорциональна и открывает дверь для большего количества таких блокировок», указывая на то, что интернет-провайдерам ранее было сказано, что они не могут вмешиваться в контент по принципу сетевого нейтралитета.

Это угроза открытому Интернету.

Из-за запрета ЕС трансляции RT и Sputnik и даже их аккаунты в некоторых социальных сетях недоступны на территории блока. Их примеру последовали Австралия, Канада и Великобритания. В США действует конституционный запрет на открытую цензуру, но YouTube из Силиконовой долины заблокировал аккаунты RT и Sputnik.

Осуждая цензуру, заместитель главного редактора RT Анна Белкина заявила, что критики не «указал на единственный пример, единственное доказательство того, что то, что RT сообщало в эти дни и продолжает сообщать, не соответствует действительности».

В ответ Россия заблокировала веб-сайты нескольких западных государственных изданий, таких как BBC, Deutsche Welle и американских радиостанций «Свободная Европа/Радио Свобода» и «Свобода». Ранее в этом месяце Москва также аннулировала визы и полномочия CBC, сославшись на принятое в марте Канадой решение запретить вещание RT на английском и французском языках.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ