‘Жизнь на Венере’ реальнее, чем когда-либо – RT World News

0
265

С экстремальными температурами, ураганными ветрами и интенсивной вулканической активностью Венера кажется последним местом для поиска жизни в Солнечной системе, но новое исследование предполагает, что она все еще может существовать в кислых облаках планеты.

Вторую планету от Солнца часто называют «сестрой» Земли из-за схожих размеров, массы и плотности, но на этом сходство заканчивается. В отличие от нашей планеты, температура на Венере достигает 464 градусов по Цельсию (867 градусов по Фаренгейту), поскольку ее атмосфера в основном состоит из удерживающего тепло углекислого газа. В прошлом здесь были океаны, в которых потенциально могла быть жизнь, но вся эта вода испарилась.

Тем не менее, несмотря на то, что на поверхности это невозможно, жизнь все же может оставаться в облаках серной кислоты, окутывающих Венеру, поскольку они вполне могут оказаться более пригодными для жизни, чем считалось ранее, согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy. журнала наук в понедельник.

Читать далее




Команда во главе с Сарой Сигер, астрофизиком и планетологом из Массачусетского технологического института, создала химическую модель атмосферы Венеры, которая «Предсказывает, что облака не полностью состоят из серной кислоты, но частично состоят из суспензий солей аммония, что может быть результатом биологического производства аммиака в облачных каплях».

Это означает, что облака “Не более кислый” чем в некоторых экстремальных условиях, в которых обитает жизнь на Земле, настаивает газета.

Аммиак необходим для многих биологических процессов, и его присутствие в облачных каплях может указывать на то, что «Жизнь могла создавать свою собственную среду на Венере», – сказали ученые.

«Это исследование предполагает, что в атмосфере присутствует аммиак, и эта цепочка химических реакций действительно происходит», Сигер сказал Inverse. «И действительно приятным следствием этого является то, что некоторые облачные капли на Венере станут более пригодными для жизни, чем считалось ранее».

Сигер был среди исследователей, которые предположили наличие фосфина – еще одного «Биоподпись» газ – в облаках Венеры в 2020 году, и текущее исследование является продолжением этой работы.

Однако она указала, что обитаемость атмосферы Венеры в настоящее время является лишь гипотезой, выражающей надежду, что «В очень далеком будущем… мы можем попытаться принести образец облачного материала обратно на Землю и поискать саму жизнь».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ