Жертвы «Гаванского синдрома» получат шестизначную компенсацию — RT World News

0
241

Сообщается, что Государственный департамент намерен раздать крупные суммы чиновникам и членам их семей, страдающим загадочной болезнью.

Правительство США вскоре выплатит компенсацию тем, кто страдает от «гаванского синдрома» — набора необъяснимых симптомов, о которых сообщают некоторые зарубежные официальные лица и их родственники, — некоторые из которых должны получить более 100 000 долларов, сообщили несколько СМИ.

Государственный департамент готовится предложить выплаты от 100 000 до 200 000 долларов работникам с «квалифицирующие травмы» связаны с синдромом, по словам неназванных официальных лиц, цитируемых Associated Press, Washington Post, NBC и другими агентствами. Однако первоначально компенсация будет ограничена сотрудниками Государственного департамента и их иждивенцами, а конкретные суммы будут определяться тяжестью травм.

По данным AP, только около 20% из тех, кто сообщил о симптомах Гаванского синдрома, работали в Государственном департаменте, а большинство других работали в Пентагоне или ЦРУ, у которых есть собственная политика в отношении таких медицинских проблем.

Во время секретного брифинга в четверг заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн и помощник директора ФБР Алан Колер проинформировали сенаторов о необъяснимой болезни, которую администрация Джо Байдена коллективно называет «аномальные инциденты со здоровьем». Другие чиновники из Госдепартамента и ЦРУ также сообщили законодателям, что правительство вскоре представит план компенсации жертвам гаванского синдрома, сообщает Post, который первым сообщил о шестизначных выплатах.




Этот план будет основан на Законе о Гаване, законе, подписанном президентом Байденом в прошлом году, который уполномочил глав Государственного департамента и ЦРУ решать, кто имеет право на компенсацию. Хотя в законопроекте установлен крайний срок в апреле, когда чиновники должны предложить систему управления платежами, они отстали и еще не завершили разработку плана.

О гаванском синдроме впервые сообщили дипломаты, служившие в посольстве США в Гаване, Куба, в 2016 году, с такими симптомами, как головные боли, головокружение, шум в ушах и головокружение, а также проблемы со зрением, слухом и равновесием. У некоторых, как утверждается, были долгосрочные повреждения головного мозга.

В конце 2020 года комиссия Национальной академии наук, инженерии и медицины пришла к выводу, что «направленная импульсная радиочастотная (РЧ) энергия» Устройство было вероятным виновником болезни, что побудило средства массовой информации предположить, что Россия или Китай применили новое сверхсекретное оружие против американских целей. Однако другие эксперты выразили сомнения по поводу гипотезы «направленной энергии».


Загадочная болезнь подрывает боевой дух дипломатов – США

Выдвигались и другие теории. В то время как Associated Press опубликовало в 2017 году звук, похожий на звук крикета, который якобы был «звуковая атака» об американских дипломатах на Кубе, пара экспертов просмотрела запись и определила, что шум был не просто звуком насекомых, но на самом деле был брачным зовом самца индийского короткохвостого сверчка.

Кубинские ученые отвергли утверждения о том, что за синдромом может стоять секретное звуковое оружие, заявив, что «нет научных доказательств атак» и что симптомы были связаны с массовым психозом среди официальных лиц США и их родственников.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ