Жан-Люк Меланшон популярен, потому что он противостоит сильным мира сего

0
289

Учитывая, что его коалиция продвигается вперед в первом туре парламентских выборов во Франции, можно было ожидать, что Жан-Люк Меланшон выступит с консенсусом. Более половины завтрашних выборов настраивают левых союзников Меланшона против сторонников неолиберала Эммануэля Макрона, который был переизбран президентом всего два месяца назад.

Тем не менее, хотя Меланшон надеется, что голосование приведет к «сожительству» — правительству, в котором он будет премьер-министром, несмотря на то, что Макрон является президентом, — его кампания не стремилась к компромиссу с действующим президентом. Скорее, лидер France Insoumise настаивает на том, что эти выборы касаются двух принципиально противоречащих друг другу видений будущего человечества.

Сообщение Меланшона было рассказано на митинге в Тулузе во вторник вечером, на котором он сказал своей аудитории, что пришло время порвать с «обанкротившимся» неолиберальным порядком. «Неолиберализм — опасная система, неспособная исправить свои недостатки, потому что они делают ее богаче». От COVID-19 до климатической катастрофы он всегда находит новые возможности для получения прибыли для немногих.

Проблема, настаивал он, заключается в том, что капиталистический краткосрочный подход несовместим с человеческой и естественной жизнью: «капитал постоянно стремится господствовать в долгосрочной перспективе за счет краткосрочной, накопления огромных состояний за счет краткосрочной прибыли». И наоборот, программа экологического планирования его движения должна была работать на «гармонизацию ритмов производства с природой». Чтобы навязать рациональное управление производством вместо нынешнего хаоса, потребовалась бы «чрезвычайная» мера: «мы национализируем время, невидимое сырье».

Конечно, эта риторика возвышенна по сравнению с обычным содержанием американских или британских политических дебатов. Но и здесь это не так распространено.

Правда, на французском телевидении есть длинные политические ток-шоу, не имеющие аналогов в англоязычных странах — вы даже можете смотреть, как Меланшона допрашивают о французской идентичности, полиции, экономике и защите животных более трех часов в прайм-тайм. Тем не менее, лидер France Insoumise выделяется своей способностью связывать вопросы, казалось бы, далекие от повседневных забот (например, влияние шумового загрязнения на естественную жизнь) с более прозаическими, материальными вопросами, такими как свободное время и противодействие стремлению Макрона повысить пенсионный возраст до шестьдесят пять.

В этом заключается качество France Insoumise как политического движения: бесстрашная защита материальных интересов большинства, связанная с вдохновляющим альтернативным видением того, какие ценности должны управлять производством и общественной жизнью. С его растущей электоральной силой, это проект, который, через множество сражений, пробился в основную повестку дня.

Несомненно, даже основные французские социал-демократы часто использовали радикальную риторику для мобилизации своих активистов только для того, чтобы затем проводить политику в интересах бизнеса. Франсуа Миттеран, в команде которого Меланшон работал в начале своей карьеры, когда-то говорил о «разрыве» с капитализмом, но затем, будучи президентом в начале 1980-х, начал жесткую экономию. После финансового кризиса 2008 года Франсуа Олланд настаивал на том, чтобы у финансового отдела были «имена и адреса», чтобы привлечь к ответственности, только для того, чтобы провести свое президентство, нарушая трудовые права, и действительно с молодым Макроном в качестве его министра экономики.

Тем не менее, история France Insoumise с момента ее основания в 2016 году была глубоко сформирована конфликтом с политическим истеблишментом и социально окрашенным либерализмом, представленным старой Социалистической партией. Будучи лидером победившего лагеря «против» на референдуме 2005 года по Европейскому конституционному договору (документ, который был реализован независимо от результатов референдума), Меланшон покинул социалистов в 2008 году, чтобы начать создание новой политической силы вне мейнстрима. , утверждая, что стоит за растоптанную французскую демократию.

Путь France Insoumise не всегда был легким. У него часто были конфликтные отношения с более авторитетными левыми партиями, имеющими более сильные корни в местных органах власти, которые отвергали стремление Меланшона к гегемонии. Тем не менее, в политической системе, в основном организованной вокруг выборов президента — позиции, которую France Insoumise стремится упразднить, — его баллы в 2012, 2017 и 2022 годах привели к растущей поддержке его программы населением. Поднявшись с 11,1% до 19,6% и до 22%, он постоянно бросал вызов заявлениям о том, что он просто слишком «расколот», доказывая свою способность сплачивать большие слои народных классов и обычных неизбирателей, в то же время консолидируя большую часть слева.

В результате, несмотря на то, что нападки правящей партии на его предполагаемую «исламо-левизну» и «экстремизм» усилились, Меланшон стал признанным лидером одного из трех основных политических лагерей во Франции, соперничая как со сторонниками Макрона, так и с дальним сторонником Ле Пен. Правильно. Перед апрельскими президентскими выборами это казалось далеко не гарантированным: многие прогрессисты-молокососы искали «кандидата от единства» без жестких ребер Меланшона.

Действительно, даже после того, как он начал набирать популярность в опросах, представители более мелких мягко-левых партий, в частности Янник Жадо из «Зеленых», посвятили большую часть своих кампаний осуждению его как «мягкого по отношению к Путину» или, как выразились некоторые социалисты, «антибизнес».

Достижение France Insoumise, особенно с последней президентской кампанией, состояло в том, что эти партии лишились мобилизации до такой степени, что теперь они вынуждены следовать за ее руководством. Созданный ими в мае Nouvelle Populaire Écologique et Sociale (NUPES) — это не просто сложение партийных логотипов, как если бы они объединили свои программы или собрались на основе наименьшего общего знаменателя.

Скорее, более половины его кандидатов из Франции Insoumise, и его программа в подавляющем большинстве основана на той, которую Меланшон баллотировался в апреле. Об этой смелости особенно свидетельствует явное обязательство не подчиняться договорам Европейского Союза, поскольку они препятствуют действиям левого правительства.

Против этого курса высказывалось несогласие, в том числе со стороны таких, как экс-президент Олланд. Хотя в прошлое воскресенье только одиннадцать «диссидентских» мягко-левых кандидатов, баллотирующихся против NUPES, даже вышли во второй тур.

Мы также можем представить, что, даже если NUPES превзойдет текущие прогнозы и получит незначительное большинство в парламенте, партии, которые оказались вынуждены заключить предвыборный пакт с Меланшоном, будут гораздо менее охотно следовать его примеру в моменты конфронтации, особенно в европейский уровень.

Мы видели укоренившиеся разногласия среди левых даже во время кампании NUPES, особенно после того, как полиция застрелила водителя, который не остановился для проверки. В то время как Меланшон осудил «смертную казнь за невыполнение» и профсоюзы полицейских, которые защищали инцидент, его союзники, такие как коммунист Фабьен Руссель, решительно отвергли его комментарий о том, что «полиция убивает».

В прошлом году France Insoumise была единственной партией, включая ее нынешних союзников по NUPES, которая не участвовала в акциях протеста профсоюзов полицейских перед Национальным собранием. У него также гораздо более сильные позиции против исламофобии и расизма в целом.

Хотя France Insoumise часто подвергается критике за обособленность ее руководящей группы, отсутствие внутренней демократии и нежелание встречаться с другими левыми силами на равных, это также связано с одной из ее сильных сторон: постоянным вниманием к своей политической программе, а не плюрализм как самоцель.

Хотя его риторические акценты с годами изменились, он продолжает повторять трансформационные цели, такие как отмена президентства, выход из НАТО и — если не угрожать выходом из ЕС — настаивать на том, что его программа преобладает над европейскими правилами.

Это также находит свое отражение в его устойчивости к практически повсеместным атакам СМИ, часто столь же интенсивным, как те, с которыми столкнулся Джереми Корбин в Великобритании. В то время как Корбин был в значительной степени подорван фигурами в его собственной партии — лейбористской машиной и группой депутатов, которых он никогда не пытался очистить или заменить — France Insoumise оказалась гораздо менее компромиссной со своими критиками.

После поражения Корбина в 2019 году Меланшон резко раскритиковал его попытку «достичь точки соприкосновения» со своими соперниками по таким вопросам, как Brexit и раздутые заявления об антисемитизме, когда правые лейбористы стремились только уничтожить его. Он также много говорил о своем подходе: «Построение ваших политических рассуждений в зависимости от внутреннего баланса внутри вашей партии — это путь, обреченный на поражение», — настаивал Меланшон. «Проблемы, как и решения, находятся в народных массах, в их ожиданиях, их воле, их потребностях. Именно туда Корбин должен был отправиться за инструкциями. Он хотел умилостивить сильных мира сего — напрасно». Его слабость противостоять своим противникам, продолжал Меланшон, разочаровала его потенциальных сторонников.

В этом смысле France Insoumise уже добилась того, чего не добились другие левые популистские движения, используя свою народную базу, чтобы обойти устоявшиеся партийные машины с флангов. В Испании Подемос сегодня является младшим партнером старой Социалистической партии; в Соединенных Штатах группа демократических социалистов-членов Конгресса является радикальным голосом в Демократической партии Джо Байдена; а в Великобритании руководство Кейра Стармера практически заставило левых лейбористов замолчать. France Insoumise сегодня также находится в союзе с остатками Социалистической партии, однако именно движение Меланшона политически доминирует на всем широком левом пространстве.

Это, безусловно, привело к поляризации, поскольку архитекторы французского социального либерализма, такие как бывший президент Олланд, стремились проклясть NUPES как «коммуналистскую», «пророссийскую» и «антибизнесовую». Однако эта поляризация работала не только в одном направлении.

Особенно примечательно то, как сила France Insoumise притягивала некоторых политических лидеров и средства массовой информации, которые, как и следовало ожидать, не последуют ее примеру. Таковы случаи кандидата от Социалистической партии 2007 года Сеголен Руаяль или даже газеты. Выпускатькоторые время от времени защищали Меланшона от нападок со стороны лагеря Макрона.

Действительно, только в этом смысле — утверждения более радикального руководства — можно сказать, что французские левые действительно стали сильнее.

В прошлое воскресенье NUPES набрал 26 процентов голосов, едва заняв первое место по стране. Тем не менее, на самом деле это было меньше, чем в 2017 году (28 процентов), не говоря уже о 2007 и 2012 годах (36 и 40 процентов соответственно). Разница заключается в политической программе, за которую выступают эти левые, и в том, каких избирателей они стремятся представлять. В то время как социалисты и (в меньшем масштабе) зеленые, которые доминировали среди левых до кризиса 2008 года, увидели, что их электорат все более резко склоняется в сторону высшего среднего класса, Франция Insoumise более универсальна, с заметным всплеском поддержки среди безработных и молодежи. .

Много трудностей остается: в первом туре кандидаты Ле Пен создали свой рабочий электорат, особенно за пределами крупных городов, где France Insoumise наиболее сильна. Движению Меланшона по-прежнему не хватает организационной глубины, ему не хватает территориальных корней и мобилизации вне крупных национальных выборов. Разрушив то, что могло стать дуополией неолиберального центра и ультраправых, France Insoumise снова поставила на повестку дня политику преобразований. Тем не менее получение четверти или трети голосов на выборах при явке всего 50 процентов не является прочной основой для далеко идущих социальных изменений.

Победа или поражение в воскресенье, прогресс, достигнутый на данный момент, безусловно, является шагом в правильном направлении. В следующем парламенте ожидается массовый приток левых депутатов, среди которых, надеюсь, будут такие кандидаты, как Рэйчел Кеке, горничная, возглавившая 22-месячную забастовку в отеле, или Стефан Раваклей, пекарь, объявивший 11-дневную голодовку, чтобы остановить его. Депортация гвинейского ученика. Но если это изменение во французской политике было непредсказуемым еще несколько месяцев назад, оно не пришло из ниоткуда. Его основы были заложены политической воинственностью France Insoumise, решимостью противостоять сильным мира сего и отказом позволить враждебным силам иметь право вето на своих лидеров или политическую повестку дня.

В течение многих лет France Insoumise постоянно обвиняли, как внутри левых, так и за их пределами, в том, что они являются догматической, сектантской, динозавровой силой. Тем не менее политическая устойчивость движения Меланшона помогла показать избирателям, что оно действительно имело в виду то, о чем говорило. Если волна его популярности продолжит расти в воскресенье, он может начать претворять свою программу в жизнь.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ