Еще одно государство НАТО хочет заблокировать вступление Швеции и Финляндии — RT World News

0
283

После шага Турции президент Хорватии также стремится заключить более выгодную сделку с блоком, если Загреб проголосует за приглашение скандинавских государств.

Президент Хорватии Зоран Миланович планирует поручить послу Марио Нобило, постоянному представителю страны в НАТО, заблокировать присоединение Финляндии и Швеции к военному союзу, существующему десятилетиями, заявил он в среду.

Отказ в согласии привлечет внимание международного сообщества к проблемам, с которыми сталкиваются этнические хорваты в соседней Боснии и Герцеговине, заявил Миланович журналистам. В соответствии с действующим законодательством о выборах представители хорватов, как правило, избираются голосами боснийских мусульман, также известных как боснийцы. Загреб настаивает на пересмотре этого положения.

«Я уже говорил, что хорваты в Боснии для меня важнее, чем вся российско-финляндская граница.“, – сказал Миланович.




Стокгольм и Хельсинки официально нарушили свою историю нейтралитета 15 мая и подали заявку на членство в НАТО. Однако принятие новых стран в блок требует единодушного согласия всех членов.

Турция «демонстрировала, как бороться за национальные интересы», сказал Миланович, указывая на противодействие Анкары любому соглашению о приеме Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока они не осудят «террористы и их пособники» связанный с Рабочей партией Курдистана (РПК) и Революционным народно-освободительным фронтом (DHKP / C), среди прочих уступок.

«Турция точно не сдвинется с места, пока не получит то, что хочет». — сказал президент Хорватии.

Последние комментарии Милановича еще больше обострили его и без того непростые отношения с правительством премьер-министра Андрея Пленковича, которого он обвинил в неспособности отстаивать интересы Хорватии, сообщает местное новостное агентство N1.

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман заявил в среду государственному радио, что Нобило уже приказали «одобрить заявку Финляндии и Швеции на членство» и «Будет выдана доверенность на подписание протокола, который последует в ближайшие дни».

Парламент Хорватии является «абсолютно уверен» ратифицировать соглашение, добавил Грлич-Радман.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ