Еще больше законов о борьбе с забастовками | 21 рупий

0
229

По мере того, как волна забастовок в Британии продолжает расти, Ян Аллинсон выступает за более серьезный ответ на последнее репрессивное законодательство тори.

Пикет солидарности RMT на лондонском вокзале Кингс-Кросс – фото Стива Исона.

Когда тори и либерал-демократы приняли Закон о профсоюзах 2016 года, профсоюзы утверждали, что в нем нет необходимости, поскольку забастовки и так были крайне редки. Напротив, публикация тори Счет за транспортные забастовки (минимальные уровни обслуживания) происходит в то время, когда забастовки становятся все более распространенными, заметными и популярными. Многие добиваются значительных уступок от работодателей, независимо от того, полностью ли они защищают реальную заработную плату.

Пока я пишу, национальные споры в железнодорожной отрасли и Королевской почте остаются нерешенными; медсестры, государственные служащие и преподаватели университетов проголосовали за действие; и здесь множество мелких споров, часто с участием Unite. Голосуют другие группы рабочих.

Это восстановление забастовки обусловлено четырьмя факторами. Первым и наиболее очевидным является быстрый рост цен, которые выросли в среднем на 12,6% в год по состоянию на сентябрь, согласно индексу розничных цен (ИРЦ). Высокая инфляция увеличивает затраты рабочих на нет принятие мер. Во-вторых, есть тесный рынок труда. Дело не только в том, что официальные (надуманные) цифры по безработице являются самыми низкими с 1974 года. свободные места исторически высок. Плотный рынок труда снижает страх работников перед увольнением, снижая риск принятия мер. В-третьих, некоторые забастовки, особенно на железных дорогах, были достаточно разрушительными, чтобы пробить безразличие СМИ и добиться широкой известности, вдохновив других работников, в том числе не состоящих в профсоюзах, на объединение в профсоюзы и забастовки, чтобы защитить свои средства к существованию. Наконец, эта ситуация наступает после десятилетий, когда рабочие, как правило, отставали, когда членство в профсоюзах сокращалось или стагнировало, а забастовки были редкостью. Годы накопления обид дают горючий материал, который подпитывает действия по любому вопросу.

Однако законопроект о забастовках на транспорте не является реакцией на это. Тори надеялись, что антидемократические пороги явки в Законе 2016 года предотвратят большинство забастовок, и они были в ярости, что, в частности, RMT снова и снова легко преодолевала пороги. Итак Манифест тори 2019 г. включал залог: ‘Мы будем требовать, чтобы во время транспортных забастовок работала минимальная служба. Железнодорожники заслуживают справедливого отношения, но несправедливо позволять профсоюзам подрывать средства к существованию других.

Лиз Трасс хотела пойти гораздо дальше, применив широкий спектр мер по борьбе с забастовками. За свое короткое и катастрофическое пребывание на Даунинг-стрит она отменила запрет на предоставление агентствами по трудоустройству дополнительных работников для прекращения забастовок. Во время борьбы за лидерство Сунак также вышел за рамки манифеста, заявив, что как премьер-министр он быостановить профсоюзы, удерживающие рабочих с целью получения выкупа‘ и делать ‘сделать все возможное, чтобы профсоюзы не могли диктовать, как британцам вести свою повседневную жизнь.‘. Он даже сказал он бы ‘запретить забастовки в основных общественных службах, таких как железные дороги‘.

Время покажет, сдержит ли Сунак обещания, данные им ярым членам тори. Пока есть признаки слабого правительства, отчаянно нуждающегося в периоде спокойствия и готового отказаться от мер, угрожающих стабильности. Нет сомнений в том, что антипрофсоюзные меры пользуются популярностью у сторонников тори, хотя и не у широкой публики. Это контекст, в котором его правительство опубликовало законопроект.

Тори играют в азартные игры

Законопроект предлагает наделить министров полномочиями определять транспортные услуги и минимальные уровни обслуживания, которые они должны предоставлять во время забастовок. Затем профсоюзы должны будут попытаться договориться с работодателями, чтобы попытаться договориться о том, как предоставлять эту услугу, и, если соглашение не будет достигнуто, решение будет навязано Центральным арбитражным комитетом (CAC). В качестве Дэвид Рентон объясняетCAC должен будет принять во внимание список факторов, которые

фактически являются аргументами в пользу того, что во время забастовки должны сохраняться максимально возможные минимальные уровни обслуживания. CAC не разрешается рассматривать общественную поддержку забастовки, даже если она подавляющая. CAC также не будет позволено рассматривать право на забастовку или право на вступление в профсоюз.

Затем работодатели уведомят профсоюз, кто им требуется для работы, чтобы предоставлять минимальные услуги, и какую работу они должны выполнять. Любой работник из списка, отказавшийся работать, будет рассматриваться как участник незаконных забастовок, что лишает всех средств правовой защиты для увольнения. И если профсоюз не сделает достаточно, чтобы вынудить их отказаться от собственной забастовки, вся забастовка станет незаконной, и на профсоюз будут наложены судебные запреты. Нарушение судебного запрета является неуважением к суду и может привести к неограниченным штрафам и конфискации (конфискации) активов профсоюза.

Этот законопроект является продолжением двойной стратегии тори. занимается с 1979 г. – ограничение определения законных забастовок и использование угроз профсоюзным фондам для оказания давления на оплачиваемых профсоюзных служащих, чтобы они следили за своими членами. Вместо полного запрета забастовок или наказания забастовщиков тюремным заключением (как в Закон 1971 года о производственных отношениях), этот подход пытается сделать забастовки законными только в том случае, если они избегают наиболее эффективной тактики. Акция солидарности стала ранней жертвой антипрофсоюзного законодательства. Прошли те времена, когда инженеры могли законно бастовать в поддержку требований о выплате медсестер или отказаться от ремонта реактивных двигателей принадлежит диктатуре Пиночета.

Некоторым работникам уже недоступны законные забастовки. Как строителям справиться с бюрократическим процессом голосования, который обычно занимает пару месяцев, когда рабочая сила на объектах часто постоянно меняется? Когда многие работники работают не по найму или нанимаются через нескольких субподрядчиков или зонтичные компании, редко существует единственный работодатель, с которым можно было бы вести законный торговый спор. В результате почти все забастовки в строительстве являются незаконными. Рабочие просто проводят собрание и уходят с работы. Они полагаются на сплоченность, а не на закон, чтобы защитить себя от виктимизации. Несмотря на столкновение с порочными работодателями с историей внесения в черный список, такие действия часто бывают успешными, а закон применяется редко.

Новый закон — это авантюра тори. Все больше работников будут сталкиваться с выбором между законными, но неэффективными действиями или незаконными действиями, которые будут эффективными. И как только рабочие бросают вызов антипрофсоюзным законам, открываются двери для гораздо более воинственных и мощных действий, включая ответные забастовки солидарности.

Почему нам нужно сопротивляться

Ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что нынешнее нападение на железнодорожников станет концом процесса усиления репрессий, если оно увенчается успехом. Если Шэрон Грэм из Unite удастся создать профсоюзы автобусных рабочих, способные координировать их действия, можно поспорить, что тори установят минимальные стандарты и здесь. И если этот подход работает на транспорте, то почему не где-то еще? RMT находится на передовой против атак, которые будут продолжаться против всех нас, пока мы их не остановим.

В этом контексте реакция профсоюзов была, мягко говоря, сдержанной. Было несколько вызывающих пресс-релизов, таких как РМТ один что сказал

RMT и все профсоюзное движение не примут несправедливых антипрофсоюзных законов, и я призываю всех рабочих в Британии к яростному гражданскому сопротивлению в лучших традициях чартистов и суфражисток.

Пока что признаков организации этого гражданского сопротивления немного. Возможности есть. Дело не только в том, что в реальной жизни были примеры несправедливости нынешних антипрофсоюзных законов, например, угроза судебного запрета, которая привела к тому, что CWU приостановил некоторые запланированные действия в отношении Royal Mail. Существует также контекст усиления репрессий против других форм сопротивления. Когда закон 2016 года проходил через парламент я написал статья о росте слежки и репрессивных и часто расистских мерах, введенных в последние годы, наряду с нападками на доступ к ограниченному «правосудию», доступному со стороны правовой системы.

С тех пор у нас есть Закон о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах 2022 года и Закон о гражданстве и границах 2022 года. Законопроект об общественном порядке и законопроект о национальной безопасности проходят через парламент, и репрессии против мигрантов усиливаются.

Лучший способ победить репрессии — это массовое неповиновение, как это было в нашем прошлом. Большая часть законодательства расплывчата и неясна. Если мы будем действовать в соответствии с самой отвратительной его интерпретацией, это станет реальностью. Неповиновение приводит к лучшему прецедентному праву, потому что оно меняет представление судей о том, что является разумным, и, если оно достаточно широко распространено, делает плохие законы неисполнимыми. Если профсоюзные лидеры серьезно настроены против дальнейших ограничений права на забастовку, они могли бы создать мощную коалицию с защитниками окружающей среды, антирасистами и т. д. Мы могли бы обещать взаимную поддержку всем, кто бросает вызов репрессивному законодательству, и координировать действия для достижения максимального эффекта.

Кризис стоимости жизни и рост забастовок уже дают повод людям говорить о возможности всеобщей забастовки. Во время всеобщей забастовки профсоюзы призывают рабочих к забастовке независимо от их работодателя. Это не соответствовало бы критериям законной забастовки. Давление на тех, кто находится на вершине профсоюзов, чтобы они соблюдали закон, огромно. Они не хотят рисковать всем своим союзом, если у них нет других вариантов. Большинство усвоили урок 1980-х годов, что неповиновение закону ведет к поражению, а не видят проблему в неспособности обеспечить эффективную солидарность. Давление на тех, кто находится на вершине профсоюзов, является причиной ранговая стратегия необходимо, когда мы работаем с оплачиваемыми профсоюзными деятелями настолько, насколько это возможно, но наращиваем способность рабочих действовать независимо, когда это необходимо.

Конгресс профсоюзов (TUC) в прошлом призывал к «дням действий» — от запрета профсоюзов в шпионском центре GCHQ в Челтнеме в 1980-х до поддержки бастующих работников скорой помощи в 1990 году или климатической забастовки в 2019. Они не призывали рабочих к забастовке, но дни акций дали рабочим возможность выйти за рамки того, что было официально объявлено. Конгресс TUC в этом году согласился способствовать более скоординированным действиям, и это, вероятно, между отраслями и профсоюзами. Мы должны стремиться к большему — когда мы действуем вместе, мы больше, чем сумма наших частей.

Укрепляя солидарность с забастовками сейчас, с помощью небольших акций, таких как выездные пикеты, сбор денегили принимая делегации забастовщиков вокруг рабочих мест для повышения поддержки, помогает победить забастовкам, но также создает сети рядовых рабочих, которые хотят бороться. Такие сети будут необходимы, если мы хотим выйти за рамки пламенных слов генеральных секретарей профсоюзов и успешно бросить вызов все более репрессивному законодательству.


Ян Аллинсон — давний активист на рабочем месте, автор книги Рабочие могут победить! Руководство по организации на работеи координирует забастовки солидарности от имени Manchester TUC.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ