ЕС требует от Греции немедленно расследовать сообщения о предполагаемых задержках лодок с нелегальными и насильственными мигрантами – RT World News

0
381

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон призвала Грецию полностью расследовать обвинения в том, что береговая охрана страны незаконно использовала тактику отпора, чтобы вынудить мигрантов покинуть Эгейское море.

Выступая на встрече ЕС в Люксембурге, высокопоставленный чиновник заявил, что “Не приму” любая ситуация, когда Греция не расследует этот вопрос, призывая страну гарантировать, что она не пытается защитить свои границы за счет ценностей блока.

«Мы должны защищать наши внешние границы, но мы также должны защищать наши ценности, верховенство закона и основные права», – заявил Йоханссон. Это заявление прозвучало после того, как СМИ сообщили, что на кадрах якобы видно, как хорватская полиция и береговая охрана Греции используют насильственные и незаконные методы отпора, чтобы остановить приток мигрантов в свои страны.

Правительство Хорватии согласилось взять “Это очень серьезно” по словам Йоханссона, который добавил, что они согласились «Немедленно расследовать» сообщают СМИ. Однако «Разговор с греческим министром был другим», вынудить чиновника ЕС предъявить Греции публичный запрос.



Также на rt.com
Бежать из Дюнкерка? Французская полиция ОГНЕНА в мигрантов-лодочников резиновыми пулями, сломала кости и отправила двоих в больницу


Министерство миграции Греции отвергло утверждения о том, что его береговая охрана использовала отпор мигрантов, сославшись на то, как его должностные лица действуют в рамках международного права при защите своей границы.

Обеспокоенность ЕС по поводу его собственных государств-членов последовала за публичным заявлением Великобритании о том, что она начнет использовать эту тактику для решения проблемы незаконных пересечений мигрантов из Франции. По сообщениям, только в 2021 году более 14000 человек пересекли Ла-Манш, и министр внутренних дел Великобритании Прити Патель поссорилась со своим французским коллегой Джеральдом Дарманином из-за того, как бороться с нелегальной миграцией.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ