ЕС предупреждает, что отношения со Швейцарией на грани – RT World News

0
340

Европейский Союз выразил обеспокоенность по поводу возможного разрыва отношений со Швейцарией из-за правил внутреннего рынка ЕС.

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович сказал Der Spiegel, что отношения блока со Швейцарией могут стать «устаревшими», если обе стороны не решат свои разногласия по поводу правил внутреннего рынка.

В интервью немецкому новостному агентству Шефкович, курирующий вопросы между ЕС и Швейцарией, предупредил, что истечение срока действия действующих двусторонних соглашений – лишь вопрос времени.

Еще в мае переговоры со Швейцарией провалились, когда швейцарское правительство попыталось открыть «Новая глава» с ЕС, отказавшись от проекта договора 2018 года, который был предметом текущих переговоров.

«Нам срочно нужно узнать из Швейцарии, серьезно ли она хочет вести с нами переговоры», – сказал он. Шефкович сказал, добавив: «Мы должны знать, о чем и когда хотим поговорить, чтобы было ясно, что обсуждение не продлится 20 или 30 лет».




Швейцарские официальные лица ранее заявляли, что их правительство и ЕС разделены по правилам свободного передвижения, гражданам ЕС, имеющим доступ к льготам в Швейцарии, и государственной помощи, препятствуя достижению соглашения, которого добивался Брюссель.

Несмотря на эти различия, Швейцария тем не менее выразила свою постоянную заинтересованность в сохранении связей с ЕС, недавно попросив парламент страны разблокировать 1,3 миллиарда швейцарских франков (1,05 миллиарда долларов) в «Платежи за сплоченность» членам Европейского Союза. Первоначально выплаты были приостановлены в 2019 году из-за споров по поводу правил фондового рынка.

Отношения между ЕС и Швейцарией поддерживаются более чем 100 двусторонними соглашениями, заключенными еще в 1972 году. Неспособность продвинуться вперед в переговорах может поставить под угрозу место Швейцарии на общем рынке ЕС и повлиять на ее способность обеспечивать товары и услуги со стороны государств-членов.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ