ЕС не допустит полного нефтяного эмбарго России — СМИ — RT World News

0
197

По данным Bloomberg, Брюссель предлагает ввести первоначальный запрет только на морскую нефть.

Еврокомиссия предложила ввести эмбарго на российскую нефть, отказавшись от морских поставок, при этом отложив запрет на трубопроводные поставки, сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на «Люди, знакомые с этим вопросом».

Пересмотренное предложение было направлено правительствам стран-членов в субботу и может быть обсуждено послами ЕС уже в воскресенье, сообщает информационное агентство.

Исполнительный орган ЕС заявляет, что поставки нефти по трубопроводу «Дружба», который соединяет Россию с Украиной, Беларусью, Польшей, Венгрией, Словакией, Чехией, Австрией и Германией, пока не должны подвергаться эмбарго, которое блок пытается ввести. против Москвы в связи с ее военным наступлением на Украину.




Предложение якобы направлено на удовлетворение возражений Венгрии, которая тормозит шестой пакет санкций ЕС против России. Будапешт получает большую часть своей нефти из России и сравнил полный запрет с «атомная бомба». Другие страны, не имеющие выхода к морю, включая Чешскую Республику и Словакию, также высказали оговорки по поводу эмбарго.

Новое предложение даст Венгрии больше времени для поиска замены российской трубопроводной нефти.

Что касается морских поставок, то все страны ЕС должны отказаться от российской нефти, доставляемой танкерами, через шесть месяцев и нефтепродуктов через восемь месяцев, сообщили источники.

Европейская комиссия также предложила в рамках законопроекта ограничить реэкспорт российской трубопроводной нефти в другие государства-члены или третьи страны.


ЕС объяснил, почему продолжает покупать российскую нефть

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила MSNBC ранее на этой неделе, что блок не может ввести немедленный запрет на российскую нефть при президенте Владимире Путине. «Возможно, он сможет вывести нефть, которую он не продает в ЕС, на мировой рынок, где цены вырастут, и продать ее дороже — и это наполнит его военные сундуки».

Однако фон дер Ляйен настаивала на том, что преодоление зависимости от российских нефти и газа остается одной из главных целей ЕС в долгосрочной перспективе.

«Со временем мы избавимся от всеобщей зависимости от российского ископаемого топлива, всех трех, и никогда больше не вернемся… Если Путин чего-то и добился, так это того, что он потерял своего лучшего клиента, и Европа никогда не вернется». назад, и он подтолкнул нас — и это хорошо — в сторону возобновляемых источников энергии». она сказала.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ