ЕС и БРИКС запускают ключевые саммиты — RT World News

0
254

Европейские страны и ведущие незападные экономические державы обсуждают глобальные вызовы и расширение на отдельных встречах

Две крупные организации экономической интеграции — Европейский союз и БРИКС — проводят на этой неделе ключевые саммиты. Лидеры стран-членов ЕС собираются в Брюсселе в четверг на двухдневную встречу, а страны БРИКС проводят виртуальную встречу, организованную Китаем в те же дни.

Ситуация в Украине и ее стремление стать частью Союза являются главными темами повестки дня саммита ЕС. Европейские лидеры обсудят экономические кризисы в мире и их влияние на континент, а также ключевые вопросы внешней политики.

Между тем, на этой неделе в Пекине пройдет 14-й саммит стран БРИКС с развивающейся экономикой, объединяющий Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Государства-члены наметят планы более тесного сотрудничества в области экономики, безопасности и общественного здравоохранения, а также поставят цели по возрождению мировой экономики после пандемии Covid-19.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Российская замена SWIFT готова для БРИКС – Путин

Пекин, председательствующий в БРИКС поочередно, выступает за расширение группы за счет включения Аргентины в качестве полноправного члена. Латиноамериканская нация выразила желание присоединиться к БРИКС и примет участие в саммите.

Виртуальная встреча лидеров БРИКС станет самым громким международным событием для президента России Владимира Путина с тех пор, как в феврале он отдал приказ о нападении на Украину. Поскольку западные страны стремились наказать Москву экономическими санкциями, Россия уделяла приоритетное внимание торговле со странами, включая Китай и Индию, чтобы смягчить влияние западных торговых ограничений.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ