Единство ЕС в отношении санкций против России «рушится» — Германия — RT World News

0
204

Министр экономики Германии предупреждает об ослаблении «единства» в ЕС, поскольку блок изо всех сил пытается договориться об нефтяном эмбарго против России

Единство, которое ЕС продемонстрировал после того, как Россия начала наступление на Украину, начинает терять силу. «рассыпаться», Об этом заявил в воскресенье министр экономики Германии Роберт Хабек. Предупреждение было сделано накануне саммита блока, на котором обсуждался новый пакет санкций против Москвы и потенциальное нефтяное эмбарго.

«После нападения России на Украину мы увидели, что может произойти, когда Европа будет единой. С учетом завтрашнего саммита, будем надеяться, что так оно и будет продолжаться. Но он уже начинает рушиться и снова рушиться», Об этом Хабек заявил на пресс-конференции.

ЕС изо всех сил пытался договориться о введении нефтяного эмбарго в отношении России, при этом многие страны-члены выражали опасения, что этот шаг станет фатальным для их экономики. Венгрия, которая получает большую часть своей нефти из России, была самым активным противником эмбарго, сравнивая потенциальный эффект полного запрета с «атомная бомба». Аналогичные опасения по поводу эмбарго высказывают и другие страны, не имеющие выхода к морю, а именно Чехия и Словакия.

Ранее на этой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объяснила, почему ЕС до сих пор продолжает покупать российскую нефть.




«Если бы мы полностью, немедленно, с сегодняшнего дня отключили [Russian] масло, [Russian President Vladimir] Путин мог бы вывести нефть, которую он не продает в ЕС, на мировой рынок, где цены вырастут, и продать дороже — и это наполнило бы его военные сундуки». Об этом фон дер Ляйен рассказала в интервью MSNBC.

Сообщается, что дипломаты ЕС пытались найти компромиссное решение для выхода из санкционного тупика, начав эмбарго с запрета поставок российской нефти по морю и освободив трубопроводы от возможных ограничений. Однако попытка, по-видимому, провалилась, и теперь страны ЕС должны попытаться согласовать ограничения во время саммита, запланированного на понедельник и вторник.

ЕС ввел несколько пакетов санкций в отношении России после того, как в конце февраля она начала крупномасштабное наступление на Украину.

Россия напала на соседнюю страну после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ