Еврейского журналиста расследуют за твит о Холокосте – RT World News

0
328

Журналиста и историка вызвали на допрос в Польшу после того, как он написал в Твиттере, что нацисты не хотели истреблять поляков во время Второй мировой войны. Расследование было начато в соответствии с законом, запрещающим отрицание нацистских преступлений.

Катажина Маркуш, которая пишет для Еврейского телеграфного агентства и управляет новостным и культурным сайтом Jewish.pl, должна появиться на следующей неделе для допроса в Институте национальной памяти (IPN), польском государственном исследовательском органе, который расследует преступления против поляков. нация совершила между 1917 и 1990 годами.

Подробнее




Согласно сообщению, цитируемому польскими СМИ, IPN инициировало расследование в соответствии с законом, который запрещает публичное отрицание преступлений, совершенных нацистской Германией во время Второй мировой войны. В случае признания виновным Маркушу грозит до трех лет тюрьмы.

В июньском твите, который сейчас удален, Маркуш написал: «Для поляков никогда не было массовых лагерей смерти. Во время войны они могли ходить по улицам, работать, жить. Никто не убивал их за то, что они поляки ».

Как сообщает сайт OKO.press, жалобу на Маркуша подал блогер, основавший организацию под названием «Центр предотвращения антиполонизма».

Маркуш сообщила OKO.press, что расследование продолжается, и ей пока не предъявлено обвинение в совершении преступления. В IPN этот вопрос не комментировали.

Маркуш ранее подвергался расследованию из-за твита, в котором она сказала, что «Участие Польши в Холокосте – исторический факт». Обвинения, которые у нее были «Оскорбил польский народ» были сброшены в феврале.

Отвечая на новое расследование, Маркуш снова настаивал на том, что она заявляла «Исторический факт».

«Мы снова тратим время и деньги налогоплательщиков на явно политическое расследование», – сказала она радио Tok FM. «Историю нельзя изменить по приказу прокуратуры или политиков».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ