Джон Дарем намеренно разжигает правые теории заговора? – Мать Джонс

0
372

Прокурор США Джон Дарем беседует с журналистами на ступенях Окружного суда США в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.Боб Чайлд/AP

Борьба с дезинформацией. Получайте ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

Расследование специального советника Джона Дарема о происхождении скандала между Трампом и Россией превратилось в машину для создания теорий заговора для лихорадочных правых. И его последняя заявка поднимает вопрос о том, сделано ли это намеренно.

Несколько дней назад Дарем, назначенный генеральным прокурором Трампа Уильямом Барром, подал то, что обычно является рутинным и техническим ходатайством в рамках судебного разбирательства в рамках своего дела против Майкла Суссмана, адвоката-демократа, которому Дарем предъявил обвинение в том, что он якобы лгал ФБР. официальный. Документ касался возможного конфликта интересов с участием адвокатов Суссманна. Но предложение включало несколько абзацев предполагаемой «фактической предыстории», которые взорвали правые СМИ. Это привело к статье Fox News с драматическим заголовком: «Кампания Клинтон заплатила за «проникновение» в башню Трампа, серверы Белого дома, чтобы связать Трампа с Россией, находки Дарема». Другие консервативные СМИ последовали их примеру. То Вашингтон Ревизор выл: «Дарем говорит, что технический директор, союзник демократов, шпионил за офисом Трампа в Белом доме».

В дело вступил Дональд Трамп. Он выступил с заявлением, в котором утверждает, что последняя заявка Дарема «предоставляет неопровержимые доказательства того, что за моей кампанией и президентством следили оперативники, оплачиваемые предвыборным штабом Хиллари Клинтон, в попытке установить полностью сфабрикованную связь с Россией». Он фыркнул, что это был скандал, «гораздо больший по размаху и размаху, чем Уотергейт», и (опасно) отметил, что «в более сильный период времени в нашей стране это преступление каралось бы смертью». Он потребовал «возмещения ущерба».

Вся эта преувеличенная болтовня — назовем это дезинформацией — возникает из-за неточности и, возможно, ложной информации в документах Дарема.

Дело Дарема основано на утверждении, что во время встречи в 2016 году с тогдашним генеральным советником ФБР Джеймсом Бейкером Сассманн поделился с бюро информацией, собранной кибер-исследователями, которая подняла вероятность необычной компьютерной связи между бизнесом, связанным с Трампом. и связанный с Кремлем Альфа-банк солгал, когда сказал, что не представляет кампанию Клинтон, связанную с этим вопросом. (Сасман отрицает это обвинение.) В заявлении о конфликте интересов Дарем сослался на встречу, которую Сассман провел 9 февраля 2017 года с ЦРУ, на которой он представил «обновленный набор обвинений», который включал информацию, собранную техническим специалистом. руководитель по имени Родни Джоффе и другие исследователи. Джоффе и другие полагали, что они натолкнулись на киберданные, называемые «запросами DNS», которые указывали на подозрительные связи между Башней Трампа, Белым домом и российским оператором мобильной связи. Дарем утверждал, что Сассманн сообщил ЦРУ, как характеризует этот разговор документ, «что эти поиски показали, что Трамп и/или его соратники использовали предположительно редкие беспроводные телефоны российского производства поблизости от Белого дома и в других местах». Дарем добавил: «Офис специального прокурора не обнаружил никаких подтверждений этим утверждениям».

В этом недавнем документе Дарем также предположил, что Джоффе работал от имени кампании Клинтон, не сообщая подробностей о характере каких-либо таких отношений, и что Джоффе «использовал свой доступ к непубличным и/или частным данным в Интернете» для эту исследовательскую работу. Дарем утверждал, что компания Джоффе «получила доступ и обслуживала выделенные серверы» для Белого дома «в рамках конфиденциальной договоренности, согласно которой она предоставляла услуги разрешения DNS» Белому дому, и что Джоффе и его партнеры «использовали эту договоренность… для целью сбора уничижительной информации о Дональде Трампе».

Собрав воедино все обвинения и предположения — технический руководитель, возможно, связанный с кампанией Клинтон, «эксплуатировал» данные, связанные с Белым домом и Башней Трампа, — правые журналисты пришли к драматическому выводу: клинтонисты взломали Трампа в его доме (или офисе). и на Пенсильвания-авеню, 1600, и шпионил за ним. Но этот скачок был основан на кибер-невежестве и, возможно, дезинформации, представленной Даремом.

Исследование DNS-запросов — это не взлом сервера. Он отслеживает схему соединений между серверами и компьютерами или смартфонами. Большая часть этой информации — журналы DNS — не являются конфиденциальными. Исследователи, изучавшие данные DNS, ничего не проникали. Адвокаты Джоффе и Дэвида Дагона, специалиста по данным из Технологического института Джорджии, которые помогли разработать исследование, которым Сассманн поделился с ЦРУ, оспорили заявления Дарема. Адвокаты Дагона отмечают, что изученные журналы DNS, относящиеся к российской телефонной службе, относятся ко времени президентства Барака Обамы. Это кажется правдоподобным, учитывая, что встреча Суссмана с ЦРУ состоялась всего через три недели после вступления Трампа в должность. И они рассказали Газета “Нью-Йорк Таймс что Дагон и его партнеры использовали «неприватные» данные DNS и «расследовали вредоносное ПО в Белом доме, а не шпионили за кампанией Трампа».

Джоффе также говорит, что это исследование было сосредоточено на том, заразило ли российское вредоносное ПО Белый дом и кампанию Трампа. (Предвыборный штаб Трампа находился в Башне Трампа.) Газета “Нью-Йорк Таймс отчеты,

В заявлении представитель г-на Йоффе сказал, что «вопреки утверждениям в этом недавнем документе», он был аполитичен, не работал ни в одной политической партии и имел законный доступ по контракту для работы с другими для анализа данных DNS. — в том числе из Белого дома — с целью поиска нарушений безопасности или угроз.

После того, как русские взломали сети Белого дома и демократов в 2015 и 2016 годах, исследователи кибербезопасности были «глубоко обеспокоены» обнаружением данных, свидетельствующих о том, что YotaPhone российского производства находился в непосредственной близости от предвыборного штаба Трампа и Белого дома, поэтому «были готовы». отчет об их выводах, который впоследствии был передан ЦРУ».

В понедельник адвокат Сассмана подал ответ на ходатайство Дарема о конфликте интересов, в котором утверждалось, что исследование, обсуждавшееся на заседании ЦРУ, «относилось только к периоду времени до вступления Трампа в должность, когда президентом был Барак Обама». В этом документе также утверждалось, что Дарем был «хорошо осведомлен» об этом, предполагая, что специальный прокурор намеренно сфальсифицировал этот конкретный и критический момент. В этом документе юридическая команда Суссмана обвинила Дарема в том, что он подал «документ по этому делу, который излишне включает предвзятые — и ложные — утверждения, которые не имеют отношения к его Ходатайству и обвиняемому преступлению, и явно предназначены для политизации этого дела, разжигания СМИ. освещение и испортить пул присяжных».

Суссманн и другие участники расследования не должны верить им на слово. Но из собственных документов Дарема ясно, что нет никаких доказательств проникновения на серверы Трампа и Белого дома. Это обвинение было выдвинуто Кашем Пателем, бывшим помощником члена палаты представителей Девина Нуньеса (республиканец от штата Калифорния) и сторонником Трампа, который долгое время пытался дискредитировать скандал между Трампом и Россией. Обсуждая предложение Дарема, он сделал неточное заявление Fox о том, что документ показал, что юристы Клинтон пытались «проникнуть» на серверы Башни Трампа и Белого дома. (Пател, который был высокопоставленным помощником Пентагона в конце правления Трампа, был вызван в суд специальным комитетом Палаты представителей по расследованию беспорядков 6 января.)

В конечном счете, вина за эту фальшивую бомбу лежит на Дареме. В его заявке не указан точный период времени, охватываемый исследованием поиска DNS. В нем не было достаточно подробностей о предполагаемых связях между Иоффе и кампанией Клинтон, чтобы создать ясную картину. И главный вопрос остается предметом разногласий между Даремом и Сассманом, Иоффе и исследователями: какие обвинения Сассман представил ЦРУ? Дарем утверждает, что Сассманн и исследователи ложно утверждали, что Трамп и его команда использовали беспроводные телефоны российского производства, что было частью закулисной попытки обвинить Трампа в гнусной связи с Москвой. Исследователи говорят, что их беспокоят нарушения Россией безопасности Белого дома Обамы и кампании Трампа. Кажется, это вопрос, который Дарем мог бы легко решить с помощью одного или двух доказательств. Если бы он хотел.

Прокуроры имеют большую свободу действий, когда дело доходит до рассказов о своих делах. Они могут придерживаться узкой специфики обвинений. Они могут уточнить. За время своего пребывания в должности специального консула Дарем решил использовать узкие обвинительные заключения для распространения информации, которая предполагает более широкие заговоры. Это должно стать тяжелым бременем для него, чтобы быть честным и точным — и не подпитывать лихорадку партийного заговора. Тем не менее, последнее заявление Дарема не соответствует этому стандарту и подпитывает подозрения, что он может быть больше заговорщиком, чем следователем.

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ