Джонсон заявил президенту Франции, что правительство Великобритании хочет “ восстановить сотрудничество ” после спора о ядерной субсидии, заявили в офисе Макрона – RT World News

0
441

Офис французского президента сообщает, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил желание «восстановить сотрудничество» на фоне напряженности между государствами после недавнего раскрытия сделки по подводной лодке AUKUS.

В заявлении, опубликованном офисом Эммануэля Макрона в пятницу, французские официальные лица заявили, что Джонсон проинформировал президента о том, что британское правительство хотело бы «Восстановить сотрудничество… в соответствии с нашими ценностями и нашими общими интересами», постановка совместных целей, например, борьба с изменением климата.

Хотя французское правительство не уточнило полный ответ Макрона, оно заявило, что он сообщил Джонсону, что «Он ждет его предложений» о том, как обе стороны могут восстановить свои отношения.

Попытка Великобритании связаться с Францией была предпринята всего через несколько дней после того, как Джонсон заявил СМИ, что французские официальные лица должны “Возьми себя в руки” («возьми себя в руки») и «Дай мне перерыв» («Дайте мне перерыв») по поводу своего ответа на предложение AUKUS.



Также на rt.com
Дайте мне передохнуть: премьер-министр Великобритании Джонсон просит Францию ​​разрешить свои претензии по сделке с AUKUS


Нынешний спад в отношениях между Францией и Великобританией связан с недавно объявленной сделкой AUKUS, согласно которой Канберра отказалась от выгодного соглашения о военных поставках с Францией в пользу приобретения атомных подводных лодок у Великобритании и Америки. Франция охарактеризовала сделку с AUKUS как «Удар в спину» это повреждено «Отношения доверия».

У Франции и Великобритании в последние месяцы возникли разногласия по ряду политических проблем, связанных с выходом последнего из ЕС, в частности, с правами на рыболовство и нелегальной миграцией, а также с попытками правительства Джонсона переписать Соглашение о выходе.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ