Депутат США угрожает Турции из-за позиции НАТО — СМИ — RT World News

0
296

По сообщениям, сенатор Менендес заявил, что сделка по закупке истребителей F-16 может быть обусловлена ​​согласием Анкары на расширение НАТО.

По сообщениям, запрос Турции на покупку 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и комплектов для модернизации почти 80 боевых самолетов, которыми она уже владеет, может быть заблокирован США, если Анкара не примет Финляндию и Швецию в НАТО. Такой сценарий предложил сенатор Роберт Менендес, председатель сенатского комитета по международным отношениям, цитирует в среду Washington Post.

«Я надеюсь, что администрация заметит это, когда они рассматривают F-16», Газета цитирует депутата-демократа. «Вы должны рассказывать [Turkish President Recep Tayyip] Эрдоган, вы должны действовать по-другому, если хотите, чтобы за что-то брали внимание».

На этой неделе сенатор США ответил на препятствование Турцией просьб двух скандинавских стран о членстве в НАТО. Для принятия новых стран требуется одобрение всех 30 членов. Анкара, однако, заявила, что не даст своего согласия, поскольку утверждает, что Швеция и Финляндия укрывают «террористы».

Возражения, по-видимому, относились к членам Рабочей партии Курдистана, курдской боевой группировке, которая вела длительную партизанскую кампанию против турецкого правительства. Сообщается, что Эрдоган хочет, чтобы Финляндия и Швеция экстрадировали не менее 30 человек, прежде чем он разрешит им присоединиться к возглавляемому США военному блоку.




Турция сделала запрос на американские военные самолеты в октябре прошлого года, но потенциальная сделка вызвала споры у правительства США. Союзника по НАТО ранее исключили из программы F-35 в отместку за покупку в 2017 году зенитных систем российского производства, которые, как утверждали США, могут быть использованы для раскрытия Москве секретов передового истребителя-невидимки американского производства.

В апреле агентство Reuters сообщило, что Государственный департамент направил в Конгресс письмо, в котором утверждалось, что предлагаемая сделка будет служить интересам Америки, но не стал ее явно поддерживать. В прошлом месяце администрация Байдена обратилась к лидерам Конгресса с просьбой одобрить продажу самолета, сообщила Wall Street Journal ранее в мае со ссылкой на инсайдеров.

Турецкое руководство указало, что восприняло свой запрос как форму компенсации за пренебрежительное отношение к F-35, которое оно сочло «несправедливый».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ