День победы: выход из тупиковой ситуации по всем направлениям

0
256

Представьте себе олимпийский финал по баскетболу, мало чем отличающийся от того, что прошлым летом между Соединенными Штатами и Францией. На последних минутах счет ничейный, и среди партизан, размахивающих флагами на трибунах, нарастает напряжение.

Франция владеет мячом, когда происходит что-то странное. Внезапно на пьесу опускается туман. Болельщики встают, чтобы посмотреть, что происходит на площадке. Они пытаются разогнать туман руками, но безрезультатно.

Когда через несколько разочаровывающих минут туман, наконец, рассеялся, кажется, что игра окончена. Игроки с обеих сторон лежат на площадке, раненые, некоторые тяжело.

Судьи совещаются. Они делают объявление.

Победителя нет.

Это не галстук. Не будет сверхурочной работы. Результат игры просто… не определен.

Болельщики топают ногами и воют. Это не имеет значения. В этом году не будет медалистов: ни золота, ни серебра, ни бронзы.

Конечно, этот сценарий абсурден. Олимпийские игры созданы специально для того, чтобы воспитывать победителей. Отдельные лица и команды сражаются друг с другом, чтобы добиться явных и неоспоримых побед. В спорте такого тумана не бывает.

Однако в реальной жизни бесспорные победы случаются редко. В реальной жизни на народные массы спускается туман войны, или туман болезни, или туман рецессии. Есть бесчисленные жертвы. И в итоге никто не объявляется победителем.

Но это не мешает политикам пытаться доказать свою решительность и эффективность своей политики, заявляя о том, что они выполнили ту или иную миссию.

В прошлом году 4 июля, например, Джо Байден объявил о своего рода победе над COVID-19 в своей речи по случаю Дня независимости. «Сегодня, хотя вирус еще не побежден, мы знаем следующее: он больше не контролирует нашу жизнь, он больше не парализует нашу нацию, и в наших силах сделать так, чтобы он никогда больше этого не делал», — сказал он.

Подобно печально известному заявлению Джорджа Буша о «выполненной миссии» в войне в Ираке 1 мая 2003 года, это было преждевременным заявлением. Несколько новых вариантов COVID-19 впоследствии прокатились по Соединенным Штатам. Около 400 000 американцев умерли от болезни с момента объявления Байдена — это больше, чем любая страна, кроме Индии и Бразилии, потеряла за всю пандемию.

В этом месяце Соединенные Штаты преодолели мрачную веху в миллион смертей от COVID, что является самым большим показателем среди всех стран. С появлением еще одного суперинфекционного варианта американцы вполне могут спросить себя: «Как выглядит победа в борьбе с COVID?»

Это вопрос, который звучит эхом в других ландшафтах. Как выглядит победа в Украине? Как выглядит победа в войне с бедностью? И неужели мы уже потеряли право даже думать о том, какой может быть победа над изменением климата?

Густой туман неопределенности опустился на человеческий род, и мы все содрогаемся при мысли о жертвах, скрывающихся за этой завесой невежества.

Неудачи эпохи пандемии

Было легко обвинить Дональда Трампа в поразительных неудачах Соединенных Штатов в начале пандемии COVID. Как президент он медленно реагировал на кризис, был склонен верить ребяческой чепухе, а не научным доказательствам, и полагался по большей части на советников, которые также были плохо подготовлены для решения серьезных вопросов.

Но существовала основная проблема, возникшая еще до Трампа. В США возникла проблема со сбором данных.

Как подкаст 99% невидимый Как подчеркивается в недавнем эпизоде, в Соединенных Штатах не было системы, когда разразился COVID-19, которая могла бы предоставить даже самую базовую информацию о здоровье, такую ​​как уровень заражения, количество тестов и частота госпитализаций. Штаты собирали часть этой информации, но федерального информационного центра для данных не было. В ответ группе добровольцев пришлось вмешаться, чтобы сформировать проект отслеживания COVID для сбора информации из штатов.

Волонтеры?!

Эта информация была необходима для таких основных шагов, как отслеживание контактов, распределение ресурсов и точные прогнозы. Соединенные Штаты не могли сделать ничего из этого должным образом. Казалось, что на страну действительно опустился туман, потому что политики и медицинские работники не знали, как минимизировать воздействие нового патогена.

Благодаря волонтерам сбор данных стал более точным. Но в отсутствие федеральной инициативы по созданию надежной системы реагирования на чрезвычайные ситуации данные не всегда помогали спасателям ориентироваться в темноте.

Чтобы привести один пример, я получил автоматический звонок для отслеживания контактов прошлой осенью примерно через 10 дней после возможного заражения. Мне сообщили, что кто-то в поезде Amtrak, на котором я ехал в Массачусетс, заразился этой болезнью. Мне не сказали, сидел ли я рядом с инфицированным человеком или в шести машинах от него. И десять дней между потенциальным воздействием и уведомлением предоставили мне широкие возможности невольно передать болезнь другим.

С момента введения вакцин американцы-инвалиды столкнулись с другой проблемой. Согласно исследованию Kaiser Family Foundation, из людей, которые умерли после объявления Байдена 4 июля, примерно 60 процентов могли бы пережить воздействие, если бы они были просто заранее вакцинированы. С кровью более 200 000 человек на руках антипрививочное движение стало самым успешным массовым убийцей в современной истории США.

Таким образом, туман недостающей информации сменился туманом дезинформации.

Учитывая эти две проблемы, наша «победа» над COVID придет не скоро. И когда это действительно произойдет, это, вероятно, будет напоминать наши усилия по борьбе с гриппом/пневмонией (более 50 000 смертей в 2020 г.), насилием с применением огнестрельного оружия (около 45 000 смертей в 2020 г.) или опиоидным кризисом (более 100 000 смертей от передозировки в 2021 г.). Даже если уровень смертности от COVID снизится, болезнь останется эндемической, поскольку смертоносный фон остается неизменным в нашей жизни.

День Победы в Европе?

На этой неделе российское правительство отпраздновало победу над нацистской Германией, проведя парад солдат через центр Москвы. Президент России Владимир Путин выступил с речью, защищая свое вторжение в Украину, связав его с битвой против нацистов 80 лет назад.

«Вы сражаетесь за нашу Родину, ее будущее, — сказал он собравшимся войскам, — чтобы никто не забыл уроки Второй мировой войны, чтобы в мире не было места палачам, эскадронам смерти и нацистам». Учитывая военные преступления, совершенные российскими войсками на Украине, высказывания Путина по своей дезинформации были определенно геббельсовскими.

С самого начала этой последней фазы войны против Украины Путин определял «победу» в максималистских терминах: поглощение как можно большей части страны собственно Россией и замена «нацистского» правительства в Киеве. Помешав захвату земель решительным украинским населением, Путин теперь сосредоточился на укреплении российского контроля над теми скромными территориальными приобретениями, которые его военные добились в восточном Донбассе и вдоль южного побережья, соединяющего Крым с материковой частью России.

Кремль вполне может дать новое определение слову «победа», чтобы обозначить «замороженный конфликт», подобный конфликтам в Грузии и Молдове. Там России удалось уменьшить суверенитет и геополитическую маневренность двух стран, поддерживая сепаратистские движения на их территориях. Сейчас идет процесс применения этой модели к Украине. Военный тупик на новых границах, благоприятных для России, изменения границ, непризнанные международным сообществом, и Украина, настолько стесненная конфликтом, что она остается тенью своего прежнего «я»: похоже, это новый план игры Путина.

Для Украины «победа» тоже имеет минималистскую и максималистскую версии. Согласно минималистскому сценарию, переговоры заканчиваются прекращением огня, Кремль прекращает обстрелы украинских городов, а российские войска вытесняются с максимально возможной территории Украины. Но на Украине есть те, кто предпочел бы воспользоваться всем новым вооружением, поступающим в страну, для полного изгнания России, в том числе с Донбасса и Крыма.

Учитывая все ужасы, происходившие до сих пор в войне на Украине, трудно говорить о «победе» в каком-либо абсолютном смысле. Вывод российских войск (с максимально возможной территории Украины) и прекращение убийств, с одной стороны, и украинский нейтралитет, с другой, могут быть самым близким к жизнеспособному компромиссу, которого могут достичь переговорщики на данном этапе. Обе стороны понесут значительные потери и экономический ущерб. В этом нет победы.

Победа над Планетой?

Люди давно вели захватническую войну против этой планеты. Мы вторгались в нетронутые места, убивали предшествовавших нам видов, выкапывали закопанные сокровища и опустошали ландшафт, как пьяные грабители-солдаты. Затем мы имели наглость проводить пресс-конференции, чтобы провозгласить «победу» в виде «чрезвычайного экономического прогресса».

Однако эта «победа» дала нам огромное похмелье в виде изменения климата. Бесчисленное множество головных болей: засухи, лесные пожары, ураганы и капля-кап-мучающая вода поднимающегося уровня моря. Наше лекарство от похмелья состояло в том, чтобы сохранить пристрастие к чрезмерному потреблению, но изменить предпочтительный наркотик с ископаемого топлива на что-то более «устойчивое», например, литий (для батарей). Расскажите о шерсти собаки.

Различные «зеленые новые курсы» на Глобальном Севере представлены как «беспроигрышная» политика, которая вытаскивает людей из бедности и в то же время спасает планету. Это действительно было бы беспроигрышным вариантом, но снова туман принятия желаемого за действительное затемняет тот факт, что сообщества по всему Глобальному Югу идут на все жертвы для достижения этой «победы» над изменением климата. Конечно, дальнейшая зависимость от ископаемых видов топлива привела бы к чрезмерным потерям, поэтому неопределенные результаты лучше, чем явно плохие.

Но давайте на мгновение сосредоточимся на тумане.

В своем романе Погребенный великан, Кадзуо Исигуро воображает странное английское прошлое, в котором на землю опустился разрушающий память туман. Этот туман обладает исключительным свойством подавлять все воспоминания о прошлой вражде между населением, разделенным на враждующих саксов и бриттов. Это мощная метафора амнезии, которую общества испытывают от поколения к поколению, что позволяет им как начать войну (кто помнит зверства последнего конфликта?), так и установить некое подобие мира (кто помнит, почему мы даже последний раз воевал?).

Туман забвения уже сгущается над Америкой, предположительно пост-COVID, поскольку пассажиры авиакомпаний бросают свои маски в воздух в знак ликования, а знаменитости собираются на мероприятия суперраспространителей, даже когда они шутят о посещении мероприятий суперраспространителей. Удивительно, что, переживая самую ужасную вспышку болезни в истории США, американцы делают все возможное, чтобы нормализовать этот ужас.

Туман забвения опустился и на русских солдат, которые выступили, чтобы убивать своих соседей, тех самых людей, которых их лидер назвал своими братьями и сестрами. Что случилось с узами смешанных браков, экономической торговли, взаимного туризма?

Туман забвения позволил человечеству коллективно выбросить в 2021 году больше выбросов углерода, чем когда-либо прежде в истории, после того как годовой объем производства фактически резко сократился во время пандемии в 2020 году.

Наивно ожидать, что мы сможем объявить победу над всеми этими туманами. Такие туманы кажутся неотъемлемой частью человеческого опыта. И, конечно же, немного тумана иногда может быть полезным. Если бы мы думали только об ужасах пандемии — страданиях, смерти — мы могли бы не встать с постели по утрам.

Или подумайте, что должно произойти на границах Европы после того, как прозвучат последние выстрелы и будут расследованы последние военные преступления. Со временем русским и украинцам снова придется учиться мирно жить бок о бок. Никто не будет праздновать этот день, как французы и немцы не отмечают момент, когда они начали забывать все свои взаимные злодеяния. Но это будет своего рода победа, тем не менее.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/17/no-victory-day-dealing-with-stalemates-across-the-board/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ