Делаем наши школы безопасными для пропаганды

0
225

Будь проклята Первая поправка! О чем думали отцы-основатели?

Как провозгласил и принял закон Рон ДеСантис, безопасность Флориды — и, да, безопасность нации — зависит не от контроля над огнестрельным оружием (или контролем полиции), а от контроля над речью, особенно в классах и библиотеках государственных школ, где невинные умы наших детей развиваются.

Мы не должны учить их воющему зверю так называемой «настоящей» истории, ради бога, изобилующей такими словами, как «репарации», или «Дред Скотт», или «массовое заключение» — не говоря уже о «педике», — а скорее вежливая история. Америка, в которую мы верим, это та, где люди ведут себя прилично и все ладят, верно? Это настоящая Америка, и те, кто этого не признают… . . ну, мы всегда можем сжечь крест на их лужайке.

Ладно, успокойся, класс. Позвольте мне, по крайней мере, признать это: я могу более или менее понять озабоченность — страх — права ДеСантиса преподавать реальную историю: вызывающую разногласия историю завоевания континента белыми; история рабства, линчевания, геноцида коренных американцев. Да, это может заставить некоторых людей чувствовать себя некомфортно, особенно если историю преподают в первую очередь как пропаганду, упрощенную и не подвергаемую сомнению, дополнение, скажем, к клятве верности, истории, которую я изучал в 1950-х годах.

В те дни, когда еще не было гражданских прав, — когда белые, несомненно, были правы, — история, по сути, сводилась к тому, что «первый белый человек» сделал что-либо, например: переплыл Атлантику, «открыл Америку», завоевал Дикий Запад, учи дикарей о Боге. История была галереей белых героев-мужчин. Этому учили от войны к войне. И это было хорошо.

Проблема, с которой ДеСантис и компания сталкиваются сегодня, заключается в том, что настоящий момент более сложен в расовом и интеллектуальном отношении, чем семь с лишним десятилетий назад. Движение за гражданские права разрушило менталитет «белые правы»: Джим Кроу мертв и ушел, но его наследие все еще должно быть изучено и искуплено. Гражданство — это не «только для белых», и американские герои старых добрых дней, включая отцов-основателей, внезапно стали немного меньше, чем их наследие. Америка — настоящая Америка 2023 года — возникла, развилась не благодаря своей исключительности, а благодаря своим ошибкам и неверным суждениям, которые присутствуют и сегодня, часто продолжая приносить серьезный вред.

Действительно, реальная история Америки бесконечно шокирует. Возьмите одного из его героев — скажем, Тедди Рузвельта — и послушайте его слова, его ценности, как они звучат в современном мире, например: следует ли разрешить чернокожим американцам голосовать?

Как отмечает History Channel, он однажды сказал сенатору Генри Кэботу Лоджу еще в 1916 году: «Подавляющее большинство негров на Юге совершенно непригодны для избирательного права». Предоставление им права голоса могло бы «сократить части Юга до уровня Гаити».

И, о да: «Рузвельт рассматривал коренных американцев как препятствие для заселения Соединенных Штатов белыми и считал, что белые пограничники выковали новую расу — американскую расу — путем «непрекращающейся борьбы против диких людей и дикой природы».

Такие слова начинают помещать американскую исключительность в неприятный контекст. Должны ли они. . . эм, не учить? Навеки смыты в американской дыре памяти? Или, по крайней мере, удалить из общей, «нормальной» истории и перевести в отдельную категорию, например, в «Черную историю».

Черная история также обеспечивает контекст для обучения таким историческим ужасам, как, например, резня в Розвуде во Флориде в 1923 году: еще одна почти забытая деталь времен Джима Кроу — разрушение процветающего, в основном афроамериканского города разгневанными белыми людьми в поисках кто-то, кто якобы напал на белую женщину в соседнем Самнере. Сотни белых мужчин разорили город, сожгли его дотла, убив неизвестное количество жителей (возможно, более сотни). Как пишет Tampa Bay Times:

«В течение одной недели шумный город превратился в пепел. Единственное, что сохранилось сегодня, это знак, установленный в память о Розвуде. Он изрешечен пулями».

Семьдесят с лишним лет спустя, после того как группа ученых исследовала инцидент и пришла к выводу, что штат Флорида не смог защитить Розвуд от резни на расовой почве, штат выдал 2 миллиона долларов в качестве компенсации выжившим. В то время как история Роузвуда преподается в некоторых школах Флориды, ДеСантис недавно запретил использовать слово «репарации» в преподавании.

Хм?

Будущий президент, выступая прошлым летом перед Советом по образованию Флориды, объяснял себя так: ««Пробужденный класс» хочет научить детей ненавидеть друг друга, а не учить их читать, но мы не позволим им принести абсурдной идеологии в школах Флориды».

Это, по-видимому, человек, который не может видеть дальше концепции пропаганды. Слова предназначены для того, чтобы передать то, во что мы должны верить, ни больше, ни меньше. Один плюс один равняется двум. И преподавание неправильной пропаганды глубоко проблематично для национальной безопасности. Поэтому необходим контроль над речью. Учителям, которые не придерживаются надлежащей линии, грозят уголовные обвинения, в том числе уголовные преступления третьей степени. Книги, не соответствующие требованиям, должны быть удалены из школьных библиотек. Любые вопросы?

Всего несколько мыслей, губернатор. Вы обрушили лавину страха и юридического абсурда на борющуюся, недостаточно финансируемую систему государственного образования, тем самым парализовав процесс обучения. Чего ты так боишься? Правда?

Source: https://www.counterpunch.org/2023/02/10/making-our-schools-safe-for-propaganda/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ