Двадцать лет ужасов в заливе Гуантанамо

0
334

Прошло двадцать лет с тех пор, как первые задержанные прибыли в Гуантанамо-Бей. Американский центр содержания под стражей расположен на военно-морской базе на востоке Кубы. Кубинское правительство постоянно призывает к его закрытию и считает, что оно находится на оккупированной территории. Тюрьма была построена через девяносто шесть часов после страшных терактов 11 сентября 2001 года и содержала 780 заключенных. Они были представителями сорока девяти разных национальностей, в основном афганцами, саудовцами, йеменцами и пакистанцами, а их возраст на момент задержания варьировался от тринадцати до восьмидесяти девяти лет. Гуантанамо — неприступное место, где пытки и безнаказанность были и, по-видимому, остаются в порядке вещей.

Гуантанамо — это демонстрация худшего в государстве, худшего из того, что люди способны причинить другим людям. За эти два десятилетия только двенадцать задержанных предстали перед судом; из них только двое были осуждены военной комиссией. На сегодняшний день в тюрьмах по-прежнему находятся 39 человек, из них 27 без предъявления обвинений. Двадцать семь человек, которым за все это время не были предъявлены обвинения, остаются там, полагая, что они являются военнопленными в конфликте с «Аль-Каидой», и их положению не видно конца. Как газета Авангард недавно напомнил, что суд над пятью предполагаемыми главарями 11 сентября, в том числе над предполагаемым лидером Халидом Шейхом Мохаммедом, до сих пор не начался после десяти лет предварительных слушаний.

В 2002 году суд № 5 Audiencia Nacional вынес обвинительный акт против гражданина Испании Хамеда Абдеррахамана Ахмеда — по прозвищу Хамидо, заключенного в Гуантанамо — как члена испанской ячейки «Аль-Каиды». В декабре 2003 года я выдал ордер на арест. Я использовал это, чтобы запросить его экстрадицию из Соединенных Штатов.

Его освобождение было достигнуто в феврале 2004 года в обмен на обязательство правительства Хосе Марии Аснара держать его в тюрьме, что явно находилось в моей юрисдикции на основании начатого судебного разбирательства. 13 февраля Интерпол подтвердил мне его сдачу. В тот же день мне позвонил министр юстиции Хосе Мария Мичавила и попросил меня заверить его, что задержанный не будет освобожден, так как это может нанести ущерб выборам, которые должны были состояться 14 марта следующего года. категорически ответил, что то, что он говорил мне, было не к месту.

Это должен был быть первый случай в мире, когда человек был освобожден из этой тюрьмы. Речь шла о ком-то, кто был лишен всех своих прав, чтобы восстановить их, без ущерба для обвинений, которые могли быть выдвинуты против него и которые предшествовали его отъезду из Испании в Афганистан. Как только он прибыл, я приказал ему пройти тщательное медицинское обследование, но перед этим я спросил его о его содержании под стражей и лечении в Гуантанамо.

Из моих записей того времени:

Он рассказал мне об индивидуальных железных клетках (клетках) размером 2 х 1,5 м; с не каждый день пятнадцатиминутным выходом на улицу, в постоянной тишине, с капюшоном на голове, ударами по лицу, последовательными допросами без адвоката. Более двух лет этот человек жил в бесправной ситуации. Я согласился положить его в госпиталь Грегорио Мараньона, несмотря на то, что медицинские заключения не являются неблагоприятными.

Я испытал смутное чувство. С одной стороны, удовлетворение от того, что меня передали предполагаемому террористу, но, с другой стороны, я почувствовал горе, неудобство, отвращение и тревогу, вызванные дезориентацией, которую он принес с собой, испытанием, которое ему пришлось пережить. пройти через этот концлагерь. Я разрешил семье увидеть его в открытом и удобном месте (в кабинете секретаря, а не в подземельях) на тот случай, если эта альтернатива может вернуть ему то, что он пережил в Гуантанамо. Адвокат Хавьер Нарт был очень профессионален и сказал мне, что подаст иск о гражданской ответственности против Соединенных Штатов.

В 2009 году я инициировал судебное дело для расследования виновных в пытках заключенных Гуантанамо. Последовали несколько жалоб и судебных исков. Сегодня, как и в тот день в 2004 году, я по-прежнему потрясен рассказами жертв. Практика пыток была искушением и постоянным явлением на протяжении всей истории. Это показали многочисленные расследования (диктатуры, Гуантанамо, Абу-Грейб, терроризм, тюрьмы, допросы). Это само отрицание человеческого разума и грубейшее отрицание верховенства права.

Естественно, власти США никогда не сотрудничали, кроме как для того, чтобы помешать расследованию, при неоценимом содействии некоторых испанских официальных лиц, как показало WikiLeaks в 2010 году. Я не забываю те телеграммы из посольства США в Мадриде, в которых говорилось о «выкручивании руки Гарсону» или «мы подозреваем, что Гарсон получит всю огласку этого дела, если только его не заставят отказаться от него». Эта публикация, вероятно, спасла дело и побудила судей Audiencia Nacional подтвердить юрисдикцию и распорядиться о продолжении расследования. Верховный суд Испании квалифицировал бы Гуантанамо как находящуюся в подвешенном состоянии, учитывая, что любые доказательства, полученные там, были незаконными.

9 декабря 2014 г. в докладе Сената США стало ясно, что Гуантанамо олицетворяет собой варварство системы, которая утратила все гуманитарные ориентиры и забыла о верховенстве закона в канализации подпольных центров содержания под стражей, секретных тюрьмах и в каждом ударе по или унижение беспомощных людей, лишенных самых элементарных прав. В статье, которую я опубликовал через несколько дней на сайте моего фонда FIBGAR, я изложил то, что думаю сегодня: что обоснование необходимости применения этих методов для борьбы с терроризмом, а также юридическое заблуждение, является ложным. , и поддерживает обман более чем двенадцати лет, которым пользуются многие правительства и судебные системы, которые хранят зловещее молчание. И что позор распространяется на все те страны, чьи лидеры соглашались и продолжают соглашаться с незаконными действиями агентств США и тех, кто им помогает или подстрекает.

Но более того, это постановление Сената подтвердило, что такие преступные действия ЦРУ в Гуантанамо были бесполезны, потому что задержанные — которых не судили — перед лицом этих оперативных методов подписали ложные заявления, которые служили для оправдания высших должностных лиц этого спецслужбы и власти США, которые систематически применяли пытки как средство борьбы с терроризмом и как государственную политику по подчинению других стран.

Что касается администрации США, то президент Джордж Буш признал, что талибы и задержанные афганцы будут подпадать под действие Женевской конвенции. В 2006 году Верховный суд постановил, что эта конвенция применяется ко всем задержанным и что система военных комиссий нарушает международное право. Пятьсот задержанных были освобождены. Еще две сотни должны были быть освобождены во время президентства Барака Обамы, когда он планировал закрыть центр в течение года.

Пришел Дональд Трамп и остановил этот процесс. Джо Байден стал президентом с обещанием закрыть его. На сегодняшний день переведен только один заключенный. Позиция администрации Байдена ясна: Гуантанамо — это «моральное пятно», как заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Но Байден выступает против республиканцев в Сенате, которые отвергают любую возможность закрытия тюрьмы. Заключенные считаются опасными, и запрещается использовать государственные средства для их перевозки в любое место или для каких-либо улучшений тюремных помещений.

В Лондоне в настоящее время проходят акции протеста против так называемых «вечных заключенных». «Обвините их или отпустите», — требуют протестующие. Гуантанамо — это позор и образец того, что страна, прикрывающаяся правами человека, способна сделать против них, вводя в заблуждение мировое послание о их защите.

Универсальная юрисдикция, инструмент, который позволил нам в Испании проводить это расследование и последующие судебные процессы, оказался инструментом, способным сдерживать систематические и произвольные атаки со стороны любого режима, каким бы могущественным он ни был. Но политика плохо выдерживает давление, и слишком часто судьи не борются должным образом за свою независимость. Органический закон 1/2014 от 13 марта, вносящий поправки в Органический закон 6/1985 от 1 июля о судебной системе, о всеобщем правосудии при правительстве Народной партии, окончательно положил конец первой реформе, проведенной в 2009 году при социалистическом правительство, которое ограничивало его. Если бы Испания была мировым эталоном, безнаказанность была бы ограничена, а защита уязвимых была бы усилена.

Что касается Гуантанамо, то я всегда пытался вытащить из этого кошмарного места всех, кого мог. Но все это только подтвердило для меня сегодня и в течение этих двадцати лет, что защита жертв и гарантии верховенства права должны стоять выше любого компромисса и что крайне важно осуждать тех, кто пытается чинить препятствия в способ осуществления независимого правосудия — какими бы могущественными они ни были.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ