Густаво Петро — единственный кандидат от демократов на президентских выборах в Колумбии

0
304

После первого тура президентских выборов в Колумбии 29 мая было много хороших новостей для левых. Сравнительный анализ данных двух последних выборов (2018 и 2022 гг.) показывает политическую силу левого кандидата Густаво Петро. и его напарница Франсия Маркес.

На наш взгляд, результаты первого тура подтверждают, что у Петро все еще есть хорошие шансы на победу в президентских выборах, если он сможет извлечь выгоду из своих сильных сторон и быстро скорректировать свою стратегию, чтобы противостоять неожиданному и нетрадиционному противнику: мятежному правому популисту Родольфо. Эрнандес.

Подъем Петро в этом году начался, когда его политическая партия Pacto Histórico («Исторический пакт») получила наибольшее количество голосов на мартовских выборах в конгресс. Это был первый раз, когда левые получили наибольшее количество голосов в Конгрессе. Петро выиграл первый тур президентских выборов, набрав около 8,5 миллионов голосов, или 40,3 процента. Это стало значительным улучшением по сравнению с 2018 годом, когда Петро занял второе место в первом туре с 4,8 миллионами голосов, или 25 процентами.

В этом году Петр выиграл 412 муниципалитетов (районов) из 1124, в 2018 году он выиграл только 255. Он также увеличил свою долю от общего числа голосов в 1058 муниципалитетах. Другими словами, у Петро была большая доля голосов по сравнению с 2018 годом в 94 процентах муниципалитетов Колумбии. Его доля голосов снизилась только в 64 муниципалитетах (5 процентов от общего числа), и только девять муниципалитетов перешли от него к Родольфо Эрнандесу.

Больше всего впечатляет то, что Петро перевернул 127 муниципалитетов (более 10 процентов), которые проголосовали за кандидата от правых Ивана Дуке в первом туре 2018 года. Эти районы в основном были сосредоточены в западной части страны, на юге и в Карибском бассейне. Петро также взял еще 39 муниципалитетов, где в 2018 году победили конкурирующие кандидаты, в общей сложности 166.

Билет Петро-Маркеса занял первое место в таких городах, как Богота, Кали, Барранкилья, Картахена, Санта-Марта, Вальедупар, Ибаге, Нейва и Перейра, и получил подавляющую поддержку в наиболее маргинализированных и сельских районах Колумбии. Наш статистический анализ, который получил помощь от Лауры Ортис из Колумбийского университета Анд, показывает сильную корреляцию между долей голосов Петра и процентом людей, живущих в бедности на муниципальном уровне. Эта корреляция уже была видна в 2018 году, но в этом году она стала более выраженной.

В самых бедных регионах Колумбии, таких как Ла-Гуахира, Каука (откуда родом Франсия Маркес) и Нариньо, Петро выиграл все муниципалитеты. В Чоко, еще одном традиционно забытом регионе, он занял первое место во всех муниципалитетах, кроме одного. Эти регионы с большинством афроколумбийского и коренного населения проголосовали за прогрессивные изменения с большим энтузиазмом. Они надеются, что победа Петро-Маркеса заставит национальное правительство внимательно относиться к их социальным нуждам и требованиям и впервые предоставит им представительство в национальном правительстве.

Победа Петро в первом туре, возможно, не была неожиданностью, поскольку его результаты опросов во время кампании составляли в среднем 40 процентов. Тем не менее, это по-прежнему историческое достижение в стране, где правые уже давно прибегают к крайнему насилию, чтобы уничтожить левых или помешать им прийти к власти демократическими средствами на национальном уровне. И Петро, ​​и Маркес сами столкнулись с угрозой убийства.

Настоящим сюрпризом выборов стал прорыв Родольфо Эрнандеса на второе место с 5,9 миллионами голосов (28,1 процента), опередив кандидата от правого крыла Федерико Гутьерреса (5 миллионов голосов, или 23,9 процента). В результате Петро теперь сталкивается с Эрнандесом во втором туре голосования, который должен состояться 19 июня, чтобы определить кандидата на пост президента.

Поражение Гутьерреса показало, насколько сильно колумбийский электорат настроен против истеблишмента. Это также создает дополнительную проблему для кампании Петро-Маркеса. Гутьеррес пользовался поддержкой традиционных политических партий, а также неявным одобрением нынешнего крайне непопулярного президента Ивана Дуке, что сделало его легкой мишенью для критики. Эрнандес, напротив, оказался аутсайдером, захватив часть недовольного электората, который Петро рассчитывал победить во втором туре.

Эрнандес — семидесятисемилетний бизнес-магнат и бывший мэр Букараманги, города с полумиллионным населением на востоке Колумбии. Он воспользовался политическим спадом традиционных колумбийских правых, чтобы подняться в опросах с упрощенным, популистским и подпитываемым TikTok «антикоррупционным» и «антисистемным» посланием. Это была та же самая стратегия, которая ранее приносила успех правым популистам, выступающим против истеблишмента, таким как Дональд Трамп в США и Жаир Болсонару в Бразилии.

Как и в случае с Трампом и Болсонару, риторика Эрнандеса идет вразрез с его собственным послужным списком. Он погряз в собственном деле о коррупции за нерегулярное заключение контрактов, когда он был мэром, за что он предстанет перед судом 21 июля. Если его признают виновным, он, возможно, даже не сможет вступить в должность.

В другом намеке на Трампа Эрнандес хвастается своим богатством и пообещал, что баллотируется на пост президента не ради личной выгоды. Он также изображает авторитарного мачо, используя нецензурную брань, создавая ложное впечатление, что он «прямоговорящий», а не нечестный хулиган, которым он является на самом деле. Эрнандес даже ударил члена городского совета Букараманги за то, что тот допрашивал его о другом деле о коррупции с участием его сына.

Эти выходки, безусловно, нравятся многим политически недовольным колумбийцам, которые недовольны истеблишментом. Однако база Эрнандеса, похоже, не так лояльна к нему, как база Трампа. Это означает, что некоторые из его избирателей в первом туре вполне могут передумать.

Это расхождение может сыграть на руку Петру. Его собственная база более солидна, и у него есть реальные предложения, которые он может предложить колумбийцам по целому ряду важных вопросов. Расплывчатые нападки Эрнандеса на коррупцию просто служат для того, чтобы отвлечь общественность от его авторитаризма и отсутствия конкретной политики.

Что касается экономической политики, например, Петро предложил новые механизмы перераспределения земли, чтобы повысить производительность сельского хозяйства. Он также подчеркнул необходимость ускорить переход к чистой энергии и снизить зависимость Колумбии от экспорта нефти и предложил повысить налоги для четырех тысяч самых богатых семей, чтобы сделать налоговую систему страны более справедливой для большинства. В то время как колумбийские правые утверждают, что Петро обанкротит Колумбию и превратит ее в еще одну Венесуэлу, его налоговая программа на самом деле довольно консервативна, отдавая приоритет фискальной ответственности и макроэкономической стабильности для обеспечения доходов, которые правительство может потратить на социальные программы.

Эрнандес, с другой стороны, не может предложить конкретных и продуманных программ. Отсутствие у него поддержки в Конгрессе и его авторитарный характер сильно затруднили бы ему управление в качестве президента. Недоброжелатели Петро как в Колумбии, так и в Соединенных Штатах обвиняют его в том, что он «марксистский террорист», но именно Эрнандес уже показал себя авторитарным, каким он мог бы оказаться. Он предложил распустить Конгресс на первые три месяца своего президентства и даже начал издавать проекты указов о ликвидации нескольких должностей в штатах.

Безрассудные или странные слова и действия Эрнандеса на этом не заканчиваются. Он перешел от заявления о том, что является поклонником «немецкого мыслителя Адольфа Гитлера» — позже он утверждал, что имел в виду Альберта Эйнштейна, — к обещанию вдвое снизить цены на бензин и дорожные сборы, чтобы каждый мог посетить побережье. Эрнандес также допускал женоненавистнические всплески, спрашивая, почему женщины должны даже служить в правительстве, а не оставаться дома, и описывая венесуэльских женщин как «фабрику по производству бедных детей».

Теперь, когда Эрнандес столкнулся с более пристальным вниманием средств массовой информации к его послужному списку и предложениям, как это ни парадоксально, теперь именно Петро, ​​которого его правые оппоненты давно обвиняют в авторитаризме и радикализме, представляет более безопасный, более институциональный и более демократичный вариант перемен, чем Эрнандес. Хотя Эрнандес заручился поддержкой традиционного истеблишмента Колумбии, он не дает никаких гарантий того, что демократические правила будут соблюдаться, а также никаких обязательств по укреплению колумбийских государственных институтов и демократии.

Теперь, когда Гутьеррес не участвовал в выборах, традиционные правые политики поспешили поддержать Эрнандеса. Сам Гутьеррес объявил, что проголосует за Эрнандеса, как только узнает результаты. Бывший президент Альваро Урибе и члены его партии Centro Democrático также быстро заявили о своей поддержке Эрнандеса.

Среди центристов произошел больший раскол во мнениях. Серхио Фахардо, кандидат от центристов, занявший четвертое место, выразил больше сочувствия Эрнандесу, чем Петро. Однако его кандидат на пост вице-президента Луис Хильберто Мурильо присоединился к предвыборной кампании Петро. Это значительный отход от 2018 года, когда Фахардо сказал своим сторонникам проголосовать незаполненными, что пошло на пользу Дуке и навредило Петро. С этой перегруппировкой политических сил Эрнандес сталкивается с противоречием, представляя себя антиистеблишментным «кандидатом перемен», и в то же время его поддерживают те самые политики и партии, которые олицетворяют этот истеблишмент.

С другой стороны, Петро мог теперь выглядеть как фигура истеблишмента, проработавший в Конгрессе десятилетиями. Но колумбийских левых всегда исключали из президентских постов силой или другими незаконными мерами, поэтому Петро может быть более убедительно представлен в качестве кандидата против истеблишмента, чем Эрнандес. Еще в большей степени это относится к его союзнику Маркесу, который никогда не был членом Конгресса.

В этом смысле кампания Петро имеет некоторое сходство с кампанией Берни Сандерса во время первичных выборов в Демократическую партию США в 2016 и 2020 годах. На протяжении большей части своей карьеры Сандерс был независимым и самоидентифицирующим себя социалистом, и он вступил в Демократическую партию в качестве единственный жизнеспособный способ получить шанс на победу в президентских выборах. Однако в процессе он стал частью двухпартийной дуополии, традиционно поддерживаемой корпорациями, против которой он выступал.

Результаты первого тура поначалу вызвали некоторый пессимизм в левых кругах Колумбии и за рубежом. Однако первые опросы общественного мнения после первого тура показывают, что Петро и Эрнандес статистически равны во втором туре. Для победы Петро и Маркеса важна региональная динамика. Кампания Pacto Histórico должна быстро определиться с новой стратегией.

Это может состоять либо в увеличении их перевеса в первом туре в областях, где они уже добились очень хороших результатов, таких как Богота, Карибский бассейн и Тихий океан, либо в конкуренции с Эрнандесом за избирателей в потенциально колеблющихся регионах, таких как Бояка, Уила, Толима, и Кундинамарка. Хотя Эрнандес выиграл в этих регионах, это не было значительным отрывом.

В идеале Pacto Histórico должен стремиться к тому и другому, но времени не хватает, а диапазон возможных стратегий сужается с каждым днем. В первом туре главной мотивацией для голосования за кандидатуру Петро-Маркеса была надежда на более эгалитарное общество. На этот раз избиратели Петра, вероятно, будут мотивированы необходимостью сохранить минимальные стандарты и без того несовершенной колумбийской демократической системы.

Другими словами, этот второй тур президентских выборов выглядит как предстоящие бразильские выборы между Луисом Инасиу Лула да Силва и Болсонару. Однако, в отличие от Лулы, который переместился в центр с тех пор, как он был последним президентом, или Джо Байдена, когда он баллотировался против Трампа в 2020 году, Петро не просто защитит выборную демократию Колумбии от ультраправой угрозы. Он также, вероятно, будет гораздо сильнее, чем Лула или Байден, добиваться прогрессивных социальных изменений.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ