Гротеск, церемониальное соблюдение – CounterPunch.org

0
201

Это гротескный церемониальный обряд, отмеченный степенью непростительного принятия. Первая мировая война, унесшая жизни миллионов, истребившая классы в Европе и разрушившая монархии, установила слащавый ритуал, который служит скорее продолжению, чем предотвращению войны. Чем больше скорбишь о зарезанной и застывшей мозговой глупости, тем больше надеешься на очередной виток кровопролития, преступной глупости.

Неудивительно поэтому, что поводы для поминовения теперь наполнены предвкушением новой войны, которую ведут ослабевшие мыслители. Ужасно кроваво разворачивается украинский конфликт, но другие державы также хотели бы участвовать в жестоком противостоянии на других театрах, от Тайваня до Антарктики.

Власти будут вывозить (иногда буквально) воинов прошлого, которые несколько косвенно ссылаются на уроки, которые они сами не совсем усвоили. Австралийский солдат Дэниел Кейгран, совершивший несколько поездок на Ближний Восток, в том числе в Афганистан и Ирак, является чем-то вроде мальчика с плаката кричащего невежества, обладающего всем необходимым капиталом, чтобы использовать его в таких сетях, как Sky. «Я должен умереть за свои действия, я знаю это, но сегодня, в День памяти, я здесь, в Брисбене, в Храме памяти, и призываю всех остановиться, подумать и вспомнить».

Ужасно приятно, что он скромно вспоминает вполне естественные для человека действия в бою. «Чтобы я и моя служба были отмечены чем-то особенным, и я знаю, что меня бы здесь не было, меня бы сегодня не было в живых, если бы мои товарищи не поддерживали меня, поэтому День памяти — это особое время для меня и пришло время задуматься, сделать паузу и вспомнить».

В таких заметках и воспоминаниях мало места для резких замечаний Дик Дайвера Ф. Скотта Фицджеральда в Ночь нежна, который посещает Фландрию и говорит актрисе Розмари следующее: «Взгляните на этот маленький ручеек — мы могли бы дойти до него за две минуты. Британцам понадобился месяц, чтобы дойти до него — целая империя шла очень медленно, умирая впереди и продвигаясь вперед сзади». Критиновая бойня всего этого.

Уроки о государственных убийствах и массовых убийствах всегда будут замалчиваться и омываться едкой белизной. Остаются неясными причины, по которым молодые, ничего не подозревающие люди посылались десятками тысяч в едва известные им страны для ведения войны, которую они в полуграмотной тьме едва понимали.

Даже в момент Дня перемирия жажда смерти была очевидна. Историк Джозеф Персико делает консервативное, хотя и обоснованное предположение, что за шесть часов между подписанием перемирия (5:10) и 11:00 11 ноября 1918 года было убито 10 944 человека. умереть было бы необходимо. Командиры, эти тусклые ослы, ведущие гордых львов, по выражению генерала Макса Гофмана, придерживались сценария.

В чем тогда смысл такой резни? Масштабные войны прошлого века велись на таком уровне, что дискредитировали жизнеспособность института. После Первой мировой войны это породило благодушное понимание того, что государства можно держать в узде с помощью экономических санкций. Люди наверняка захотят зарабатывать деньги и обеспечивать процветание, а не разрушать его. Это стимулировало глобальное движение за то, чтобы сделать войну незаконной, его происхождением стал пакт Бриана-Келлога. Но впереди ждало еще большее, более жестокое промышленное усилие.

После Второй мировой войны Организация Объединенных Наций должна была предотвращать возникновение широкомасштабных конфликтов. Долгий мир, как его с отвращением назвали ученые, стремящиеся к постоянству, описывал холодную войну и угрозу вымирания человечества в конце грибовидного облака. Даже сейчас этот разговор не прекратился, видение и ужас всегда присутствовали.

И вот мы возвращаемся к помянутым 11 ноября убитым, ставшим телами для прикрытого маками и булавками преступного дебила. Мы видим жалкие излияния политиков и генералов, игнорирующих ответственность своих предков. Мы видим, как они проливают странную слезу и готовятся к тому, чтобы их страны со временем убили еще несколько своих собственных. Ибо назревает следующий крупный конфликт, его предзнаменования очевидны в Украине, в Индо-Тихоокеанском регионе, в Тайваньском проливе.

Одна страна, самая могущественная в мире, позаботилась о том, чтобы День перемирия перестали отмечать после 1 июня 1954 года. усилия по ребрендингу. Как заметил писатель Курт Воннегут в 1973 году, «День перемирия стал Днем ветеранов. День перемирия был священным. Дня ветеранов нет. Так что я брошу День ветеранов через плечо. День перемирия я буду соблюдать. Я не хочу выбрасывать священные вещи».

Как засвидетельствует покойный Воннегут, священное в той мере, в какой оно применимо к человеческой жизни, очень легко уничтожается, оскверняется и дефенестрируется. Следующий осел-идиот не может дождаться, чтобы повести за собой издалека, надеясь, что вины удастся избежать, а пустой кровавый триумф обеспечен.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/15/a-grotesque-ceremonial-observance/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ