Государство снова наносит удар: новый уголовный кодекс Индонезии

0
196

По мере того, как Индонезия принимает свой новый уголовный кодекс — первый значительный пересмотр уголовного законодательства с тех пор, как страна обрела независимость от колониального господства в 1945 году — Франс Ари Прасетьо описывает его опасности и обсуждает следующие шаги движения против государственных репрессий в Индонезии.

Протестующие в Бандунге держат плакаты с надписью «Толак РКУХП» — «отвергать уголовный кодекс». Другие признаки объясняют, что фальшивые новости, половое воспитание, собрания футбольных болельщиков и написание музыкальных текстов теперь будут нести риск тюремного заключения после введения в действие кодекса. Фото: Франс Ари Прасетьо, 2022 г.

В конце 2022 года был принят новый уголовный кодекс Индонезии, что ознаменовало собой историческое решение отказаться от прежнего колониального уголовного кодекса Индонезии. Прежний уголовный кодекс томился десятилетиями, в то время как президент и законодатели крупнейшей в мире страны с мусульманским большинством боролись за то, как адаптировать свою родную культуру, религию и нормы большинства к уголовному кодексу, который был живым наследием голландской колониальной администрации. В это время Индонезия продолжала следовать гражданскому и уголовному кодексам, впервые введенным в действие под голландским колониальным правлением в 1918 году. Индонезия обрела независимость в 1945 году, но до этого года существенно не пересматривала свой уголовный кодекс, несмотря на то, что его разработка началась в 1963 году.

Индонезия пережила два срока правления Джоко Видодо (2014-2024) (в Индонезии он широко известен как Джокови). В 2014 году правительство Джокови заявило, что их повестка дня заключалась в расширении доступа к социальным услугам и правам, и это было широко разрекламированной характеристикой правительства, наряду с предположением, что его создание отразило возможное восстановление авторитарной политики, которая доминировала в Индонезии до 1998 г., после 32 лет авторитарного режима. Несмотря на декларируемую администрацией повестку дня, при Джокови в Индонезии наблюдается ухудшение демократии. Нападки на индонезийскую демократию включают в себя сведение на нет ее способности защищать права человека и нападки на многие социальные права, в том числе для некоторых наиболее уязвимых членов общества.

Предыдущий уголовный кодекс должен был быть принят в 2019 году, но Джокови призвал законодателей отложить принятие законопроекта на фоне растущей общественной критики, которая привела к общенациональным протестам, когда на улицы вышли десятки тысяч человек. В 2019 году администрация Джокови столкнулась с падением доверия людей из-за своей политики и политических шагов, которые разрушили реформапериод демократических реформ с 1998 года. Демонстранты использовали лозунг #реформасидикорупси («reformasi коррумпируется»). Оппоненты заявили, что процесс разработки нового уголовного кодекса не был прозрачным и содержал статьи, дискриминирующие меньшинства.

Теперь правительству наконец удалось принять законопроект о пересмотре Уголовного кодекса (RKUHP), одобренный всеми девятью партиями большой правительственной коалиции Индонезии, включая исламские партии и группы. Кодекс состоит из 627 статей, а в новом кодексе есть как минимум 88 статей, содержащих общие положения, которые могут быть неправильно использованы и истолкованы властями для привлечения к уголовной ответственности тех, кто мирно выражает свое мнение или осуществляет свое право на мирные собрания и ассоциации. Новый уголовный кодекс (KUHP-Kitab Undang-Undang Hukum Pidana) будет применяться как к гражданам Индонезии, так и к иностранцам, и вступит в силу в течение трех лет после его принятия, то есть до декабря 2025 года. подача конституционных жалоб и народный протест.

Новый уголовный кодекс и его опасности

Новый уголовный кодекс противоречив и проблематичен, он ущемляет гражданские свободы и дает властям право усложнять жизнь любому, кого они выберут. Государство может обвинить любого в том, что он преступник, поскольку новые законы криминализируют широкий спектр действий и высказываний, таких как: оскорбление президента и вице-президента; оскорбление государственных символов и институтов, таких как правительство, парламент, полиция и вооруженные силы; фейковые новости, богохульство, вудуизм и черная магия; аборт, за исключением случаев изнасилования; секс вне брака; сожительство без брака; обсуждение или обучение кого-либо методам контрацепции; марксизм и социализм; распространение или обучение коммунизму; протесты без разрешения правительства и полиции. Между тем кодекс фактически снижает наказание для коррумпированных политиков и олигархов. Кодекс также сохраняет смертную казнь в системе уголовного правосудия, несмотря на призывы Национальной комиссии по правам человека и других групп отменить смертную казнь.

Изменения в уголовном кодексе происходят по мере того, как в Индонезии углубляется религиозный фундаментализм, и эти изменения призваны успокоить консервативные силы. После перехода Индонезии к демократии в 1998 году в некоторых частях страны с населением 267 миллионов человек были введены строгие религиозные законы о сексе и отношениях. Городские и региональные органы власти по всей стране приняли законы, регулирующие поведение, которые имеют тенденцию быть консервативными. Например, в Ачехе, единственной провинции Индонезии с особой региональной автономией, которая использует законы шариата, полномочия по децентрализации были переданы, чтобы разрешить региональные изменения в законодательстве. Этот новый уголовный кодекс теперь распространяет многие из наиболее репрессивных региональных законов на всю страну.

По новым законам, если вы проведете акцию протеста, например, акцию протеста или празднование Первого мая, к вам будет применена статья о проведении протеста без разрешения (статья 256). Новый кодекс предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет за оскорбление президента или вице-президента страны, а также до 18 месяцев тюремного заключения за оскорбление государственных учреждений.

Однако репрессивность новых законов выходит далеко за рамки протеста. Если студенты или рабочие снимают жилье вместе, чтобы жить дешевле, на них также распространяются новые статьи о приличии, в том числе статьи 411–413 о внебрачных половых связях и совместном проживании (согласно новому Уголовному кодексу, это незаконно для двух неженатых лиц, проживающих вместе в одном доме, хотя единственными людьми, которые могут подать официальную жалобу, являются родители или дети обвиняемого). Статья 408 ограничивает доступ к половому воспитанию, поскольку она запрещает кому-либо, кроме медицинских работников, распространять среди детей информацию о контрацепции или предоставлять кому-либо информацию о том, как сделать аборт. Ограничения на внебрачный секс распространяются как на граждан, так и на посетителей (например, туристов) и будут особенно карательными для меньшинств, таких как ЛГБТК, поскольку в Индонезии нет однополых браков, а это означает, что новые законы фактически криминализируют все сожительство геев.

Миллионы пар в Индонезии уже живут без свидетельств о браке, особенно коренные жители или мусульмане в сельской местности, потому что они практикуют традиционный брак, а не добиваются признания своего брака государством. Они также будут затронуты этим законом.

Новые законы также будут иметь далеко идущие культурные последствия из-за статей, касающихся общественных собраний. В Индонезии существует активная футбольная культура, и если болельщики собираются на улицах после или перед матчем, на них может распространяться статья 256, регулирующая публичные собрания и демонстрации. Молодежь из панк-хардкор/метал-сцен может оказаться нарушителем статьи 256 или 240, особенно если у них есть какие-либо тексты, которые считаются оскорбительными для президента, правительства или Совета народных представителей (ДНР). Художники, художественные перформансы или другие произведения искусства, считающиеся эротическими, также станут предметом новых статей о приличиях и порнографии.

Кроме того, существуют санкции за распространение новостей, которые правительство считает фальшивыми, — статьи 263-264, — но если правительство распространяет фейковые новости, за это не будет санкций. Кроме того, кодекс также расширяет действующие законы о богохульстве – статья 302 – грозит лишением свободы на срок до трех лет или пять лет за публичную демонстрацию или распространение соответствующего «кощунственного» контента. Эта статья также запрещает подстрекательство человека к отказу от религии или к смене религии. Индонезия не светское государство. Атеизм неприемлем — технически граждане должны следовать одной из шести предписанных религий: исламу, протестантизму, католицизму, индуизму, буддизму или конфуцианству. Это многоконфессиональное государство с официальной идеологией Панчашила. Если вы выражаете какие-либо взгляды, противоречащие Панчашиле, такие как марксизм, социализм или коммунизм, вам грозит тюремное заключение по статье 188. Анархизм уже считается терроризмом в индонезийском законодательстве.

Новый уголовный кодекс был упрощен в международных СМИ, с упором исключительно на криминализацию секса и ЛГБТ-отношений. Тем не менее, новые законы гораздо шире, чем это.

На изображении написано: «RKUHP rasa kolonial», или «уголовный кодекс имеет колониальный привкус».
«Уголовный кодекс имеет колониальный привкус». Фото: Франс Ари Прасетьо, 2022 г.

Протесты и сопротивление

Многие предприятия выступают против закона, заявляя, что он отпугнет посетителей и инвестиции, а также отпугнет иностранных туристов, желающих провести отпуск в Индонезии. До сих пор наиболее эффективное противодействие этому уголовному кодексу осуществлялось через судебные разбирательства, с судебным пересмотром в конституционном суде и на низовом уровне с демонстрациями в различных акциях протеста.

В последние годы общественная критика по мере обсуждения кодекса нарастала, что привело к общенациональным протестам, в которых преобладали студенты и молодежь, которые были жестоко подавлены полицией. В Бандунге в декабре 2022 года перед офисом регионального законодательного совета прошла акция протеста. Полиция обеспечивала безопасность оружием, щитами, дубинками, слезоточивым газом и водометами, как на Mayday 2018., в #реформасидикорупси протест 2019 года и Все законы протесты в 2020 году. Полиция проводила выборочные аресты демонстрантов, особенно тех, кто носил черную одежду, связанную с анархистскими группами, которые стали мишенями с Первомая 2018 года. Около 35 человек были арестованы и допрошены, но в конечном итоге освобождены из тюрьмы с помощью Фонда правовой помощи Бандунга. .

В правительстве Джокови в парламенте нет оппозиционных партий, поддерживающих народное движение. Таким образом, мы можем полагаться только на низовые слои — рабочий класс в рабочем движении, крестьян и городскую бедноту, женское движение и другие движения за гражданские права — в продолжении борьбы против несправедливой государственной политики и капитализма.

Неолиберальный государственный капитализм Джокови усилил контроль государства над всем пространством, от улиц до рабочих мест и дома, и ущемил права человека, что привело к изменению климата, экологической катастрофе, истощению ресурсов и кризису стоимости жизни. У богатых есть поддержка политиков, политики, олигархии и военной полиции, и они используют их все высокоорганизованным образом, чтобы обогатиться и выручить себя, когда это необходимо.

Эта политическая борьба напоминает активистам о том, что может потребоваться борьба с законом посредством гражданского неповиновения. Мы не спасем себя, адаптируя свой образ жизни, пока мир вокруг нас рушится, и мы не победим неолиберализм, капитализм и олигархию без боя.

Гражданское неповиновение может оказаться мощным инструментом борьбы за равные права. Рабочий класс имеет право на самоуправление и право на самоопределение: мы не просим перераспределения нашей бедности и не хотим возврата к прежним законам, созданным при колониализме. Вместо этого мы используем гражданское неповиновение как инструмент для укрепления гражданской и политической власти посредством образования, защиты интересов, прямого действия и солидарности. Акты неповиновения доказывают, что можно создавать сопротивление и создавать альтернативы, даже если мы делаем все возможное, чтобы жить и выживать в условиях репрессивных законов.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ