Глобальная борьба с фашизмом

0
272

Источник фотографии: Майк Стил — CC BY 2.0

Гражданская война в Испании 1936 года с каждым днем ​​становится все более актуальной. Потому что это была война против фашизма в чистом виде. Если вам интересно, что это за форма среди ядовитых, сорных разновидностей, прорастающих по всему миру в наши дни, это фашизм, осуществляемый через корпоративный контроль правительства против и, таким образом, преследования левых, нехристиан и профсоюзных деятелей. Если это звучит знакомо, не удивляйтесь, услышав это подробно: это четкая программа большей части Республиканской партии США. Демократы позволили это, не заблуждайтесь, и они так же замешаны в корпоративном слиянии с правительством. Но у них, по крайней мере, хватает благодати не принимать все остальное.

В Испании, когда фашисты подняли мятеж, они не устроили такой бардак, как это сделали наши несчастные погромщики 6 января. Но не рассчитывайте на то, что однажды случившееся повторится. Если когда-нибудь Берни Сандерс или какой-либо истинный социал-демократ обнаружит, что поднимается в Белый дом, ударные отряды олигархов, эти правые ополченцы с AR-15 попытаются остановить такого президента до прибытия и заблокировать его или ее проход, и будет делать это во имя какого-то культурного недовольства, такого как феминизм этого социал-демократа или поддержка однополых браков, наряду с невежественным воем о марксистско-ленинском коммунизме этого кандидата. Хотя американская элита была в ужасе от того, что Трамп сделал 6 января, не ожидайте, что этот ужас сохранится, если конгресс избирателей должен будет подтвердить поддержку кандидата с откровенно социалистическими взглядами. Президент, который стремится ввести оплачиваемые государством медицину, жилье и высшее образование? Вы можете быть уверены, что наша корпоративная аристократия не потерпит такого.

К сожалению, социал-демократы не являются великими бойцами. В то время как американские правые не хотят этого признавать (равно как и центристские демократы или даже большая часть левых), самыми эффективными борцами с фашизмом являются коммунисты и всегда ими были. Это потому, что коммунистический анализ фашизма, данный Львом Троцким и Кларой Цеткин, является самым честным, ясным и недвусмысленным из существующих, и он неумолимо ведет к выводу, что только массовые действия, может быть, даже — как это произошло при противостоянии нацизму — антифашистское насилие , это способ остановить этот ужас.

В связи с этим стоит изучить гражданскую войну в Испании. Как раз вовремя выходит публикация Бригадиры!,графическая новелла войны Мигеля Фергюсона. Теперь у графических романов и историй есть длинная, замечательная левая родословная, и эта новая версия происходит непосредственно от них. «Комиксы впервые привлекли внимание публики в конце 1930-х годов, в момент всеобщего ужаса», — пишет Пол Буле в послесловии, отмечая популярность военных комиксов во время Второй мировой войны, особенно Мальчик коммандос. «Мультикультурный, нерасистский по смыслу, Мальчик-коммандос был написан одним из будущих гигантов комиксов о супергероях, Джо Саймоном, сыном профсоюзного организатора». Саймон, не колеблясь, изобразил партизан, мстящих фашистам, в комиксах, которые современные правые, несомненно, назвали бы «антифа».

Но потом, после мальчик коммандос, пришла яростная красная травля цензуры. Бюле пишет, что его воздействие задушило эту форму искусства и продолжалось до протестов против войны во Вьетнаме. Именно тогда появился художник-график Спейн Родригес. Он был «sui generis среди пацифистов кружков художников Bay Area». Его комическое искусство изображало «крутых левых, борющихся с жестокой и разрушительной социальной системой». Родригеса «графическая история Че [Guevara] является предшественником Бригады!»

Эта новая книга рассказывает о борьбе молодых коммунистов из Бруклина, которые едут в Испанию, чтобы сражаться с фашистами. Появляются несколько реальных левых героев, например, афроамериканский профсоюзный организатор и антифашист Оливер Лоу, а также радикальный левый писатель Эрнест Хемингуэй и журналист Марта Геллхорн. В книге рассказывается о героизме антифашиста Абрама Ошерхоффа и его товарищей, начиная с того, как молодые коммунисты срывают и пытаются уничтожить флаг со свастикой на немецком корабле «Бремен», пришвартованном в нью-йоркской гавани.

Испанский республиканец убеждает Абрама присоединиться к антифашистской борьбе словами: «Сеньор Абэ, люди, убивавшие евреев во время инквизиции, они такие же люди, которые сделали это [Guernica]. Вот с кем мы сражаемся». Народный фронт помог организовать проход левых в Барселону. Но несмотря на то, что многие присоединились к этим интернациональным бригадам, решившим «превратить Испанию в могилу фашизма», шансы были против них. «Ни оружия, ни еды, ни воды», — жалуется в этой новой книге один американец. «Это адский способ вести войну».

Фашисты всегда лучше вооружены. Вы только посмотрите на наших, доморощенных ополченцев, с самым современным полуавтоматическим оружием, а чем антифа противостоит им? Бейсбольные биты? То, что Абрам пишет своей девушке, справедливо и для левых сегодняшних антифа: «Вряд ли у кого-то здесь есть военный опыт. Большинство из нас — члены профсоюзов и рабочие бездельники, но есть и художники, и писатели, и другие люди со всего мира». К сожалению, большинство солдат во время гражданской войны в Испании оказались на стороне фашистов. И единственное место, откуда могло прийти большое количество солдат-антифашистов, а именно СССР, их не предоставило. Однако, к чести Советского Союза, он поддерживал испанских антифашистов многими другими способами, в то время как остальной Запад оставлял их на произвол судьбы.

Тип графической истории и искусства, представленный этой традицией комиксов, противоречил тому, что Буле называет «политически индифферентным настроением« искусства свободного предпринимательства »холодной войны 1950-х годов». В живописи это произошло вскоре после появления абстрактного экспрессионизма, который так рьяно продвигал и финансировал ЦРУ. В конце концов, трудно изобразить социальную реальность, когда ваш стиль абстрактен, а именно социальную реальность стремилось подавить ЦРУ. Социальный реализм высмеивался на Западе, несмотря на то, что большинство величайших романистов, когда-либо живших, практиковали его. Нет, сообщение ЦРУ звучало так: «Мы на западе развлекаемся абстрактным искусством, а коммунисты изображают мрачные, скучные страдания простых людей». Так же поступали Бальзак, Диккенс, Достоевский, Золя, бесчисленное множество других литературных титанов и художников, таких как Гойя и Давид, ну и что? ЦРУ нужно было победить в психологической войне. Это удалось в живописи и скульптуре, и это направление повлияло на модернистскую и постмодернистскую литературу и музыку. Но некоторые художники все же остались верны действительности и ее огромному историческому художественному наследию.

Цена этой идеологической кампании против истинного предмета литературы и искусства, т. е. изображения социальной действительности, была огромна. Хотя Бальзак, например, лично поддерживал роялистскую политику, его более сотни романов представляют собой иное видение, которое радикализирует в серьезного левого взгляда любого читателя, не лишенного ни ума, ни сердца; но это особенно радикальное понимание истинного устройства мира не может произойти, если Бальзака не читают, а в США, за исключением университетских факультетов романского языка, его не читают.

Что катастрофично, потому что Бальзак был прозорлив до безошибочного предсказания. Возьмем, к примеру, его колоссальный шедевр, его роман Потерянные иллюзии, о журналистике, поэзии и других литературных искусствах. Сегодня он так же актуален, как и в девятнадцатом веке, как обвинение в товаризации литературы. Он раз и навсегда обнажает, как произошла эта коммодификация и какой человеческой ценой она коснулась писателей. Этот роман анализирует гораздо глубже и пронзительнее, чем у Гиссинга. улица Нью-Граб, процесс, навсегда изменивший литературную экологию — в самом деле, какой писатель или журналист сегодня может даже представить себе жизнь в мире, где не действуют правила литературного рынка? Чтобы найти такую ​​первозданную среду, вам придется отправиться в средневековье, а кто хочет или может устроить свое письмо таким образом? Бальзака не удивило бы то, как ЦРУ пыталось извратить и украсть литературу; его единственное потрясение было бы в том, сколько времени потребовалось, чтобы это произошло, а именно не ранее середины двадцатого века.

Как сказал бы вам выдающийся марксистский литературный критик Георг Лукач, любая литературная тема, кроме истинного механизма социальной реальности, ничтожна и ребячлива, отсюда и тривиализация столь значительной части современного искусства и литературы, за заметными исключениями, такими как история Габриэля Гарсиа Маркеса. произведение. Потому что, к сожалению, после середины двадцатого века западное искусство было ограничено, как и его способность помогать социальным и политическим движениям. Но один уголок художественного мира, графические комиксы, оказался на удивление устойчивым. Этот жанр пережил политическую цензуру, восстановился в 1960-х годах и снова начал делать то, что делает все великое искусство: раскрывать глубокие истины о человеческой реальности.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/the-global-fight-against-fascism-2/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ