Глава ООН призывает к климатическому плану Маршалла — RT World News

0
291

Антониу Гутерриш предупреждает, что обычный бизнес «испепелит наш единственный дом»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к введению моратория на использование нефти, газа и угля в пользу возобновляемых источников энергии, утверждая, что человечество должно «положить конец загрязнению ископаемым топливом и ускорить переход на возобновляемые источники энергии, прежде чем мы сожжем наш единственный дом” в предварительно записанных комментариях, выпущенных в среду, чтобы совпасть с докладом о состоянии глобального климата Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО).




ВМО предупредила, что в прошлом году четыре из семи ключевых показателей изменения климата достигли рекордно высокого уровня: концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, жара и закисление океана. Последние семь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений, и Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас сказал, что это «Это всего лишь вопрос времени, когда мы увидим еще один самый теплый год за всю историю наблюдений.

Гутерриш изложил план из пяти пунктов, направленный на то, чтобы поставить мир на путь революции в области возобновляемых источников энергии, предложив утроить инвестиции в этот сектор до колоссальных 4 триллионов долларов в год и утверждая, что технологии возобновляемых источников энергии также следует рассматривать как «глобальные общественные блага», а не интеллектуальная собственность, которую нужно монетизировать. Международная коалиция промышленных, технических и финансовых учреждений должна объединиться с правительствами, чтобы «ускоренные инновации и разработки,” он сказал.

Ископаемое топливо – это «тупик“, – настаивал Гутерриш, называя отчет ВМО “мрачный перечень неспособности человечества справиться с изменением климата” и требуя, чтобы субсидии на ископаемое топливо были отменены. Он указал на 11 миллионов долларов, которые угольная, нефтегазовая и газовая отрасли, как сообщается, получают каждую минуту, и призвал банки развития привести свои портфели в соответствие с Парижским соглашением по климату, а не искать краткосрочные выгоды за счет инвестиций в ископаемое топливо. Возобновляемая энергия должна стать «мирный проект 21 века», — утверждал глава ООН, называя возобновляемые источники энергии «единственный путь к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию и стабильным возможностям трудоустройства».

Несмотря на значительные объемы ресурсов, направляемых на переход к возобновляемым источникам энергии, на солнечную и ветровую энергию по-прежнему приходится всего 8% мирового производства электроэнергии, в то время как на другие виды возобновляемых источников энергии, такие как гидроэнергетика, общее количество достигает 30%. РегуляторныйКрасная лента” также является проблемой, пожаловался Гутерриш, отметив, что для утверждения проекта ветроэнергетики в Европе требуется восемь лет, в то время как в США это может занять до 10 лет.

Конкретные проблемы, связанные с расширением масштабов использования возобновляемых источников энергии, таких как средства хранения энергии ветра и солнца, которые можно было бы использовать, когда ветер не дует и солнце не светит, еще должны быть должным образом решены отраслью. Кроме того, добыча сырья, необходимого для аккумуляторов электромобилей и солнечных элементов, включая литий, медь, кремний, никель, кобальт и редкоземельные минералы, наносит ущерб окружающей среде.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
ООН выпустила предупреждение о засухе

В то время как ООН призывает к своему климатическому плану Маршалла, Всемирный экономический форум требует аналогичных действий, чтобы положить конец тому, что он называет «экзистенциальная угроза планете». Предложения, варьирующиеся от снижения стоимости общественного транспорта и поощрения ходьбы пешком и езды на велосипеде до снижения ограничения скорости на шоссе на 10 км в час, составляют план «Великой перезагрузки» организации из 10 пунктов по снижению зависимости от ископаемого топлива.

Отчет, представленный в среду, — далеко не единственная климатическая катастрофа, предсказанная климатическими организациями, связанными с ООН. На прошлой неделе ООН опубликовала документ, предупреждающий, что более 700 миллионов человек могут стать «климатические беженцы” к 2030 году, если не будет решен вопрос о нехватке воды, связанной с изменением климата.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ