Германия требует от Сербии ввести антироссийские санкции — RT World News

0
282

Сербия должна последовать примеру ЕС и ввести эмбарго против России и признать свою отколовшуюся провинцию Косово в качестве независимого государства, если она надеется когда-нибудь присоединиться к блоку, заявил в пятницу канцлер Германии Олаф Шольц. На пресс-конференции в Белграде после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем Шольц также заявил, что антироссийские санкции не прекратятся, как только прекратятся боевые действия в Украине.

«Важно, чтобы многие страны присоединились к санкциям, потому что помимо поставок оружия это то, что помогает Украине защищать свой суверенитет и территориальную целостность», — сказал Шольц. «Мы ожидаем, что все кандидаты на членство в ЕС также присоединятся к санкциям».

Брюссель уже принял шесть «пакеты» антироссийских санкций, последняя из которых включала поэтапный запрет на импорт нефти. Эти санкции ЕС «не то, что закончится, когда закончатся боевые действия», Шольц сказал в Белграде.

Вместо этого, пояснил канцлер Германии, Россия должна его принять. «не может диктовать условия мира» Украине и гарантировать суверенитет и территориальную целостность Киева до того, как ЕС рассмотрит вопрос об отмене эмбарго.




Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что санкции имели неприятные последствия для Запада, приведя примеры инфляции и дефицита, в которых правительства США и ЕС теперь пытаются обвинить Москву. Министр финансов США Джанет Йеллен в пятницу признала, что санкции сделали «огромная разница с ценами на продукты питания и энергию», на фоне рекордной инфляции.

Вучич высоко оценил экономическое сотрудничество Сербии с Германией, но повторил, что введение санкций против России будет трудным для Белграда. Ранее на этой неделе он заявил сербскому телевидению, что нефтяное эмбарго ЕС уже стоило 600 миллионов долларов в виде повышения цен.

На встрече Всемирного экономического форума в Давосе в прошлом месяце Вучич сказал, что «нет возможности» антироссийских санкций на данный момент и выразил гордость тем, что Сербия смогла сохранить свою собственную, независимую политику, несмотря на продолжающееся давление.

Однако в пятницу он заявил, что «отлично понял» требования Шольца, добавив, что «Канцлер будет уведомлен обо всех наших решениях в будущем».


Сербия подсчитывает убытки от запрета ЕС на поставку нефти России

Однако санкции против России были не единственным требованием, которое Шольц предъявил Белграду. Канцлер Германии начал свое турне по Балканам в Приштине, столице отколовшейся сербской провинции Косово, провозгласившей независимость в 2008 году при поддержке НАТО.

«Немыслимо, чтобы две страны, не признающие друг друга, стали членами ЕС», Шольц сказал на пресс-конференции с премьер-министром Косово Альбином Курти, что было широко истолковано как означающее, что Сербия должна признать отколовшуюся провинцию, прежде чем надеяться присоединиться к блоку.

«Впервые мы услышали об этом на пресс-конференции в Приштине. Вучич сказал позже в пятницу, добавив, что это стало неожиданностью, поскольку до сих пор ЕС требовал «нормализация» отношений, а не признания. Он сказал журналистам, что сказал Шольцу, что Сербия ценит свою целостность. «настолько, насколько вы цените целостность Украины».

Но Германия мощная, а мы маленькие. Нам решать, как с этим бороться.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ