Германия предупреждает о «жестоком» голоде — RT World News

0
291

Во всем виновата военная кампания России на Украине, заявил министр иностранных дел Германии

Стремительный рост цен на продовольствие во всем мире является результатом того, что Россия проводит стратегию гибридной войны, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в субботу после встречи G7. Однако Москва нанесла ответный удар, обвинив в всплеске западные санкции.

«Россия приняла сознательное решение превратить войну против Украины в «зерновую войну»». — сказал немецкий министр. Это, по ее словам, сейчас затрагивает широкий круг государств, особенно Африку.

«Существует угроза жестокого голода», она сказала.

«Мы не должны быть наивными в этом», Бербок предупредил. «Это не побочный ущерб, это совершенно преднамеренный инструмент в гибридной войне, которая ведется в настоящее время».

По ее словам, страны G7 хотят искать альтернативные пути доставки зерна из Украины в мир.

Ранее на этой неделе Государственный департамент США написал в Твиттере: «В то время как раньше Украина экспортировала до пяти миллионов тонн зерна в месяц, поставки практически прекратились из-за блокады Кремлем украинских портов». Вашингтон утверждал, что такие действия ставят «миллионам грозит голод».




Украина сейчас не может экспортировать около 90 млн тонн сельхозпродукции, так как Россия заблокировала украинские порты, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль РБК-Украина. Страна производит значительную долю мирового продовольствия — около 27% семян подсолнечника, 5% ячменя, 3% пшеницы и рапса и 2% кукурузы.

Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Хотя у него есть возможность экспортировать зерно, у него также возникают проблемы из-за санкций и собственных требований.

В ответ на комментарии министра иностранных дел Германии Москва обвинила Запад в росте цен на продовольствие.

«Цены растут из-за санкций, введенных коллективным Западом под давлением США. Это если говорить о прямой причине. Непонимание этого является признаком либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение», Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, развал украинской государственности — это тоже дело рук Запада. “РС. К этому причастны и предшественники Бербока, которые не только вмешивались в ситуацию в этой стране, но и моделировали внутреннюю и внешнюю политику Украины в ручном режиме», она написала.


Американцы не верят в «путинское повышение цен»

Россия напала на Украину в конце февраля после того, как Киев не выполнил условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ