Германия внесет поправки в конституцию — RT World News

0
268

Правящая коалиция и крупная оппозиционная партия договорились изменить конституцию Германии, чтобы увеличить оборонный бюджет.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер подтвердил, что в конституцию Германии будут внесены изменения, чтобы включить в нее новый специальный кредитный оборонный фонд в размере 100 миллиардов евро (107,35 миллиарда долларов).

В воскресенье правящая коалиция, состоящая из Социал-демократической партии, Зеленых и Свободной демократической партии, должна была вступить в переговоры с ведущей оппозиционной партией ХДС/ХСС, чтобы получить большинство в две трети голосов в парламенте, необходимое для освобождения фонда обороны. от конституционного долгового тормоза. По сообщениям немецких СМИ, сторонам потребовалось более трех часов, чтобы прийти к консенсусу.

Отправляясь в Твиттер рано утром в понедельник, Линднер написал: «Удавшийся. Соглашение о фонде Бундесвера. Вместе мы обеспечиваем усиление Бундесвера дополнительными инвестициями в размере 100 миллиардов евро в ближайшие годы. При этом долговой тормоз для всех остальных схем остается в силе.




Далее министр подчеркнул, что с помощью этого специального фонда Германия достигнет «так называемая двухпроцентная цель НАТО в среднем многолетнем— явная отсылка к требованию военного союза, согласно которому государства-члены должны тратить на оборону не менее двух процентов своего ВВП.

Новый фонд, который потребует от Берлина брать огромные кредиты, превышающие обычный потолок долга, применяемый в стране, теперь будет закреплен в конституции Германии (известной в местном масштабе как «Основной закон»), чтобы подчеркнуть его «исключительный характер,», как выразился министр финансов Линднер.

Деньги пойдут на пополнение регулярного оборонного бюджета Германии в размере около 50 миллиардов евро в течение нескольких лет.

Ряд немецких СМИ сообщил, что главным яблоком раздора между правящей коалицией и оппозицией стал вопрос о том, может ли упомянутый фонд использоваться только для усиления возможностей бундесвера или же и для других смежных целей. Сообщается, что зеленые хотели, чтобы часть денег была направлена ​​​​на кибербезопасность и поддержку союзников. Христианские демократы от ХДС/ХСС, в свою очередь, настаивали на том, чтобы фонд использовался исключительно для усиления вооруженных сил страны. По сообщениям СМИ, зеленые в конце концов уступили требованиям консерваторов.

Создание фонда было предложено канцлером Олафом Шольцем в конце февраля, через несколько дней после нападения России на Украину. Обращаясь в то время к немецкому парламенту, Шольц сказал, что Берлин «должны больше инвестировать в безопасность нашей страны, чтобы защитить нашу свободу и демократию.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ