Газовый кризис в Австралии доказывает, что пришло время ренационализировать энергетику

0
284

На большей части территории Австралии счета за электроэнергию быстро растут в результате глобального скачка цен на уголь и газ. Краткосрочные причины очевидны: российское вторжение в Украину и последующие санкции против России сократили мировые поставки угля и газа. Кроме того, примерно четверть неэффективных и устаревших угольных электростанций в Австралии отключены из-за незапланированного технического обслуживания и простоев. Наряду с пиковым спросом на отопление из-за холодной погоды в результате растут цены на энергоносители.

Чтобы ослабить давление, Оператор энергетического рынка Австралии (AEMO) ввел ценовые ограничения в Квинсленде, Южной Австралии, Новом Южном Уэльсе и Виктории. Единственная проблема заключается в том, что крупные газовые и угольные компании решили, что они не заинтересованы в снижении своей прибыли для снабжения внутренних потребителей. Они прекратили поставки с рынка, угрожая отключением электроэнергии в восточных штатах Австралии.

Этот шаг вынудил AEMO полностью приостановить работу Национального рынка электроэнергии, вместо этого введя систему, при которой оператор рынка устанавливает фиксированные цены и может требовать от энергетических компаний обеспечения поставок. Это четкое доказательство того, что производство и распределение энергии в частном владении потерпели неудачу, и делает доводы в пользу государственной собственности очевидными и насущными.

Австралия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля и природного газа. Учитывая это, идея о том, что страна столкнулась с «дефицитом газа», абсурдна. Именно потому, что большая часть австралийского газа экспортируется, мы столкнулись с этим кризисом.

На протяжении десятилетий как либеральное, так и лейбористское правительства заключали соглашения, поощряющие продажу газа за границу частными поставщиками, такими как Santos, которая управляет заводом Gladstone LNG в Квинсленде. Благодаря росту мировых цен на газ эти фирмы получили огромные прибыли. Но это также подвергло австралийские газовые рынки волатильности мировых цен на газ, особенно в восточных штатах. В конце концов, обычные австралийцы расплачиваются за сверхприбыли газовых компаний.

Генеральный директор Santos Кевин Галлахер настаивает на том, что отрасль не может «волшебным образом вызвать газ». Тем не менее у Сантоса не было проблем с экспортом 23,28 млн тонн газа в прошлом году. Действительно, общая добыча газа значительно увеличилась при предыдущих коалиционных правительствах, в то время как внутреннее потребление газа увеличилось лишь незначительно. Поскольку австралийские газовые компании экспортируют примерно 80 процентов добываемого ими газа за границу, увеличение добычи увеличило прибыль, но мало помогло предотвратить сегодняшний кризис.

Вот почему мы не сталкиваемся с проблемой снабжения; мы сталкиваемся с проблемой прибыли. Частные энергетические компании не заинтересованы в удовлетворении потребностей местного населения в энергии, если это недостаточно выгодно.

Крис Боуэн, федеральный министр лейбористской партии по вопросам изменения климата и энергетики, недавно созвал встречу министров энергетики штатов. Они согласились рассмотреть вопрос о предоставлении AEMO права покупать и хранить газ для использования во время кризиса. В этом предложении есть смысл. Западная Австралия, которой до сих пор удавалось избегать кризиса, проводит внутреннюю резервную политику, которая гарантирует, что 15 процентов всего добываемого внутри страны газа зарезервировано для внутреннего использования. Когда в 2008 году взрыв газа на острове Варанус уничтожил запасы газа в Западной Австралии, эти внутренние запасы позволили продолжить внутренние поставки газа в штат. И в отличие от большинства восточных штатов, Западная Австралия полностью владеет своей системой электроснабжения.

Однако, как признал Боуэн, это вряд ли является краткосрочным решением текущего скачка цен. Однако он ошибается, утверждая, что «в этом году не будет легких решений». Есть много вещей, которые правительство могло бы сделать, чтобы смягчить кризис. Для начала правительство могло бы последовать примеру премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и ввести налог на непредвиденную прибыль для энергетических компаний. Обоснование простое: если газовые компании получают огромную краткосрочную прибыль благодаря войне на Украине, то эту дополнительную прибыль следует разделить. Обычные люди не должны мерзнуть на морозе, пока производители газа получают непредвиденные доходы.

Использование налогов для перераспределения этой прибыли могло бы помочь людям оплачивать свои дорогие счета за электроэнергию и снизить давление на стоимость жизни. К своему стыду, однако, Крис Боуэн недавно сообщил Австралийской радиовещательной корпорации, что правительство Энтони Альбанезе решило исключить налог на непредвиденную прибыль. Впрочем, вряд ли это неожиданно. Как и Коалиция, Австралийская лейбористская партия находится в кармане нефтегазовой отрасли — только в прошлом году компании, работающие на ископаемом топливе, пожертвовали лейбористам 392 354 доллара.

Дальнейший урок нынешнего кризиса должен быть ясен: Австралийский национальный рынок электроэнергии стал настоящей катастрофой для простых людей. Волны приватизации, начавшиеся в 1990-х годах, привели к повышению цен, менее надежному доступу к электричеству и снижению эффективности. Как отметил исполняющий обязанности национального секретаря Профсоюза по электротехнике Майкл Райт, «нынешняя система регулирования подводит нас в хорошие времена, с безудержной спекуляцией и взвинчиванием цен, и подводит нас в плохие времена».

Частный уголь и газ всегда были хороши только для крупных корпораций, которые извлекают огромную прибыль из коммунальных услуг.


Проблемы с Австралийским национальным рынком электроэнергии необходимо решать в корне. Правительство должно отказаться от него, национализировать газовые компании и национализировать монополии по распределению энергии. Дефицита и скачков цен, с которыми мы сталкиваемся сегодня, просто не было бы, если бы восточные штаты не приватизировали свои электрические сети в 1990-х и начале 2000-х годов. Кроме того, товары первой необходимости, такие как вода, газ и электричество, должны находиться в государственной собственности и использоваться для удовлетворения основных потребностей людей.

Стоимость ренационализации энергетической отрасли вряд ли является проблемой. Покупка прибыльного актива означает, что он со временем окупит себя. Таким образом, единственной реальной ценой будут проценты, уплачиваемые по долгу для его покупки, факт, который готовы признать даже критики национализации. А учитывая, что субсидии на ископаемое топливо уже обошлись правительству в абсурдные 11,6 млрд долларов в прошлом году, нельзя сказать, что правительства не хотят тратить большие средства, чтобы удержать отрасль на плаву.

Однако есть гораздо более важная причина для национализации электроэнергетического сектора: это открывает возможность для правительства планировать переход на возобновляемые источники энергии. Устранение коммерческих частных компаний высвободит миллиарды долларов, которые они получают от правительства в виде субсидий. Если вы добавите существующие доходы от ископаемого топлива, которые в настоящее время приватизированы, это предоставит значительный фонд финансирования для обеспечения справедливого перехода к возобновляемым источникам энергии.

Хотя в краткосрочной перспективе мы по-прежнему зависим от экологически разрушительной газовой промышленности, в долгосрочной перспективе ее необходимо ликвидировать. Как отметил Мэтт Брюниг из проекта «Народная политика», именно такие отрасли должны находиться в государственной собственности и управляться государством. Частный рынок уже показал, что не может привести нас к декарбонизации, а теперь он даже не может гарантировать надежное снабжение. Пришло время ренационализировать энергетику.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ