В яйце найден эмбрион динозавра идеальной сохранности – RT World News

0
289

Идеально сохранившаяся окаменелость детеныша динозавра, свернувшегося клубочком внутри своего яйца, была заново обнаружена в задней части Китайского музея, потерянная в течение многих лет, что проливает новый свет на связи между существами мезозойской эры и птицами.

В статье, опубликованной во вторник, ученые приветствовали открытие эмбриона динозавра теропод овирапторид в позднем меловом периоде как важное открытие.

Окаменелость возрастом 70 миллионов лет была названа Малышом Инлян в честь Музея истории природы Камня Инлян, где она была обнаружена. Окаменелость была куплена в 2000 году китайской компанией, которая субсидирует учреждение, но о ней забыли на два десятилетия, пока ее не обнаружили сотрудники музея.

Читать далее




Дарла Зеленицкая, доцент кафедры геолого-геофизических исследований в Университете Калгари в Канаде, которая является соавтором статьи, сказала, что кости детенышей динозавров можно найти невероятно редко, поэтому эта конкретная находка была необычной.

«Это удивительный образец … Я работал над яйцами динозавров 25 лет и еще не видел ничего подобного», Зеленицкий сообщил CNN. «До сих пор мало что было известно о том, что происходило внутри яйца динозавра до его вылупления, так как существует очень мало эмбриональных скелетов, особенно тех, которые целы и сохранены в позе жизни».

Яйцо составляет около 7 дюймов (17 см) в длину, в то время как детеныш динозавра, как полагали, был около 11 дюймов (27 см) в длину от головы до хвоста. Исследователи из Великобритании, Канады и Китая утверждали, что детеныш Инлян перед вылуплением передвигался внутри него, как современные птицы.

Анализ яйца показывает, что осанка динозавра была также похожа на осанку современного птичьего эмбриона на поздней стадии, что позволяет предположить такое поведение птичьего подлокотника – отсылка к защитному положению головы под крылом, принятому птицами за несколько дней до вылупления из яйца. панцирь – возможно, произошел от нептичьих теропод.

Ранее считалось, что поведение птиц уникально. «Мы были удивлены, увидев этот эмбрион, прекрасно сохранившийся внутри яйца динозавра, лежащий в позе птицы. Раньше эта поза не наблюдалась у нептичьих динозавров ». Палеобиолог Вайсум Ма из Британского университета Бирмингема, который возглавлял проект, говорится в заявлении.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ