В США принят первый закон о праве на ремонт электроники — RT World News

0
251

Производители электроники должны будут предоставить инструменты и инструкции для самостоятельного ремонта.

Нью-Йорк прошел первый в США «право на ремонтзаконопроект, регулирующий электронику, который заставит «цифровые электронные продукты” производителям поставлять инструменты, запасные части и инструкции по ремонту клиентам и независимым магазинам перепродажи.

Названный Законом о справедливом ремонте, законопроект был принят ассамблеей штата в пятницу и, как ожидается, будет подписан губернатором Кэти Хоукул. Он вступит в силу через год после принятия закона.

Массовые группы и федеральные агентства уже давно настаивают на принятии законодательства, требующего от компаний сделать ремонт более доступным, и даже президент США Джо Байден издал в прошлом году указ, призывающий Федеральную торговую комиссию обеспечить соблюдение прав на ремонт.




Нью-йоркский закон включает в себя наибольшую выгоду для адвокатов права на ремонт на сегодняшний день, а группа саморемонта iFixit отстаивает законопроект как «один гигантский скачок для ремонтопригодности.Натан Проктор, ведущий участник кампании «Право на ремонт» Исследовательской группы по изучению общественных интересов США, приветствовал принятие законопроекта как «с трудом заработанная победа» для движения.

Член Ассамблеи Патрисия Фахи, которая провела законопроект через Ассамблею штата Нью-Йорк, также похвалила его, заявив, что он будет «ставить потребителей на первое место, создавать равные условия для независимых ремонтных мастерских и сокращать воздействие электронных отходов на окружающую среду.

Требуя от производителей цифровой электроники предоставлять доступ к критически важной информации и частям, которые требуются независимым местным ремонтным мастерским для завершения ремонта большинства продуктов, этот закон положит конец монополии на ремонтном рынке со стороны корпораций и стимулирует конкуренцию в отрасли.,” она сказала.

Как только закон вступит в силу в Нью-Йорке, другие штаты, вероятно, быстро присоединятся к нему, учитывая, что руководства по ремонту, опубликованные в одном штате, могут легко попасть за границу в другой — и, если на то пошло, в другие страны.

Однако электроника — далеко не единственный предмет разногласий в отношении права на ремонт, и закон Нью-Йорка включает исключения для бытовой техники, медицинских устройств, средств связи для обеспечения общественной безопасности и сельскохозяйственного оборудования.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
ЕС обвиняет Apple в злоупотреблении системой

Однако в связи с надвигающейся глобальной нехваткой продовольствия компаниям, производящим сельскохозяйственное оборудование, будет все труднее оправдывать запатентованную технологию, которая вынуждает пользователей посылать дорогостоящих специалистов по ремонту всякий раз, когда трактор ломается. Хроническая нехватка техников, которых часто нанимают за несколько месяцев вперед, будет означать, что урожай, которого и без того мало, не будет собран.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ