В США подтвержден первый случай редкого заболевания, распространившегося в Европе — RT World News

0
235

У мужчины из Массачусетса был диагностирован оспа обезьян после поездки в Канаду, подтвердили в среду Центры по контролю за заболеваниями и Департамент общественного здравоохранения штата Массачусетс.

В то время как агентства работают с медицинскими работниками этого человека и местными советами здравоохранения, чтобы выявить всех, кто контактировал с ним, они настаивают на том, что его случай не представляет опасности для общества, и, как сообщается, он госпитализирован и находится в хорошем состоянии.

Этот случай стал первым в США в этом году и появился сразу после предупреждения испанских властей о потенциальной вспышке вируса среди 23 человек в Мадриде. Представитель регионального департамента здравоохранения Мадрида предположил, что локальная вспышка болезни обычно распространяется воздушно-капельным путем, однако восемь из подозреваемых случаев были обнаружены у геев.

На этой неделе среди португальских молодых мужчин в Лиссабоне и его окрестностях было также выявлено около 20 случаев подозрения на оспу обезьян, и ряд подобных случаев был подтвержден в Великобритании. Из семи случаев заболевания в Великобритании, подтвержденных по состоянию на понедельник, четыре из самых последних были связаны с геями или бисексуальными мужчинами, а первый был связан с человеком, который недавно был в Нигерии, где, вероятно, заразился инфекцией.




Оспа обезьян имеет сходство как с оспой, смертельным вирусом, объявленным ликвидированным в 1980 году, так и с ветряной оспой, распространенной детской болезнью. Он начинается с гриппоподобных симптомов, включая лихорадку, головную боль, мышечные боли и увеличение лимфатических узлов, после чего на лице появляется сыпь, которая распространяется на другие части тела. Хотя это неизлечимо, оно обычно протекает легко, и больные обычно выздоравливают в течение нескольких недель.

Существует две формы обезьяньей оспы — западноафриканская и центральноафриканская, и считается, что нынешняя группа случаев относится к более легкой западноафриканской разновидности. В прошлом году в США было диагностировано два случая оспы обезьян, оба у людей, недавно приехавших в Нигерию.

Вирус трудно распространяется, при этом передача обычно происходит при контакте с биологическими жидкостями и язвами, загрязненной одеждой или при длительном контакте лицом к лицу, что приводит к обмену респираторными каплями.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ