В Китае самый низкий уровень рождаемости за последние десятилетия – RT World News

0
312

В Китае самый низкий уровень рождаемости с 1978 года: 8,52 рождений на 1000 человек в 2020 году, и эти цифры становятся опасно близкими к уровню смертности.




Согласно Ежегоднику 2021, опубликованному Национальным статистическим бюро страны в выходные дни, уровень смертности в прошлом году составил 7,07 на 1000 человек. Это означает, что естественный прирост населения находится на рекордно низком уровне 1,45 по сравнению с 3,32 в 2019 году. Уровень рождаемости стабильно снижается с 2016 года после десятилетий политики планирования семьи и меняющегося экономического климата.

Согласно данным переписи населения, опубликованным весной в Китае, в 2020 году родилось 12 миллионов младенцев, что является самым низким показателем с 1961 года. Поскольку люди в возрасте 60 лет и старше составляют 18,8% от 1,4 миллиарда населения, Китай сталкивается с серьезной проблемой старения населения.

Несмотря на недавнее решение разрешить всем парам иметь третьего ребенка и другие меры, принятые для увеличения рождаемости, китайские власти признают, что все большее число китайцев из всех этнических групп предпочитают поздно вступать в брак и иметь меньшие семьи по экономическим и экономическим причинам. воспитательные причины.

Количество регистраций браков в этом году также снизилось до 814,3 на 10 000 пар.

«Следующие десять лет станут важным поворотным моментом для населения моей страны, который войдет в отрицательный рост.», – предупредил Хэ Дан, директор Китайского центра развития народонаселения и исследований, в статье, опубликованной ранее в этом году.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ