В Канаде продолжается крупнейшая в истории забастовка против единственного работодателя

0
233

Установив 250 пикетов по всей стране, 155 000 членов Альянса общественных служб Канады объявили забастовку. Забастовка, крупнейшая в стране забастовка против единственного работодателя, представляет собой борьбу с инфляцией, которая приводит к сокращению заработной платы.


Работники федерального правительства проводят акцию протеста у здания Службы Канады в районе Скарборо в Торонто, Канада, 19 апреля 2023 года. (Mert Alper Dervis / Anadolu Agency через Getty Images)

Канада находится в разгаре крупнейшей в истории страны забастовки против одного работодателя. 19 апреля 155 000 работников государственного сектора, у которых не было контракта более двух лет, уволились с работы, установив 250 пикетов по всей Канаде. До сих пор подход правительства к переговорам с Альянсом общественных служб Канады (PSAC) был в лучшем случае неуклюжим.

Основная масса работников — 120 000 сотрудников различных государственных ведомств, подотчетных Министерству финансов, — просят о ежегодном повышении заработной платы на 4,5% задним числом до июня 2021 года, когда начались переговоры с правительством. Первоначально правительство предлагало им 2 процента, поэтому многие рабочие на пикетах по всей стране держали плакаты с надписью «2 процента на молоко». В дни, предшествовавшие забастовке, правительство с опозданием пришло к компромиссу в размере 3 процентов, предложенному Федеральным советом по трудовым отношениям и занятости в государственном секторе в феврале. Но с учетом того, что инфляция составляет 4,3 процента после достижения максимума в 8,1 процента в июне 2022 года, предложение правительства представляет собой значительное сокращение.

Работники Налогового управления Канады (CRA), представленные Союзом налоговых служащих (UTE), входящим в состав PSAC, просят более амбициозную 7,5-процентную ежегодную прибавку. Однако правительство предлагает те же 3 процента всем федеральным служащим. Причина, по которой UTE требует большего повышения заработной платы, заключается в дисбалансе, существующем между его заработком и доходом работников Агентства пограничной службы Канады, которые выполняют аналогичную функцию по администрированию акцизных сборов.

Рабочие, уволившиеся с работы, — это не жирные коты, живущие на государственные деньги, как это любят изображать правые. Они зарабатывают в среднем от 40 000 до 65 000 канадских долларов в год, что означает, что многие зарабатывают ниже средней канадской зарплаты в 58 800 долларов. Они выдают паспорта, обрабатывают иммиграционные заявления, оказывают финансовую поддержку (в том числе помощь, оказанную в начале пандемии), помогают ветеранам и работают в исправительных учреждениях. Из-за проблемной системы начисления заработной платы Phoenix в Канаде, принятой в 2016 году, некоторым сотрудникам недоплачивали, и они были вынуждены брать долги. Между тем, другим переплачивали и заставляли работать бесплатно, чтобы возместить избыточный доход, хотя это не было их ошибкой.

Президент Совета казначейства Мона Фортье говорит, что правительство не может «выписать карт-бланш» для государственных служащих, однако профсоюзный договор — это полная противоположность карт-бланша. В нем четко изложены ожидания в отношении заработной платы и окладов на период его действия. Эти рабочие просто просят предотвратить дальнейшее снижение их заработной платы из-за инфляции, а также ряд других разумных и недорогих требований.


Удаленная работа: главный повод для беспокойства

PSAC не только настаивает на повышении заработной платы, но и стремится предоставить работникам, чья работа может выполняться удаленно, право выбирать, хотят ли они продолжать работать удаленно или вернуться к физическому рабочему месту. По распоряжению Фортье потребовал, чтобы к концу марта работники государственного сектора возвращались в офис как минимум на два дня в неделю. «Личная работа лучше поддерживает сотрудничество, командный дух, инновации и культуру сопричастности», — сказала она. В другом месте правительство было более прямолинейным, утверждая, что возможность работать удаленно «серьезно повлияет на способность правительства предоставлять услуги канадцам и ограничит его способность эффективно управлять служащими государственной службы». Другими словами, речь идет о контроле руководства над рабочей силой под видом воспитания чувства общности.

Рабочие, конечно, начали работать удаленно, потому что были вынуждены делать это во время пандемии. Теперь они снова вынуждены менять условия работы по приказу правительства. Для работников, нанятых во время пандемии, удаленная работа — это все, что они знали. «Мы хотели бы, чтобы условия нашей работы обсуждались, а не диктовались», — сказал мне во время пикета Киган Гибсон, забастовщик UTE в Эдмонтоне.

Крис Эйлуорд, президент PSAC, сказал, что многие офисы плохо подготовлены к возвращению работников. «У нас есть участники, которые сейчас идут на работу, там нет ни стола, ни компьютера, за которым они могли бы работать. Они садятся в свои машины и снова едут домой», — сказал он Канадской радиовещательной корпорации. PSAC призывает правительство предоставить работникам «эргономичную мебель для рабочих мест», а также компьютер и монитор, если это необходимо. Примечательно, что это даже нужно просить.

Со свободой работать удаленно тесно связаны вопросы баланса между работой и личной жизнью, особенно для тех, кто ездит на работу из пригородов крупнейших городов Канады. Хизер Адэр, работающая в отделе иммиграции, беженцев и гражданства Канады в Ванкувере, живет в пригороде Лэнгли. Она рассказала интернет-изданию ПрессПрогресс что те три часа, которые она каждый день тратит на поездку в Ванкувер, лучше провести с семьей. «Они не только лезут в мой карман, они действительно влияют на мой баланс между работой и личной жизнью», — сказал Адэр. «Основной причиной, по которой я присоединился к правительству, был баланс между работой и личной жизнью, моя семья важна».


На пути к более инклюзивному рабочему месту

Рабочие также хотят, чтобы на рабочих местах было усилено разнообразие и инклюзивность, включая обязательное обучение бессознательной предвзятости, усиление поддержки работников, столкнувшихся с домогательствами или дискриминацией, и усилия по отражению разнообразия Канады в рабочей силе. В настоящее время обучение бессознательному предубеждению является обязательным только для руководства, в то время как новые сотрудники должны пройти ознакомительный курс, «который включает в себя компоненты разнообразия и включения», по данным Совета казначейства. Другие курсы по вопросам коренных народов, борьбе с расизмом и тому, как бороться с домогательствами на рабочем месте, являются необязательными. Опрос работников государственного сектора, проведенный в 2020 году, показывает, что только 8 процентов удовлетворены тем, как проблемы расизма решаются на их рабочем месте.

Чтобы нанять больше работников из числа коренных народов, профсоюз требует ежегодной премии в размере 1500 долларов для работников, говорящих на языке коренных народов, что почти вдвое превышает премию в размере 800 долларов для двуязычных работников, говорящих на английском и французском языках. PSAC также просит сотрудников из числа коренных народов, проработавших не менее трех месяцев, ежегодно получать пять оплачиваемых выходных дней для занятия традиционными видами деятельности, такими как охота, рыбалка и сбор урожая. Правительство провинции Британская Колумбия и правительство территории Нунавут уже предлагают оплачиваемый отпуск для участия в культурных мероприятиях коренных народов.

Необходимы дополнительные соблазны, чтобы убедить коренное население работать на то самое правительство, которое лишило их собственности и украло детей из семей, чтобы заполнить канадские школы-интернаты. В справочном документе PSAC отмечается, что «непостижимо», что федеральное правительство с его заявленной приверженностью примирению с коренными народами «не предложило бы скромную финансовую поддержку тем (очень немногим) сотрудникам, которые используют свой язык коренных народов на работе в сфере обслуживания. канадцам».


Двуликий Трюдо

В своем последнем бюджете федеральное правительство обязалось принять закон о борьбе с паршой к концу года. Кроме того, компании, которые хотят воспользоваться полными субсидиями на инвестиции в зеленую энергетику, предусмотренными в бюджете, должны будут платить профсоюзам заработную плату. Это, несомненно, положительные сдвиги, но то, как правительство разрешило этот трудовой спор, вызывает вопросы. «Они поддерживают нас, когда это удобно для их целей обмена сообщениями, но когда приходит время вытащить чековую книжку, они почему-то немного колеблются», — Кейтлин Фортье, сотрудник Службы Канады из Эдмонтона, занимающаяся страхованием занятости и пенсионные выплаты, сказал мне, выразив разочарование многих государственных служащих.

Правительство не исключает принятия закона о возвращении к работе для прекращения забастовки, как оно уже делало дважды за время своего пребывания у власти — в 2018 году, чтобы заставить почтовых работников вернуться на работу, и снова в 2021 году, чтобы заставить докеров вернуться на работу. порт Монреаля, чтобы прекратить забастовку. Эта угроза также нависла над нынешним трудовым спором. Премьер-министр Джастин Трюдо только сказал, что PSAC должен возвращаться к переговорам «прямо сейчас», добавив, что «канадцы имеют полное право и ожидают увидеть услуги, которые они ожидают получить».

Правительство приложило усилия, чтобы уведомить работников CRA о том, что они будут продолжать получать полную заработную плату, если они пересекут линию пикета. Как отмечает президент UTE Марк Бриер, это сбивающее с толку сообщение от правительства, которое менее месяца назад пообещало принять закон о борьбе с паршой. Чем дольше будет продолжаться забастовка, тем «больше будет искушения». . . для некоторых людей», чтобы пересечь линию пикета, добавил Бриер. Правительство утверждает, что оно просто информирует всех о том, что ничто не мешает рабочим вернуться на работу во время забастовки. Но это неискренне — здесь удобно упущен тот факт, что это было бы равносильно парше, что имело бы глубоко негативные последствия для забастовщиков.

К его чести, лидер Новой демократической партии (НДП) Джагмит Сингх исключил поддержку закона о возвращении к работе, но этого недостаточно. Правительство меньшинства во главе с либералами заключило сделку с НДП, чтобы получить необходимую поддержку для формирования правительства. Со своей стороны, НДП заключила это соглашение, чтобы добиться уступок, таких как введение программы стоматологического лечения с проверкой нуждаемости и укрепление трудовых прав. Однако консерваторы, несмотря на то, что их правый популистский лидер Пьер Пуальевр якобы поддерживает рабочий класс канадцев, почти наверняка поддержат закон о возвращении к работе.

Сингх имеет право отказаться от своего соглашения с Трюдо, вынуждая премьер-министра полагаться на поддержку консерваторов для реализации своей программы. Он должен сделать это в ту же секунду, когда либералы нарушат дух, если не букву, своего соглашения, приказав государственным служащим вернуться к работе. В этот решающий момент Сингх должен позволить Трюдо показать свое истинное лицо, в то время как лидер НДП умывает руки от любой причастности к правительству, намеревающемуся уничтожить профсоюзы.

Требования профсоюза в высшей степени разумны. Все, о чем просит PSAC, — это чтобы его работники имели ту же покупательную способность, что и раньше, чтобы они могли выбирать, где они могут работать в тех случаях, когда удаленная работа имеет смысл, и создавать более инклюзивные рабочие места. Если это слишком далеко для правительства, то это больше говорит о приоритетах Трюдо, чем о приоритетах PSAC.




источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ